9 мин.

Что с лицом, НБА?)

Межсезонье любая медиаимперия всегда мучительно старается заполнить чем-то увлекательным, чтобы подогревать интерес аудитории к новым сериям своей саги. Если этого не делать фокус аудитории сместится на новые рынки и не факт, что Вы их потом оттеда без потерь сможете вернуть на своё поле. Поэтому после Финалов и начинается инфошум про то, кто перед каким психологом на сеансе снял трусы, куча подкастов где братки прошлого и настоящего (освобожденные от тренировочного процесса в связи с порой отпусков) начинают бредить о своём величии и месте в истории с различными «а вот если бы» и «да вот в следующем сезоне я...».

Единственное, что летом по-настоящему относится к жизнедеятельности Ассоциации - это рынок свободных агентов и различные трансферные маневры в рамках подготовки боеспособных коллективов с различными задачами на сезон. Всем клубам в октябре нужен будет зритель и на трибуны, и в магазинах с командной символикой. А для этого нужно вести со своим болельщиком честный и понятный диалог. Многие готовы ждать и участвовать с клубом в перестройке, а так же следить за ростом своих молодых талантов, если видят грамотные усилия менеджмента по развитию своего бренда.

Пока скучающие летом аналитики выдают прогнозы на грядущий сезон, опираясь исключительно на только что завершенный (при этом ничем не отличаясь от пресловутых генералов, которые как известно всегда готовятся к прошлой войне), раздают заранее будущие награды и звания лучших и ценных большей частью для того, чтобы смыть позор своего выбора в голосовании прошедшего сезона - делают так сказать покаянные камин-ауты с работой над своими ошибками при раздаче голосов прошедшей весной перед плэй-офф, руководители клубов ведут часто невидимую работу на приисках НБА, иногда с выездами за новыми брюликами на соседние континенты.

Брюлики, в том числе и уже законтрактованные, в последнее время не лежат тихо под вялыми летними софитами, а, надев ордена и протирая свои старые награды, активно учат руководство своих клубов и лигу как надо строить бизнес в лиге.

НБА - компания публичная и своим лицом вполне разумно выдвигает для зрителя не функционеров, а лучших игроков. Не каждому болельщику интересна кухня и детали закулисья - многие хотят сразу без проволочек в плэйофф, на битвы главных Звёзд лиги. За звездой идет фанат, с фанатом приходят деньги. Поэтому выбор главных из лучших игроков, которые будут своими спортивными достижениями и поведением вне паркета определять привлекательность НБА - момент ключевой.

Звезды же - как актрисы: начиная с определенного уровня популярности могут прийти к самому простому выводу, что именно на их безупречности и интеллекте всё в этом мире держится и ...начнут гнать свою повестку, отличающуюся от «линии партии», продвигать в ультимативной форме решения, которые выгодны лично им, а остальные должны просто принять по заслугам волю звездную, не задумываясь о последствиях этих ходов для всех участников медиаимперии Сильвера. Когда подобное случается с малолетками, там решения и контрходы принимаются против выскочек легко и быстро: два-три года раскрутки условного Джа не жалко спустить в унитаз, когда он непониманием своей роли начинает вредить системе. Но если качать начинают по-настоящему безупречные игроки, отмотавшие в ассоциации по 10+ сезонов, талантливые, успешные и не подводившие ни разу ни свой клуб, ни лигу?.. Решение и тут будет принято в воспитательном ключе - в НБА не могут себе позволить прогибаться под утомленных истеричек и будут ставить в стойло разгоряченного жеребца или понесет других актрисулек.

С Харденом всё банально - Борода уже давно прошел свой пик и начал бродяжничать без особого успеха и гаек, что с учётом его уровня на пике с каждым новым взбрыкиванием оставляет всё более гнетущее впечатление. Его очередное бурление с требованием обмена никого не удивило, но расстроило многих. Джеймс поставил свою личную шерсть выше интересов ассоциации в очередной раз подтвердив правоту тех, кто раскручивал главной звездой поколения до сих пор безупречного Стэфа Карри, сделав невероятного Хардена хьюстонского разлива просто фоном для представлений главного Волшебника лиги. Борода уже намотал по системе 13 сезонов, второго функционального или игрового пика в его исполнении уже никто не ждет, начал заигрывать с Китаем - никто даже не вздрогнул от такой грядущей утраты. Инструментов для влияния на лигу у него кроме адекватного самовосприятия практически не осталось.. Поэтому с его кейсом никто в это лето не торопился разбираться.

Лиллард же - другая песня. Шел по тропике Брайанта и Тима Данкана: верный франчайз, мученик, несущий на своих стальных нервах, невероятном таланте и работоспособности достаточно убогую франшизу с маленького и безденежного рынка. Легендарный шериф пусть и из дальнего захолустья, но с хорошим набором эпических побед и интересной легендой. Шел в тени Стэфа, но не мошенничал в отличии от Хардена. Фокусы Лилларда были не менее увлекательны, просто там, где клуб Карри сумел на своем ядре догрести до финальных сцен и там блистать, владельцы Портленда упустили в одно лето расцвет своей Династии, не сохранив вокруг Дэйма Ламаркуса Олдриджа, Батума и Уэсли Мэтьюса. Крутейший клатчер, одинокий дальнобойщик, уступавший в плове последнему чемпионскому составу Сан-Антонио, потом трижды попавший под каток ГСВ, затем остановленный Денвером.

Понятно, что Часовщик замотался. И он рвался вроде не в суперклуб: Майами - это всё же волевой, неугомонный сбой системы, а не упакованные мажоры. Дэйм просился к работягам, в спецназ, а не на курорт, как Дюрант. Но сделано это было с вызовом, публично. Ультиматум объявил своему бывшему клубу, не понимая, что влияет он на всю ассоциацию. Если бы прошел обмен в Майами, как его требовал Лиллард - без нормальной компенсации, только туда, куда он укажет - выглядело бы это как вытирание ног о репутацию Портленда богатым клубом. Никому не из остальных 28 клубов не улыбался бы такой прецедент в исполнении одного из главных лиц НБА, добавлявший в мафиозную мифологию Пэта Райли новые штрихи жесткого переговорщика, и открывающий для остальных молодых звезд дорожку, на которой уже потоптались ко всеобщему неудовольствию Дюрант и Кайри, а также Энтони Дэвис с Харденом.

Так что это была история не про горемыку Кронина, зажатого в подворотне на саус-бич местными гламурными ганста. Всей лиге нужна была нормальная развязка с поучительным итогом, позволявшая всем необорзевшим сохранить лицо, а НБА - добавить в привлекательности. И дело тут даже не в том, как по-деловому тихо провели подготовку обмена все участники (хотя секретность сделки в этой постоянно трясущей нижним бельем медиа-машине меня восхитила). Финикс, Милуоки и Портленд - все получили то, что хотели. Можно порассуждать кто выиграл больше, но это будет иметь очень мало значения к весне, потому что за труднейшую регулярку на этот расклад ещё повлияет невероятное количество факторов в каждой команде. Важно, что сейчас никто из этой троицы «менял» не проиграл - все получили то, за чем и шли. А лига получит массу новых сюжетных линий для раскрутки Историй после этого душного лета Хардена/Лилларда.

Милуоки и был в топ-3 Востока, и многими воспринимался главным претендентом на Финал прошлого сезона. В этом прогнозы их выводили опять в Финал. Но одно дело смотреть на не теряющего пока очарования, но всё больше оступающегося Яниса, а другое дело продавать историю про объединение двух самых работоспособных игроков прошедшего десятилетия: Дэйм с драфта-2012, Грек с класса 2013го. Даже, если это не приведет сразу к титулу честных тружеников, однозначно - эта история будет продаваться и за ней будут наблюдать болельщики всех клубов. Слишком уж яркая вывеска, а НБА - это продавец Историй. Лиге в последнее время без разницы - кто победит. Если они смогли продавать Финал с максимально равнодушным к шумихе Йокичем и суперБатлером, не пустившим на главную битву Тэйтума с его шикарным (в последних сезонах) Бостоном, то пушить везде про новый тандем милуокских Золушек, своим трудом поднимающих баскетбол Висконсина на мировой уровень можно даже без мгновенных побед и доминирования

Финикс с новым владельцем идут в ол-ин без остановки: Дюрант, Брэдли Бил на Криса Пола, Эйтона на Нуркича, Литтла и Грейсона Аллена на контрактном сезоне.

Потрленд получает перезагрузку (причем не на говне и ожиданиях). Клуб получил достойную компенсацию за своего лучшего игрока и может начинать развивать своего нового франчайза без ошпаренных ожиданий стареющей недовольной звезды.

Все три клуба стали интереснее в результате обмена. Пейзаж в лиге стал более интригующим: это при любых раскладах интереснее, чем опять смотреть на поход чемпионского состава Бакс'2021 практически без изменений. Бостон обновился, Мемфис усилился, индийцы с югославами продолжают собирать в Сакраменто своё детище, Милуоки сделали большой шаг от системы Буденхольцера, Финикс убрал всё ноющее и недовольное из окружения Дэвина Букера.

На этом фоне не так уж важно, куда и когда пристроят филадельфийские процессологи своего бородатого странника. Очень взрослые ходы, никаких вымученных решений. Отличная работа, НБА!

После такого разрешения от мук ждешь начало нового сезона уже не для того, чтобы немного заглушить нытье недовольных (пусть и заслуженных) ветеранов. Впереди дебют регулярки с мини-финалом в Лас Вегасе, старые знакомые лица в новых сюжетных линиях. Лига не дает тормознуть на негативе и двигается, несмотря на подводные течения и бурления говен. Реалити-шоу в гостинице на 450 мест продолжается, воспитательная работа с личным составом не ослабевает, чистки несогласных с общими правилами поставлены творчески и негатив научились перерабатывать себе на пользу.

25 октября Йокича заставят вернуться от его лошадок, чтобы проверить ЛеБрона и его банду. А новый Финикс поедет проведать Криса Пола на новом рабочем месте. Через пару дней Янис с новым корешем из города роз примет дома то, что останется через месяц от Филадельфии. Месяц на подготовку и боевое слаживание перед 6-месячным регулярным марафоном. Возможно ещё не все ходы сделаны, и кто-то отчебучит ещё что-нибудь бородатое, кого усилит Холидей... но основные тектонические сдвиги уже произошли и смотреть на их последствия занимательно