10 мин.

Перепады давления. Фэнтези-превью 20-го тура Ла Лиги

Буэнос диас, уважаемые! 

Все таки первая неделя после длинных праздников или отпуска – это всегда стресс. Дело тут не в том, что человеку трудно вспоминается даже пароль от рабочего компьютера, не говоря уже о должностных обязанностях, а в сбитом начисто ритме. Наш организм же безумно любит повторяемость и предсказуемость во всех областях, а потому крайне быстро формирует привычки с условными рефлексами. И смену курса воспринимает либо как глупость, либо как угрозу.

Так что резкое вхождение в рабочий ритм – это стресс, сродни погружению в прорубь после бани. Жутко бодрит, но ощущения скорее специфические, чем приятные. И в целом, для фентези работает ровно такая же механика. По счастью в этом году из-за Суперкубка нам не пришлось лишний раз тревожить серые клеточки поперек праздников и отрываться от оливье ради дедлайна, но взамен этого ближайший тур будет жестко усложнен укороченным из-за все того же Суперкубка ростером.

Думать об этом разумеется стоило загодя, но даже самые долгие предварительные прикидки не страхуют от травм, внезапных дисквалов и прочего фэнтези-рандома. Так что даже для самых продуманных фентезистов тур обещает быть богатым на нежданчики. Превью в этом отношении может лишь сгладить масштаб входящего шока, хотя, если разобраться, то это тоже не так уж и мало.

Бамос!

*** 

Севилья-Алавес

На что обратить внимание: На Рафу Мира(7,5). Ударный форвард не вписывается в идеи Кике Санчес-Флореса и поэтому Севилья старается найти варианты куда бы его сплавить этой зимой. Был вариант с немецким Вольфсбургом, но он не устроил самого игрока, который по информации испанских СМИ спит и видит вернуться в родную Валенсию. А кстати было бы прикольно.. если бы Рафа укатил в Бундеслигу, то стал бы почти уникальным игроком в карьере которого были и Вулверхэмптон и Вольфсбург. Потом съездил бы в ФК Тамбов и стал легендой))

Но на самом деле кадровая ситуация у хозяев- аховая. В прошлом туре поломался Гудель(6,5) который теперь вернется только весной, рецидив заработал Маркос Акунья(6,5), до сих пор в лазарете Эрик Ламела(7,5). Из хороших новостей разве что возвращение в заявку Мариано(7) и Хесуса Наваса(6).

Кого брать: Хозяев. Севилье отчаянно нужны очки и если их не набирать дома со скромным Алавесом, то можно смело готовиться к Сегунде. Пользу тут могут принести Рамос(6,5) с Педросой(5,5) или Окампос(8) с Ракитичем(7).

Севилья: Оса(д) РВ(г) Атм(д)

Алавес: Алм(г) Бар(д) Вил(д)

*** 

Лас-Пальмас-Вильярреал

На что обратить внимание: На Кубок Короля. Мало того, что из-за него мы теряем травмированных юнитов, так этот турнир еще и генерирует потери из-за дисциплинарных наказаний. В одной шестнадцатой турнира на дисквал налетел Хулиан Араухо(5,5). Причем мексиканцу влепили бан аж на 4 игры, а по испанским правилам такие наказания перетекают и на игры чемпионата. Так что если канарцы не заапеллируют этот вердикт, то латераль получит отпуск до середины февраля.

Кстати ссылку на обзорную статью о тонкостях применения дисквалификаций (и много чего еще полезного) можно найти на нашем телеграм-канале)

В общем, защита хозяев оказывается сильно ослабленной дисквалами (привет, Синкгравен(5,5)), Кубком Африки (привет Коко(5)), и тем что запасной стоппер Куберло(5) тоже не совсем здоров.

Кого брать: Особо никого не хочется но короткий тур вынуждает искать варианты в самых неожиданных местах. Можно попробовать сыграть тут через стрелков: оборона хозяев сильно подточена, оборона гостей вообще никак не устаканится, так что можно подумать про Сандро(6,5) с Молейро(6,5) или Морено(8) с Баэной(6,5).

Лас-Пальмас РМ(д) Грд(г) Вал(д)

Вильярреал: Бар(г) Кад(д) Ала(г)

*** 

Мальорка-Сельта

На что обратить внимание: На Пабло Маффео(5,5) последние матчи латераль играет на уколах и проблемы с коленом может решить только операция. Сам защитник хотел бы лечь под нож уже после матча с Сельтой, но последнее слово остается за Хавьером Агирре. Кроме того, не все хорошо у островитян и с левым флангом обороны, Жауме Коста(5,5) не совсем здоров и может пропустить ближайший тур.

Что касается гостей, то тут главная трансферная новость – то что кипер Аугусто Марчесин(5,5) утомился ждать своего шанса и свинтил в солнечную Бразилию. Говорят, что с потерей в зарплате, зато с приобретением игровой практики.

Кого брать: Хозяев. На своих островах Мальорка сильно негостеприимный хозяин, ак что приобретайте Райковича(5,5) с Раильо(5,5) или Дани Родригеса(7) с Лариным(7).

Мальорка: Бет(д) Атб(г) РВ(д)

Сельта: Жир(д) Оса(г) Хет(г)

*** 

Атлетик-Реал Сосьедад

На что обратить внимание: На Хосебу Ираолу. Нет это не родственник главного тренера Борнмута, это между прочим чемпион Европы по горному ралли ( в категории E2SC) и именно этот товарищ удостоен высокой чести совершить первый удар по мячу и открыть баскское дерби в ближайшую субботу. Это даже не с корабля на бал, а с ралли на поле. Хм.. звучит неоднозначно, но у басков там своя атмосфера)

Что касается более футбольных новостей, то главная потеря гостей связана не с КАН и даже не с Кубком Азии, а с дисквалификацией основного кипера Сосьедада Алекса Ремиро(6), который в прошлом туре схватил прямую красную и теперь посмотрит дерби в качестве зрителя.

Кого брать: СТрелков. Что за дерби без голов.. как это это не по-баскски. Потратьтесь на Сансета(7,5) с Нико Уильямсом(7,5) или Ойарсабаля(8) с Браисом Мендесом(8).

Атлетик: Кад(г) Мал(д) Алм(г)

Реал Сосьедад: РВ(д) Жир(г) Оса(д)

*** 

Бетис-Гранада

На что обратить внимание: На то что Бетис с двух ног ворвался в зимнее трансферное окно и подписал Зидана. Но нет не в качестве главного тренера и не Зинедина) Речь идет о самом младшем из сыновей культового французского хавбека – Эльясе Зидане. Парнишка в свои 18 лет вымахал под два метра и неплохо играл в защите молодежки Реала. Пока его конечно никто в основной состав Бетиса не планирует выпускать, но кто знает как пойдут дела дальше.

Ситуация то у андалусийцев непростая: кроме потерь от Кубка Африки, защита хозяев недосчитается травмированного Миранду(5,5), а полузащита - Карвальо(6,5) Также под вопросом участие в субботней игре приболевших Альтимиры(5,5) и Бельерина(6).

Кого брать: Хозяев. С Гранадой как-то не хочется связываться, так что приценитесь к Иско(7,5) с Айосе Пересом(7,5) или Песселье(5,5) с Руй Сильвой(5,5).

Бетис: Мал(г) Хет(д) Кад(г)

Гранада: Хет(г) ЛП(д) Бар(г)

*** 

Альмерия-Жирона

На что обратить внимание: На жесткий испанский КДК, который влепил Давиду Лопесу(5,5) четырехматчевый бан за интервью, которую защитник каталонцев дал в перерыве матча против Альмерии (22 октября). Вот такое оно испанское правосудие.. неторопливое, зато беспощадное.

Кроме того по травме пропускает выезд в Альмерию Эрик Гарсия(5,5), зато в общую группу вернулись Виктор Цыганков(7) и Янхель Эррера(6).

Кого брать: Гостей. Жирона косплэит Лестер так что берите на борт Довбика(6,5) с Савио(6) или Цыганкова(7) с Гутьерресом(5,5).

Альмерия: Ала(д) Вал(г) Атб(д)

Жирона: Сел(г) РС(д) РМ(г)

*** 

Кадис-Валенсия

На что обратить внимание: На Ярека Гасьоровски(?). Человек уже три месяца бегает в Примере, доигрался до вызова в сборную Испании (молодежную конечно) но в фентези ростере на sports его по-прежнему нету.. Зато Кубок Африки запустили и крестики добавили)

И кстати о Кубке, Валенсия упросила Федерацию отпустить Ярека из сборной, чтобы он сог помочь мышкам в 1/8 Кубка Короля. Так что вместо поездки в солнечную Италию, латералю на следующей неделе придется гонять против Сельты. А вот его коллега Роман Яремчук(7) подхватил ОРВИ и вполне может пропустить и выезд в Кадис и игру в Кубке.

Кого брать: Мутноватый матч в котором вряд ли будет много голов, но в сухари тоже не верится. Можно попробовать из общих соображений взять Рамоса(6,5) с Алехо(6) или Дуро(6,5) с Пепелу(6).

Кадис: Атб(д) Вил(г) Бет(д)

Валенсия: Атм(г) Алм(д) ЛП(г)

*** 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Все, что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить  

Еще больше интересного – на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi    

***

123