14 мин.

Возврат инвестиций. Фентези-превью 38 тура Примеры

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

За что мы любим фентези? За то, что наступает после фентези )

Есть такая популярная присказка про футбол, но по здравому размышлению ее вполне можно масштабировать и на другие соревновательные дисциплины. Пусть даже и на виртуальные.

Сезон - это по определению долго. В этот раз он растянулся аж на десять месяцев и дойти до финиша было не то чтобы просто. Поэтому я вас... во-первых приветствую, а во-вторых, поздравляю всех тех, кто несмотря на эмоциональные качели, внезапные ротации, разочаровывающие замены и прочие треволнения таки дошагал до финиша сезона и не забросил весь этот спортивно-интеллектуальный марафон.

В сущности вы уже победили. Даже если не получите по-итогам сезона звездочку или премиальную футболку - все те эмоции, которые вы переживали по ходу турнира у вас уже точно никто не заберет. И если разобраться, то ради них то все это и затевалось. Переживания расцвечивают жизнь и выдавливают из нее серость. Нет, я конечно совру, если заявлю, что фентези приносит человеку только эйфорию и не заставляет периодически стрессовать и впадать в легкий психоз, но среди удовольствий, доступных человеку с точки зрения морали и уголовного кодекса, фентези-игры это определенно один из самых безопасных способов сделать жизнь ярче.

Так что сейчас, уходя на заслуженный фентези-отпуск, будьте готовы к тому, что через какое-то время вы начнете скучать по пятничным дедлайнам, залипанию в новостные ленты и нервной дрожи, когда твой капитан идет бить пенальти. Может даже по ловле составов будете скучать.. хотя, не.. бред какой-то)

В любом случае спасибо вам за компанию. Без вашего общества, комментариев, реакций и эмоций мой сезон точно был бы скучнее и не только с точки зрения генерации превью) Спасибо вам большое, почтенная публика. Отдохните немного от фентези и от моего слога,  как следует нагуляйте аппетит за это лето. А еще берегите себя и своих близких и оставайтесь людьми.

Что бы не происходило.

 

Бамос!

 

 

Реал Сосьедад-Севилья

На что обратить внимание: На три главных слова: Хосе. Луис. Мендилибар. Боевой дед еще совсем недавно уныло вылетал из Примеры с Алавесом, а на прошлой неделе уработал Моуриньо со всей его финальной магией. Седьмой Кубок встречали всем городом прямо в ратуше перед толпой фанатов, скандировавших «Продлите Мендилибара!».

Говорят, подпевал даже Мончи..)

Понятно, что в таких условиях крайне сложно отойти от победной эйфории и собраться на последний тур. Поэтому умнее всех поступил Маркос Акунья(6,5), который предусмотрительно дисквальнулся в матче с Реалом. Ну и вероятнее всего получит отдых заработавший повреждение против Ромы Неманья Гудель(6).

Собственно у хозяев проблемы схожие: турнирных задач на сезон не осталось, в отпуске только забаненный Элустондо(6) и травмированный Сильва(7,5). так что Агулачи можно не сдерживать креатив.. Вот выпустит он полудубль и чо? Даже нет: «полудубль и Чо(7)»?

Кого брать: Все таки хозяев. В андалусии ни боржома нет, ни активированного угля.. переживаю я кроче за Севилью. Так что хватайте Ле Нормана(6) с Субельдией(5,5) или Кубо(6,5) с Серлотом(7,5)

 

 

Мальорка-Райо Вальекано

На что обратить внимание: На Андони Ираолу. Самый многообещающий тренер Испании съезжает с Вальекаса. Дальнейшая траектория коуча пока не ясна, поговаривают и об интересе из АПЛ (куда ж без них) и о Севилье и о родном Атлетике..

А вот с траекторией Матеу Лаоса кажется все предельно ясно: эпатажный рефери заканчивает свою яркую карьеру и уходит на покой. Возможно иногда будет феерить в телешоу или комнате VAR )

В общем хочется вписаться в этот прощальный матч, но не у всех это получится: Ндиайе(6) вот дисквалифицирован, Хаджикадунич(5,5) и Настасич(5,5) - на травме, Аугустинсон(5,5) и Раильо(5) под вопросом.. у гостей кстати не все понятно со здоровьем Оскара Трехо(7).

Кого брать: Ну.. очень сложно играть последний матч перед отпуском, когда кругом пляжи) Райо вроде бы имеет не сильно большие, но шансы на Еврокубки, Мальорка играет дома.. Я предлагаю играть тут от стрелков: повыбирайте между Мурики(6,5) с Ли Кан Ином(7) или Паласоном(6,5) с Де Томасом(8).

 

 

Реал Мадрид-Атлетик

На что обратить внимание: На Карима Бензема(10). На неделе французскому суперфорварду заслали караван верблюдов, груженых арабскими биткойнами и белую чалму в нагрузку.. Но Карим решил ещё на годик застрять в Мадриде и поиграть в большой футбол. Хотя мадридцы на всякий случай уже выписали из Эспаньола Хоселу(7) и активно подбивают клинья к Каю Хавертцу..

А вот Атлетам такой подход только снится.. тут пока воспитаешь вменяемого баска - упаришься. Да и ломаются они.. с пугающей периодичностью. Например на Бернабеу точно не поедут травмированные Йерай Альварес(5,5), Иньиго Мартинес(6) и Дани Гарсия(6).

Кого брать: Хм.. Для Реала матч декоративный, для Атлетика - решающий. В таких декорациях как-то совсем не хочется вкладываться в оборонительные линии, так что поразмышляйте над Бензема(10) с Винисиусом(9) или Нико Уильмсом(6) с Иньяки Уильямсом(8).

 

 

Вильярреал-Атлетико

На что обратить внимание: На то, что мадридцы отправили сразу группу своих основных исполнителей в досрочный отпуск. Правда по медицинским причинам: Облак(6,5) уже давно мучается с шеей, Хименесу(6) и Карраско(8) сделали давно запланированные, но отложенные до лучших времен операции. Депай(9).. Депай просто давно прописался в лазарете. Также не появится на поле перебравший карточек Де Пауль(7,5)

По аналогичной причине не сыграет в последней домашней игре чемпионата Альфонсо Педраса(6). Плюс к тому не помогут Субмарине приболевшие Альбиоль(5,5) и Фойт(6).

Кого брать: У обеих команд мотивация в этом туре весьма условная, так что я бы тоже поискал бы пользу среди стрелков. Ребята типа Джексона(6,5) с Морено(8) или Гризманна(9) с Моратой(8,5) могут занести, если клубы-участники решат не сильно упираться в обороне.

 

 

Осасуна-Жирона

На что обратить внимание: Фактически стыковая игра за место в Лиге Конференций. Обе команды не сильно избалованы Еврокубками, так что для них мотивация более чем солидная. Хозяева вот по такому случаю призвали своих болельщиков синхронно прийти на стадион в красном.. Хм. полусладком)

Ну и в связи с экстренным положением памплонцы отменили все больничные и отгулы. Вне заявки только глубоко травмированный Начо Видаль(5,5). У гостей подход к игре в целом такой же, вот только с кадрами похуже: останется дома травмированный Буэно(5), плюс возможно не успеют оклематься к воскресенью Иван Мартин(6) и Хуанпе(5).

Кого брать: Чуть больше верится в домашнюю команду, так что я бы не выпускал из вида Авилу(7) с Абде(6) и Давида Гарсию(6) с Пеньей(5)

 

 

Бетис-Валенсия

На что обратить внимание: Хоакин(621) против Валенсии. Какая шикарная афиша для последнего матча в карьере.. Просто чистый Голливуд.

Но вот Валенсии сейчас драмы хочется меньше всего. Мышки до сих пор не обезопасили себя от вылета и потому вряд ли будут стелить перед легендарным хавбеком ковровую дорожку в последнем туре. Осложняется для гостей ситуация тем, что в Андалусию не поедут травмированные Лато(5) и Маркос Андре(6,5) и возможно не до конца здоровый Кастильехо(7).

Кого брать: Очень все мутно. И с раскладами и со сценариями. Поэтому тут стоит подумать о стрелках.. все равно на оборону в последнем туре никакой надежды) Так что берите на борт Илесиаса(7,5) с Каналесом(8) или Клюйверта(7) с Лино(7).

 

Сельта-Барселона

На что обратить внимание: На Тер Стегена(6,5). Немецкий кипер очень хочет превзойти античный рекорд Франсиско Льяньо по количеству сухих матчей за сезон, но для этого придется потрудиться в Виго. Сельта в поддавки играть не станет - северяне рискуют вылететь из Примеры.

И к сожалению для хозяев, как раз в прошлом туре поломался их основной центральный защитник Айду(5,5), который пропустит игру с Барсой. Также не все ясно с готовностью духовного лидера Сельты Яго Аспаса(8).

Зато у каталонцев все ясно: не едут в Виго завершившие свои легендарные карьеры Бускетс(6,5) и Альба(6,5), лечатся травмированные Бальде(6), Араухо(6) и Педри(6,5).

Кого брать: Сельта конечно нестабильная, но дома против в целом не очень мотивированной Барсы должна решать вопрос с сохранением места в элите. Думаю, что тут обойдется без клиншитов, так что потратьтесь на Карлеса Переса(6) с Аспасом(8) или Левандовски(10) с Фати(7,5).

 

Вальядолид-Хетафе

На что обратить внимание: Тут будет жарко. Вылетать не хочет никто, так что матч получится нервным при любом сценарии. Болелы Хетафе (да-да, есть и такие) стояли в очереди всю ночь, только чтобы получить билетик на Хосе Соррилью. А клуб по такому случаю раскошелился на бесплатные автобусы для фанатов.

Что касается самого клуба, то не смогут помочь в последнем туре перебравшие карточек Джене(6) и Порту(6,5). Ну и да.. Энес Унал(7,5) совершенно некстати порвал кресты. У хозяев кадровые проблемы еще серьезнее, причем сконцентрированы они в центре обороны: забанен Онгла(6), только-только вернулись в общую группу Хоакин Фернандес(5) и Эль-Ямик(5). До кучи доигрался до дисквалификации универсальный Мончу(6).

Кого брать: Особо не хочется связываться с этим матчем, но тут чуть сильнее верится в хозяев. Подумайте про Ларина(7) с Платой(7) или Оласу(5) с Масипом(5).

 

Эльче-Кадис

На что обратить внимание: На летнее трансферное окно. Оно в Испании еще не открылось, но оттуда уже явственно поддувает.. И даже Кадис, который пока не решил концептуальный вопрос, под какой дивизион набирать состав к следующему сезону уже генерирует трансферные слухи. Первый и он же главный - фактически свершившийся уход Эспино(6). У латераля летом кончается контракт и его активно зазывает Осасуна..

Но в свою очередь подводники тоже думают над кадровым усилением и желают перетащить в Андалусию Симеоне. Не, не того который тренер, а того который форвард. Хотя в идеале было бы неплохо заманить обоих..

Но прежде всего стоит решить вопрос с сохранением прописки. Причем решать его придется без дисквалифицированного Алькараса(6), травмированных Фернандеса(6,5), Окампо(6), Чуста(5,5) и возможно что без не до конца здорового Луиса Эрнандеса(5). А Эльче точно не поможет забаненный человек-карма Карлос Клерк (5).

Хотя может оно и к лучшему )

Кого брать: Гостей. Им тупо есть за что играть, а в последнем туре это прямо таки аргумент. Хватайте Эспино(6) с Карселеном(5,5) или Бонгонду(6,5) с Собрино(6,5)

 

 

Эспаньол-Альмерия

На что обратить внимание: На испанский суд. Чем ближе ты к Сегунде, тем чаще вспоминаешь о Фемиде. Например Эспаньол намерен подать гражданский иск (потому как спортивные суды жалобы попугаев отклоняют) по многочисленным фактам несправедливого судейства против каталонского клуба и потребовать отменить вылет команды из Примеры.

Тут истцы припомнили все: и гол-фантом Гризманна и незасчитанный гол Монтеса в ворота Валенсии и локальное помилование Левандовски перед дерби.. Для пущего саспенса Эспаньол призвал своих болельщиков поучаствовать во флешмобе «Траур по спортивному правосудию» и в воскресенье прийти на стадион в черном.

Альмерия кстати тоже на неделе занялась сутяжничеством.. Южане подали в CAS апелляцию на дисквал Луиса Суареса(6,5), получили отлуп и шустреньким кабанчиком ломанулись в обычный испанский суд, чтобы тот в качестве обеспечительной меры (как с Каналесом и Левандовски) отсрочил исполнение наказания и разрешил пока футболисту сыграть в последнем туре. Так что пока все ждут новостей и молятся на адвокатов.

Кого брать: Стрелков. Обеим командам нет большого смысла отсиживаться в обороне, так что хватайте Хоселу(7,5) с Брэйтуэйтом(7,5) или Лазаро(6,5) с Эмбарбой(6,5).

 

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить  

 

Ещё больше интересного - на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi