13 мин.

Классики нашей современности. Фентези-превью девятого тура Примеры

 

Здравствуйте, уважаемые!

 

Как мы все убедились, наша реальность - штука на редкость переменчивая и непредсказуемая. И строить планы на какое-то более-менее отдаленное будущее - дело всегда неблагодарное и несколько наивное.

В таких декорациях начинаешь ценить немногие разрозненные островки стабильности и предсказуемости: старых друзей, удобные тапочки и любимые способы проводить досуг. Эль Класико - это безусловно флагман эскадры этих самых годами сложившихся развлечений. Уйма эмоций, которые ты испытывал от просмотра игр Реала с Барсой просто не может не создавать нужного фона.

Голы Рауля, магия Роналдиньо, манита, забег Бэйла, битва титана Криштиану с титаном Лионелем.. все эти закладки и ярлычки испещряют память и мгновенно выдают нужный видеоряд, звуки и послевкусие. Такие штуки особенно всем нам нужны именно в сегодняшние тревожные времена. Постарайтесь хотя бы в эти полтора часа побыть просто болельщиками и дать голове хотя бы небольшую передышку. Но главное - берегите себя и своих близких.

И оставайтесь людьми.

Что бы не происходило.

Бамос!

 

Райо Вальекано-Хетафе

На что обратить внимание: На стадион. Пока в Вальекасе гоняют мяч, в Хетафе генерируют проект реконструкции Коллисеум Альфонсо Перес. Подмадридцы уже подписали соглашение с городской администрацией и анонсировали планы по ликвидации рва между трибунами и полем, возведение крыши и увеличение количества выходов с арены. И входов тоже)

Заниматься апгрейдом будет та же компания, которая реконструировала Эстадио Рейна Наварра в Памплоне (между прочим лучший стадион Мира 2021года). Что касается ближайшего тура, то у гостей в зоне риска только Марио Арамбарри(6,5) и Мунир(7).

Кого брать: Под дерби как-то логичнее брать стрелков. Так что пользу тут могут принести Трехо(7) с Паласоном(6,5) или Унал(7,5) с Майоралем(7).

Райо Вальекано:       АТМ(г)            Кад(д) Сев(г)

Хетафе:         АТБ(д) Сел(г) Элч(г)

 

Жирона-Кадис

На что обратить внимание: На Мексику. Сборная страны кактусов и текилы проведет перед чемпионатом Мира сбор в Испании и забабахает два товарняка на Эстадио Монтиливи. В ноябре команда Херардо Мартино(да-да, который тренировал Барсу) проведет в Каталонии игры со сборной Ирака и Швеции.

Ну а что касается официальный игр, то к счастью для Жироны уже вернулись в общую группу Саму Сайс(6,5) и Давид Лопес(5). Оба футболиста залечили болячки и готовы побегать в ближайшем туре.

Кого брать: Хозяев. Уж больно невзрачен Кадис на старте первенства. Подумайте про Кастельяноса(7) с Рикельме(6,5) или про Хуанпе(5) с Хуаном Карлосом(5)

Жирона:         Алм(г) Оса(д) РМ(г)

Кадис: Бет(д) Рай(г) АТМ(д)

 

Валенсия-Эльче

На что обратить внимание: На Эльче. Клуб обновляет антирекорды самых неудачных стартов в истории Примеры и уверенно катится в низший дивизион. Остановить этот коллапс призван новый главный тренер эльчан Хосе Альмирон.

Хотя он конечно новый только условно - аргентинский специалист уже рулил Эльче в сезоне 2020/21 и кстати выдал тогда лучший старт в истории выступлений клуба в Примере (правда во второй половине чемпионата скатился и был уволен).

Что касается хозяев, то тут тренером пока довольны и менять его не желают. Так что Дженнаро Гатуззо спокойно (как он умеет) трудится и ждет новостей из медицинского штаба о состоянии Кастильехо(7) и Гильямона(6). По обоим юнитам до сих пор есть определенные сомнения.

Кого брать: Хозяев. Альмирон - не Гарри Поттер.. и даже не Грэм. Мгновенного волшебства от него ждать сложно. Поэтому логичнее вложиться в хозяйских Кавани(7,5) с Лино(7) или Гайя(5,5) с Мамардашвили(5,5).

Валенсия:       Сев(г) Мал(д) Барс(д)

Эльче: РМ(д) Эсп(г) Хет(д)

 

Мальорка-Севилья

На что обратить внимание: На Ведата Мурики(7). Лидер балеарской атаки получил в прошлом туре прямую красную и бан на две игры. Так что возможно мы скоро снова увидим в деле щегольские усишки Абдона Пратса.

А вот кого мы увидим в ближайшее время в воротах Севильи - понять мудрено. Нова метла в руках Хорхе Сампаоли уже приступила к генеральной уборке и первым под раздачу попал обладатель трофея Саморры прошлого сезона - Яссин Буну(6). В обоих матчах под руководством аргентинского специалиста марокканец оставался в запасе. Продолжится ли этот игнор и далее или же Буну получит свой шанс - предсказать невозможно. Запасайтесь терпением и поп-корном

Кого брать: Гостей. Мальорка потеряла главную атакующую опцию и для не очень богатого на кадровые ресурсы клуба это может стать фатальной историей. Берите на борт Теллеса(6) с Ньянзу(5,5) или Иско(7,5) с Папу Гомесом(7,5)

Мальорка:      РС(г)  Вал(г) Эсп(д)

Севилья:         Вал(д) РМ(г)  Рай(д)

 

Атлетик-Атлетико

На что обратить внимание: На Жоау Феликса(8). Португалец как тот меркурий вступил в ретроградную стадию и провоцирует своим поведением слухи то о его конфликте с одноклубниками, то о его возможной продаже в другую команду. В любом случае, очень показательно что в ключевой игре Лиги Чемпионов против Брюгге(0-0) вингер не провел на поле ни единой минуты.

Что касается хозяев, то тут конфликтов нету, даже многострадальный Берчиче(5.5) вернулся в общую группу. Опасения есть только за Оскара Де Маркоса(5,5), который только вчера приступил к полноценным тренировкам.

Кого брать: Оборонцев. Матч обещает быть довольно равным и напряженным. Такие игры редко превращаются в град голов, так что приценитесь к Йераю Альваресу(5,5) с Унай Симоном(6) или к Рейнилду(6) с Хименесом(6).

Атлетик:       Хет(г) Барс(г)           Вил(д)

Атлетико:     Рай(д) Бет(г) Кад(г)

 

Сельта-Реал Сосьедад

На что обратить внимание: На маленькую но плодовитую Галисию. Сейчас в чемпионате Испании сложилась в чем-то уникальная ситуация, когда четыре из шести лучших голеадоров турнира являются уроженцами одной провинции. Хоселу(7,5), Борха Иглесиас(7,5), Браис Мендес(8) и конечно же несравненный Яго Аспас(8) когда то бегали за галисийскую молодежку, а теперь колотят голы в Ла Лиге. Правда за разные команды.

Ну и в этом туре мы наконец-то увидим на тренерском мостике Сельты Эдуардо Коудета. По личным причинам тренер вынужден был пропустить два последних тура Примеры, но на этой неделе он наконец-то вернулся в Виго и готов порулить своей командой прямо со скамейки.

Кого брать: Пойдем от противного. Не очень хочется связываться с защитниками из этих двух команд. Сельта вообще не очень про защиту, Сосьедад только после Лиги Европы..и накануне мидуика. Попробуем поймать результативные всплески от Аспаса(8) с Оскаром Родригесом(6,5) или Серлота(7,5) с Браисом(8).

Сельта:         Влд(г) Хет(д)            Алм(г)

Реал Сосьедад:         Мал(д) Влд(г) Бет(д)

 

Реал Мадрид-Барселона

На что обратить внимание: На то, что пиксельные игры - это сейчас тренд) Вот даже спортс зачесался.. А испанская Marca в преддверии Эль Класико вообще замутило голосование в стилистике легендарного Street Fighter.. Получилось кстати довольно лампово)

Ну а если отбросить игрушки в сторону, то главная интрига на сейчас - успеют ли мадридские доктора восстановить к воскресенью Тибо Куртуа(6,5). Бельгийский кипер как и Антонио Рюдигер(6,5) до сих пор находится под вопросом. Но немцу уже сделали модную маску телесного цвета, а вот с Куртуа все несколько сложнее.

У каталонцев в чем-то похожая ситуация сложилась с Жюлем Кунде(6,5). Защитник изо всех сил пытается успеть вернуться в строй к главному матчу осени, но гарантий тут пока никто не дает.

Кого брать: Все таки скорее стрелков. Уж по голу то друг другу команды сообразить должны, а то как-то неудобно будет перед зрителями.. Посомневайтесь над Бенземой(10) с Винисиусом(9) или Левандовски(10) с Дембеле(8)

Реал Мадрид:            Элч(г) Сев(д) Жир(д)

Барселона:     Вил(д) АТБ(д) Вал(г)

 

Эспаньол-Вальядолид

На что обратить внимание: На форму Эспаньола. Она в этом туре будет романтично розовой. Таким образом каталонский клуб принимает участие во Всемирном дней борьбы с раком груди. Кроме того, в фаншопе попугаев будет продаваться специальные шарфы вся прибыль от продажи которых пойдет в Ассоциацию по борьбе с раком.

Что касается собственно состава хозяев, то продолжает отбывать свою дисквалификацию Мартин Брэйтуэйт(7,5) и до сих пор не уверены в своей готовности Меламед(6), Хиль(5,5) и Рубен Санчес(5). У гостей список потерь выглядит куда внушительнее: не поедут в Каталонию Кеннеди(6) и Эль Ямик(5), под вопросом выход на поле Асенхо(5,5) и Платы(7).

Кого брать: Хозяев. Из двух нестабильных команд надо выбирать ту, которая играет дома. Берите на борт Хоселу(7,5) с Дардером(7) или Кабреру(5,5) с Оливаном(5,5).

Эспаньол:      Оса(г) Элч(д) Мал(г)

Вальядолид:   Сел(д) РС(д)  Оса(г)

 

Бетис-Альмерия

На что обратить внимание: На Лигу Европы. Вчера Бетис в довольно нервном матче с Ромой завоевал себе путевку в плэйофф этого турнира. Возможно это позволит огурцам чуть больше внимания уделять внутреннему первенству и дать хоть какой-то отдых лидерам. Потому что они не выдерживают такого ритма и как Набиль Фекир(8) оседают в клубном лазарете.

Кого брать: Хозяев. Они очевидно обладают более классным подбором исполнителей, нежели Альмерия и должны этот фактор реализовывать. Хватайте Иглесиаса(7,5) с Каналесом(8) или Морено(6) с Луисом Фелипе(5,5).

Бетис:            Кад(г) АТМ(д)           РС(г)

Альмерия:      Жир(д)           Вил(г) Сел(д)

 

Вильярреал-Осасуна

Состав Вильярреала (по версии блога Эль Фентези): Рульи - Педраса, П. Торрес, Альбиоль, Фемения- Капу, Парехо, Ло Чельсо- Данджума, Пино, Джексон

Состав Осасуны (по версии блога Эль Фентези): Эррера - Крус, Д.Гарсия, Аридане, Н. Видаль -  Монкайола, Торро, Брашанац - М.Гомес, Будимир, Авила  

На что обратить внимание: На мидуик. Который начнется примерно сразу же как закончится этот тур Примеры. Идеальное поле для ротацией, творческих экспериментов и прочих нежданчиков. Унаи Эмери уже радостно потирает свои тренерские руки.. ну или как говорит форвард одного турецкого клуба: тренеришеские ручишки. Но как бы то ни было баскскому специалисту точно придется обойтись без травмированного Жерара Морено(8) и возможно без получившего в Лиге конференций повреждение Коклена(6)

А вот гости и рады бы играть стабильной обоймой, но после прошлого тура дисквал схватили и Унай Гарсия(5) и Рубен Пенья(5). А пришедшейся кстати к памплонскому двору Абде (6) возможно пропустит выезд к Субмарине из-за повреждения.

Кого брать: Хозяев. Опыт игры в ротации и Эмери - больше, ресурсы у него богаче.. попробуйте сорвать куш с Ло Чельсо(7) и Джексона(6,5) или Педрасы(6) с Альбиолем(5,5).

Вильярреал:   Барс(г)           Алм(д) АТБ(г)

Осасуна:        Эсп(д) Жир(г)            Влд(д)

 

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

 https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить  

 

Ещё больше интересного - на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi    

 

 

 

1111