13 мин.

Заочное обучение. Фентези-превью четвертого тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

 

 

Да, мы все учились понемногу. Совершенно разным навыкам и предельно разношерстными способами. И я тут говорю даже не о систематизированной системе обучения, которую мы все так или иначе прошли, а о том, что весь нас жизненный путь так или иначе состоит из образовательных активностей. Лекции от родителей об основных способах устройства твоей личной жизни, мастер-классы от любимых киношных супергероев относительно того как правильно разбираться с проблемами, лютые коллоквиумы на работе, плавно переходящие в пересдачи..

Все это крупицы знания, байтики и пиксели нашей личной операционной системы, которые мы осознанно или случайно встраиваем в свой внутренний Макбук. Зачастую мы как бы и не слишком были рады получать некоторые из обновлений, но сервисный центр их уже прислал и успешно инсталлировал не спрашивая нашего юзерского мнения. В целом наш навык игры в фентези тоже формируется на основе знаний: трансферные слухи, отсмотренные игры, мнения сокомандников, вся эта разношерстная информация идет в дело, преломляется через наши личные нейрончики и в конечном счете определяет те решения, которые мы принимаем по ходе сезона.

Прелесть в том, что никому доподлинно неизвестно, какого количества информации будет достаточно для качественного решения. Да и вообще, применим ли тут какой-то количественный критерий.. Так что все мы стремимся перестраховаться и успеть перечитать, пересмотреть и переосмыслить все, до чего способны дотянуться. И чтобы этот процесс был для вас более эргономичным, были созданы обучающие подкасты, Арзамас 16 и фентези-превью. И да, к последнему можно приступать прямо сейчас)

 

Бамос!

 

 

Кадис-Вильярреал

На что обратить внимание: На то, что это не просто матч - а подводное дерби. Обе команды называют себя желтыми субмаринами и ревнуют по этому поводу друг к другу. Так что этот заплыв будет принципиальным..

Ну и не забудьте про трансферное окно. Оно закрывается как раз сегодня в полночь и все золушки отчаянно хотят успеть все до того, как бюрофакс превратиться в тыкву. Например МанЮнайтед активно обхаживает подводного латераля Педрасу(6). Но Вильярреал пока отвечает гордым отказом.. впрочем до полуночи времени еще много.

Кого брать: Гостей. Вся таки у вильярреальской подлодки и моторы помощнее и калибр побольше.. Закупайтесь Жерараом Морено(8) с Баэной(6,5) или Куэнкой(5,5) с Йоргенсеном(5)

Кадис: Атб(г) Бет(г) РВ(д)

Вильярреал: Алм(д) РВ(г) Жир(д)

 

 

Альмерия-Сельта

На что обратить внимание: На столетие Сельты. Именно на этой неделе в рамках торжеств состоялся ретро-матч между легендами клуба и мировыми звездами эпохи кнопочных телефонов. Да, Мостовой с Карпин до Виго не доехали, но посмотреть там было на кого: Макелеле, Мазиньо и Орельяна против Касильяса, Каннаваро, Фигу, Трезеге и Роберто Карлоса.. Кончилось все победой хозяев со счетом 6-4. Ну и разумеется банкетом)

А вот основному составу галисийцев пока не до банкетов. Команда Бенитеса никак не может одержать первую победу в чемпионате, а в этом туре придется обходиться еще и без травмированного Серви(7). Зато у хозяев вернулся в состав многострадальный Лео Баптистао(6,5) и даже уже немножко побегал в прошлом туре.

Кого брать: Пойдем от обратного: с обороной тут связываться категорически не хочется, так что обратите внимание на стрелков: типа Аррибаса(6,5) с Суаресом(7) или Аспаса(8) с Бамбой(8).

Альмерия: Вил(г) Вал(д) Сев(г)

Сельта: Мал(д) Бар(г) Ала(д)

 

 

Реал Сосьедад-Гранада

На что обратить внимание: На Такефусу Кубо(8). У вингера мышечный дискомфорт и по такому случаю он пропустил тренировки на неделе. Сегодня он наконец-то вернулся в общую группу, но гарантий того, что он оклемается к субботе никто не дает. Ну и точно не успевает восстановиться к этому туру свежекупленный Андре Сильва(7,5).

Вообще жалко, что купленного футболиста нельзя сдать в течение 14 дней предъявив чек.. иначе Гранада могла бы сплавить обратно травмировавшегося Хесуса Вальехо(5,5). Зато Антонио Пуэртас(7) отбыл свой бан и готов слетать с командой в Сан-Себастьян.

Кого брать: Хозяев. Они пока играют довольно натужно, но дома против дебютанта лиги все равно смотрятся фаворитами. Так что берите на борт Ойарсабаля(8) с Браисом Мендесом(8) или Муньоса(5,5) с Субельдией(5.5) .

Реал Сосьедад: РМ(г) Хет(д) Вал(г)

Гранада: Жир(д) ЛП(г) Бет(д)

 

 

Реал Мадрид-Хетафе

На что обратить внимание: Разумеется на Винисиуса(10). В прошлом туре он многим порушил планы, когда на ровном месте получил травму в начале игры с Сельтой. Плохая новость состоит в том, что теперь бразилец пропустит порядка 5-6 недель и вернется на поле только в октябре.

А у Хетафе напротив - тренд на возвращение в строй подбитых бойцов. Альдерете(5,5) - уже в общей группе, Арамбарри(6) и Кармона(5,5)- ожидаются в ближайшее время. К тому же подмадридцы раcсчитывают укрепить свою полузащиту дальнобойным хавбеком Севильи Оскаром Родригесом(6,5).

Кого брать: Хозяев. Винисиус безусловно топ, но у Реала есть и другие козыри в рукаве. Играть в фентези без Беллингема(8) сейчас попросту нельзя, а после его покупки догоняйтесь либо Хоселу(8) либо Родриго(8,5).

Реал Мадрид: РС(д) Атм(г) ЛП(д)

Хетафе: Оса(д) РС(г) Атб(г)

 

 

Алавес-Валенсия

На что обратить внимание: На то, что Валенсия рыщет по трансферному рынку в поисках усиления атакующей мощи. Сначала ходили слухи про комбэк Пако Алькасера, но сегодня мышки подписали нападающего Брюгге Романа Яремчука(?).

Что касается плохих новостей, то не полетит в Страну Басков лидер валенсийской обороны Габриэл Паулиста(5.5). Травма из-за которой бразилец не сумел завершить матч прошлого тура оказалась серьезней, чем оно представлялось на первый взгляд и его решили поберечь.

Кого брать: Можно тут порыбачить в поисках сухаря. Прямо скажем ни Алавес (даже несмотря на фестиваль против Севильи) ни Валенсия не поражают своей атакующей мощью.. так что смотрите в сторону Сиверы(5) с Дуарте(5,5) или Мамардашивили(5,5) с Гайя(5,5).

Алавес: РВ(г) Атб(д) Сел(г)

Валенсия: Атм(д) Алм(г) РС(д)

 

 

Бетис-Райо Вальекано

На что обратить внимание: На то, что Бетис как может пытается обогатить свою атакующую линию. Севильцы на самом флажке пытаются выписать из Барселоны вингера Абде(6,5). Но Блауграна пока не спешит с ответом и шушукается с Жоао Феликсом(8).

Так что пока огурцам приходится играть тем, что есть. А здесь уже нарисовались потери: пропустит игру с Райо моторный Руибаль(6), собирается укатить в Лион опорник Поль Акуоку(5,5).

Кого брать: Хозяев. Райо как-то страшновато брать после их фееричного выступления против атлетов.. Так что вкладывайтесь в Сабали(5,5) с Пеccельей(5,5) или Борху Иглесиаса(8) с Иско(7,5).

Бетис: Бар(г) Кад(д) Грд(г)

Райо Вальекано: Ала(д) Вил(д) Кад(г)

 

 

Жирона-Лас-Пальмас

На что обратить внимание: На комбэки. Всегда есть какой-то романтический отзвук, когда футболист возвращается в клуб где провел лучший годы, здоровается с олдскульными болельщиками, пилит селфи с персоналом и бла-бла-бла.. Ностальгия хорошо продается)

Может именно поэтому Жирона сейчас активно работает над возвращением в Каталонию Кристиана Порту(7). В Хетафе он несколько закис, а тут более жизнерадостные футбольные концепции, старый кореш Стуани и вообще..

Кого брать: Хозяев. Каталонцы ребята резвые, так что должны смотреться веселее утомленных перелетом островитян. Прикупите по такому случаю Стуани(7) с Цыганковым(7) или Гутьерреса(5,5) с Арнау(6).

Жирона: Грд(г) Мал(д) Вил(г)

Лас-Пальмас Сев(г) Грд(д) РМ(г)

 

 

Мальорка-Атлетик

На что обратить внимание: На то, что если ты маленький клуб, то приходится быть очень гибким) Мальорка летом не договорилась с Матией Настасичем(?) о продлении контракта и отпустила защитника в свободное плавание. Но у островитян внезапно сломался лидер обороны Раильо(5,5) и после нескольких попыток найти на рынке что-то более-менее приличное боссы Мальорки решили , что проще позвонить сербу и подписать его не годик. Вот такая вот поучительная история.

Атлетик кстати тоже и рад бы использовать подобную схему, но баски они - гордые. Первыми своими бывшим не звонят) Поэтому и мучаются с защитниками: Йерай Альварес(5,5) и Де Маркос(5,5) по прежнему в лазарете и на острова не полетят.

Кого брать: Гостей. Мальорка как-то зажевала начало первенства, а баски напротив после поражения от реала выдали две победы кряду. Подумайте про Уильямса(8) с Уильямсом(7,5) или Паредеса(5) с Паре.. а не с Унай Симоном(6).

Мальорка: Сел(г) Жир(г) Бар(д)

Атлетик: Кад(д) Ала(г) Хет(д)

 

 

Атлетико-Севилья

На что обратить внимание: На Янника Карраско(8). Опять бельгиец погнался за длинным долларом. Хотя тут скорее за дирхамом. Фабрицио Романо отправляет хавбека в Аль-Шааб, навстречу мечте )))

Еще одна неприятная для индейцев новость - травма лихо начавшего сезон Депая(8). Голландец не смог закончить погром Райо и теперь будет вне зоны доступа около месяца. А вот у Севильи не сможет принять участия в этом туре травмированный Хесус Навас(6).

Кого брать: Хозяев. Севилья - это сейчас крайне беспокойный и не очень предсказуемый пассажир. Не хочется с ними связываться, особенно на фоне того ататуя, который индейцы учинили в прошлом туре для Райо. Так что хватайте Гризманна(9) с Моратой(8,5) или Аспиликуэту(6) с Молиной(6,5).

Атлетико: Вал(г) РМ(д) Оса(г)

Севилья: ЛП(д) Оса(г) Алм(д)

 

 

Осасуна-Барселона

На что обратить внимание: На то что сейчас для одних клубов (типа Барселоны) еврокубки только начинаются, а для других ( как для Осасуны) уже закончились. Памплонцы бойко начали ответку с Брюгге, но свое преимущество не удержали и теперь могут сосредоточиться на внутреннем первенстве.

Что касается Барселоны, то каталонцы снова получили возможность использовать отбывших дисквалификацию Хави и Рафинью(8), а также в ближайшее время сможет рассчитывать на арендованного у Сити Канселу(?). А вот Педри(7,5) вернется на поле не раньше октября.

Кого брать: Гостей. Легко им не будет, но общий скилл каталонцев и дизмораль хозяев после вылета из Еврокубков должны сказаться. Так что инвестируйте в Левандовски(10) с Гюндоганом(8) или Бальде(6,5) с Кунде(6,5).

Осасуна: Хет(г) Сев(д) Атм(д)

Барселона: Бет(д) Сел(д) Мал(г)

 

***

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить  

Фентези-гид 2023/24

Ещё больше интересного - на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi    

***