5 мин.

Всё по-старому: «Арсенал» 0-1 «Челси»

«Арсенал» 0-1 «Челси»

Начнём разбор полетов с простой истины, которая весьма красноречиво отражается в матчах этих двух команд на протяжении уже долгих лет в Премьер-Лиге:

У «Челси» могут быть проблемы перед матчем с «Арсеналом». У «Челси» могут быть проблемы после матча с «Арсеналом». Но у «Челси» крайне редко бывают проблемы в самом матче против «Арсенала».

А вот про «Арсенал» можно сказать равнопротивоположное высказывание.

С самого начала матча игроки «синих» взяли ситуацию под контроль. Владели мячом, не давали «канонирам» придумать что-нибудь дельное в атаке. В честь десяти проведённых лет в клубе, Тео Уолкотт вышел на игру с капитанской повязкой. Пер, наверно так расстроился, что решил уйти пораньше, но обо всем по порядку. 

Подлечившийся после долгого отсутствия Алексис Санчес остался в запасе. Как и говорил Арсен Венгер - он будет тщательней следить за состоянием чилийца. Зато с первых минут смог появиться Месут Озил (в новых бутсах без шнурков), однако его присутствие «Арсеналу» в атаке не особо помогло.

Пер Мертесакер и Диего Коста

На 17' минуте произошло то самое роковое событие, которое окончательно дало понять – «канонирам» мало что светит в очередном противостоянии с «Челси». Диего Коста готов был выбежать на рандеву с Петром Чехом, но получил, по мнению Марка Клаттенбурга, «фол последней надежды» от Пера Мертесакера. Весьма картинное падение самой главной проблемы «Арсенала» не оставило рефери другого варианта, кроме как удалить Мертесакера с поля. Был ли это фол последней надежды? Не факт. Но спорить никто из игроков хозяев особо не стал. А если пересмотреть момент с нарушением немца более внимательно, то можно заметить его абсолютно непостижимую таблицу. Пока Мертесакер своим размашистым бегом пытался сократить расстояние до Диего Косты, немец посмотрел в зону центра обороны своей команды ( проверить, есть ли там кто ещё из своих), и ещё не успев полностью вернуться в эпизод сразу расстелился в подкате, уже упустив из виду движения Косты с мячом. Как в таком моменте он рассчитывал сыграть в мяч? Ну как же так, Пер? Значит ли это то, что он уже вполне осознанно совершал этот самый «фол последней надежды» - ведомо только ему одному.

Однако следом случилось ещё одно событие, которое повергло в шок даже самих болельщиков «Арсенала». Потеряв одного из своих центральных защитников, Арсен Венгер был обязан выпустить на поле Габриэля, заменив одного из игроков атаки. Но кто мог подумать, что заменит он своего главного бомбардира Оливье Жиру? Ясно, что тренер хотел сохранить скорость для контратак. Но Уолкотт и Кемпбелл на двоих в этом сезоне забили в Премьер-Лиге забили всего пять голов (при учёте, что Уолкотт несколько матчей кряду кошмарно играл центрального нападающего). В итоге выяснилось, что заменить можно было как одного, так и второго – оба провели матч плохо, хоть и старались."5" за неожиданность и "2" за прагматизм, мсье.

«Челси» продолжал наращивать преимущество, и вскоре забил единственный в этом матче гол. Автором сего стал именно Коста. Кто же ещё. Коста забил уже пять голов в пяти последних матчах Премьер-Лиги.

Диего Коста Челси

Оставшись без того единственного игрока, который хоть как-то мог угрожать воротам Куртуа, «Арсенал» всё равно создал несколько действительно опасных моментов. Во втором тайме вышел на поле Алексис Санчес, пытаясь играть под нападающим, которого не было. Но что может придумать практически без помощи один Алексис после долгого отсутствия в таком матче? В матче, котором проблемы «Челси» были видны лишь отчасти. Все-таки за весь второй тайм, играя в большинстве, игроки гостей не имели толковых моментов, пока «канониры» не ушли всей командой вперёд ближе к концу встречи, а паре эпизодов и вовсе могли пропустить.

На позиции центрального форварда у «Арсенала» мелькали то Матьё Фламини, то Лоран Косьелни, то Начо Монреаль. Было и достаточно большое количество подач как с угловых, так и с игры. Это мало поддаётся объяснению, есть учесть тот факт, что Мертесакера и, самое главное, Жиру на поле уже не было, а игроки «Челси» при стандартах в оборону отходили почти всем составом.

В результате мы получаем афишу, которая не оправдалась. «Арсенал» по-прежнему не может обыграть «Челси» в Премьер-Лиге уже много-много лет. И где-то сидит теперь временно безработный Жозе Моуриньо, вспоминает свои победы над Венгером и думает: «Так дело было не во мне?»

Ужасно невезучий «Эвертон»

Две вынужденные замены в первом тайме (травмы Миральяса и Бешича), упущенные стопроцентные моменты, каркас ворот, не поставленный стопроцентный пенальти, а так же плохой матч в исполнении Лукаку. Всё вышеперечисленное, в купе с тем фактом, что «Суонси» впервые вышел играть под руководством нового тренера Франческо Гвидолина, и стали камнем преткновения для ливерпульской команды.

Андре Айю

«Суонси» одерживает победу на гостевом «Гудисон Парк» со счётом «1-2», чем слегка обнадёживает своих болельщиков на последнюю треть сезона. «Лебеди» оторвались от зоны вылета на четыре очка. А вот «Эвертон», которому ещё предстоит сыграть в полуфинале Кубка Лиги всего через пару дней, терпит домашнее поражение и теряет с травмами двух игроков основной обоймы. Однако есть от этого матча и плюс – великолепную форму набрал Жерар Деулофеу. Именно он сейчас является главным действующим лицом атак «ирисок», и может принести своей команде очень много пользы. Главное, чтобы Лукаку не сбавлял обороты.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Напишите в комментариях, что вы думаете о матче «Арсенал» - «Челси»: правильной ли была красная карточка, нужна ли была замена именно Жиру, а так же что, по вашему мнению, может помочь «Арсеналу» прервать свою проигрышную серию против «Челси»? Ведь в рамках Премьер-Лиги команда Венгера не просто проиграла четыре матча из шести последних против «Челси», но и во всех этих шести матчах даже не смогла забить!

Британская страсть