3 мин.

Футбольный «+/-» для игроков: Часть 2

Топ-13

 

(Первая часть данного материала по этой ссылке)

Итак, у системы, как упоминалось уже в первой части, разумеется, есть недочёты. Например, позиция футболиста определяет значимость различных действий - выносы, ключевые пасы и удары по воротам для игроков разного амплуа, очевидно, будут играть разную роль.

К тому же, xG, хоть и отражает в какой-то мере происходящее на поле, всё же не может дать точной формулы оценки игры, ибо футбол слишком детализирован. Система "+/-", основанная на xG, соответственно, будет иметь погрешности этой базы, но, так или иначе, даст представление о полезности игрока на поле.

Разумеется, система, основанная на допущениях, коих не избежать в попытках описать качество игры, будет вызывать вопросы и недоумённые взгляды. Вот и автор решил посмотреть, как ведёт себя статистика "плюс-минус" в каждом отдельно взятом сезоне.

Результаты показали, что на меньшем отрезке времени - таком, как один сезон, - показатели не будут отражать действительного влияния на игру, поскольку игрок невероятно стабильный может оказаться ниже игрока, стрельнувшего и стремительно погасшего, но за сезон выдавший игру в среднем такую же или лучше. Что ж, предсказуемо, поскольку метод будет работать исправнее на длительном отрезке, так как задействует максимум данных.

По той же причине показатель стандартной ошибки (вторая графа в таблице выше) - отклонение от среднего (подробнее здесь) в статистике - становится больше.

Ещё один минус: в таблице учтены все три сезона АПЛ, то есть Луис Суарес имеет показатели за два, хотя в сезоне 2014/15, когда он перешёл в "Барселону" и сыгрался со звёздными товарищами, взойдя вместе с ними не только на испанский, но и на европейский престол, уругваец показал стабильную игру высочайшего класса, результаты которой в таблицу не вошли.

Автор взялся смоделировать аналогичные таблицы для топ-чемпионатов и итоговую таблицу АПЛ со всеми игроками, выступавших на протяжении данного периода в этих чемпионатах (которые я по мере их появления, разумеется, опубликую в блоге).

По мнению автора, подобные трёхлетние периоды оптимальны, поскольку они достаточно длинны для набора данных. Разумеется, не учтена возможность радикального обновления состава, поскольку предугадать на три года вперёд, будет ли команда сильно менять состав ("Уотфорд"-15/16 и "Ливерпуль"-14/15) или испытывать серьёзные проблемы с травматичностью ("Арсенал"), нельзя.

Однако, вот вам явное преимущество метода: с помощью "плюс-минуса" можно приблизить - аппроксимировать - показатели команды и рассмотреть показатели xG отдельных игроков на дистанции.

 

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что данная модель-"+/-" применима и полезна, поскольку целью системы является также ещё одна точка зрения на формирование состава и значимость каждого игрока для команды: то есть на основе данных можно улучшать показатели команды, добавляя того или иного футболиста в состав (ярчайшие примеры этого сезона - тот же Компани и Франсис Коклен, которые выбывали из-за травм, и выступление команд ухудшалось).

Спасибо за прочтение:)