«Из огня да в полымя». 24-й тур

«Арсенал» 0-0 «Саутгемптон»

На стадионе «Эмирейтс» футболисты «Арсенала» пытались всеми силами взять у «святых» реванш за разгромное поражение в гостях «0-4» в Boxing Day. Однако у голкипера гостей был совсем другой план на игру.

Фрейзер Форстер и Аарон Ремси

Ни шатко ни валко прошел весь первый первый тайм. А вот вторые 45’ минут встречи стали настоящим бенефисом голкипера гостей Фрейзера Форстера. У Форстера, пардоньте, было по колено и море и ещё кое-что. Многочисленные удары от всей атакующей рати «канониров» буквально разбивались о «кирпичную стену» в воротах соперника.

Нет большого смысла разглагольствовать на тему играющих составов. Стоит лишь отметить, что в основе «Арсенала» вновь вышел Алексис Санчес, а другой вылечившийся игрок основной обоймы Франсис Коклен остался в запасе и появился лишь на заключительную пятиминутку.

В итоге «Арсенал» сыграл нулевую ничью, продлив свою серию без побед до четырёх матчей, и пропустил на третье место в таблице своего злейшего врага в лице «Тоттенхэма», который без особых проблем одолел на выезде «Норвич» со счётом «3-0». Крайне неудачное начало года для команды Венгера. Отрыв до первого места увеличился уже до пяти очков.

«Манчестер Юнайтед» 3-0 «Сток»

А вот кто действительно начинает радовать своих болельщиков в последнее время, так это клуб с «Олд Траффорд». У хозяев в этом матче получалось практически всё. Игроки «Юнайтед» вновь доказали, что в каком бы виде команда не была - у себя дома «Сток» шансов практически не имеет – три последние домашние встречи против «гончаров» «красные дьяволы» выиграли, тогда как выездные матчи побед не приносили уже несколько лет.

Антони Марсьяль

Прекрасный матч провёл Антони Марсьяль. Постоянно терроризируя оборону соперника на своём левом фланге атаки, француз в первом тайме сам забил гол с передачи Руни, а во втором тайме уже отдал Уэйну голевую передачу.

К слову, Давид Де Хеа работы в матче не имел вовсе – в графе «удары в створ» команды Марка Хьюза зиял красноречивый «0». Испанец мог с лёгкостью выйти на игру с раскладным стульчиком, присесть под навесом, укрываясь от проливного дождя, и выпить чашечку горячего английского чая с печенюшкой.

«Сток» вышел на поле играть против того «Манчестера», который чаще всего мы привыкли видеть в этом сезоне. Однако не тут то было. В этом матче виднелись реальные отголоски того самого «Юнайтед», который ещё несколько лет назад наводил ужас на всех своих соперников.

«Лестер» 2-0 «Ливерпуль»

Здесь хотелось бы сказать не столько о самом матче, и даже не о великолепнейшем голе от Джейми Варди, сколько о самой сути победы.

Джейми Варди

Страшная, и одновременно шокирующая мысль промелькнула в голове после этой игры– «Лестер» действительно имеет самые что ни на есть реальные шансы на победу в Премьер-Лиге. Радоваться этому, или ужасаться – решайте сами. Ещё пару месяцев назад шансы команды Клаудио Раньери на чемпионство расценивались с большой долей иронии и даже сопровождались издёвками. Игра «лис» воспринималась эдакой сказкой, в которую многим просто хотелось верить.

Однако на дворе уже февраль, а «Лестер» идёт на первом месте, пусть и с небольшим отрывом от ближайших преследователей в лице «Манчестер Сити» (3 очка), «Тоттенхэма» и «Арсенала» (от обоих – 5 очков). Понятное дело, что «лисы» могут и потерять свой задел, элементарно проиграв во второй половине сезона и «горожанам» и «канонирам» («Тоттенхэм» уже был обыгран). Но кто сказал, что «Лестеру» не под силу обыграть всех остальных по второму кругу? Посмотрим.

Следующий матч команды Раньери может дать ответ на некоторые вопросы. В эту субботу не пропустите игру «Манчестер Сити» - «Лестер». Это будет тот ещё бой!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Серхио Агуэро

В остальных играх 24-го тура: «Манчестер Сити» в гостях одержал минимальную победу «1-0» над «Сандерлендом» (ещё один гол на счету Агуэро), «Астон Вилла» снова проиграла (2-0 «Вест Хэму»), равно как и закупившийся в январе «Ньюкасл» (3-0 «Эвертону»), а «Челси» и «Уотфорд» голов друг другу и вовсе не забили.