9 мин.

Новая волна. Фентези-превью 10 тура Примеры

 

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

Да, в последнее время слово волна приобрело негативную и весьма тревожную коннотацию, но к счастью в футбольном смысле цикличное обновление это все ещё не так уж и плохо. Конечно все будут скучать по галактическому противостоянию Лионеля против Криштиану, искристым медиазарубам Пике с Рамосом и тренерской дуэли Гвардьолы против Моуриньо..  Эль Класико приучило всех, к запредельному уровню интриги и голливудскому размаху батальных сцен.

Однако противостояние Барселоны с Мадридом – это все таки слишком особенная история, чтобы год за годом запихивать ее в жанр блокбастера. Прелесть таких культовых противостояний – в разветвленном бэкграунде, который наполняет каждую новую встречу новым звучанием и свежими смыслами.

Например в этом году Эль Класико – это как  молодежный чемпионат мира по хоккею. Культовый новогодний турнир, где будущие Овечкины и Макдэвиды безбашенно рубятся друг с другом не за контракты и тактику, а  за флаг и респекты.

Фати и Винисиус. Родриго и Гави. Педри и Каваминга. Все эти юноши уже с двух ног ворвались в европейский футбол и вполне возможно, станут лицом игры на ближайшие годы. Так что начинайте болеть за них, пока это ещё не стало мэйнстримом )

Ну и превью почитайте. Все таки Эль Класико фентези-дедлайнов не отменяет..

 

Бамос!

 

 

Осасуна-Гранада

 

01

На что обратить внимание: На оборону. Это та самая печка от которой команды-середняки обычно строят свои турнирные стратегии. Так что выздоровление Аридане(5) – это безусловное усиление для хозяев, а потеря Дуарте(5,5) –неприятный сюрприз для гостей.

Кого брать: Хозяев. В прошлом туре памплонцы сенсационно обыграли Вильярреал и дома против бедовой Гранады точно смотрятся фаворитами. Поразмышляйте над Видалем(5) с Ману Санчесом(5,5) или Рубеном Гарсией(7) с Кике Гарсией(7,5).

Осасуна:        РМ(г)  Сев(г) РС(д)

Гранада:        Хет(д)            Лев(г) Эсп(д)

 

 

Валенсия-Мальорка

 

02

На что обратить внимание: На Гонсалу Гедеша(7,5). Именно португалец является игроком на котором в Примере чаще всего нарушают правила. За первые девять туров на вингере Валенсии сфолили аж 28 раз. Забавно, что на третьем месте рейтинга обосновался другой летучий мыш – Макси Гомес(7,5).

Вангую что в этом туре оба валенсийца улучшат эту статистику..)

Кого брать: Хозяев. В Мальорку нету веры без Валеры) Берите на борт Гедеша(7,5) с Солером(8) или Альдерете(4,5) с Вассом(6).

Валенсия:       Бет(г) Вил(д) Атм(д)

Мальорка:     Сев(д) Кад(г) Эль(д)

 

 

 

Кадис-Алавес

 

03

На что обратить внимание: На то, что пока Барселона шумно продлевала контракты с Фати и Педри, Кадис по тихому переподписал соглашение с самым юным дебютантом сезона 2021/22Альваро Бастидой(5). Отступные конечно не ярд, но контракт рассчитан аж до 2026 года.

Кадис кстати правильно готовит сани летом, потому что смена тамошним старичкам уже нужна. Например из-за травм пролетел мимо заявки на ближайший тур капитан команды Хосе Мари(5,5). Вместе кстати с Кальдероном(5,5) и Осмайичем(6).

Кого брать: В солнечном и романтичном Кадисе сойдутся две довольно унылые команды.. Впрочем, для фентези это приятно, потому что тут можно выловить сухарь по сходной цене. Повыбирайте между хозяйскими Эспино(5,5) с Арояном(5) или приезжими Пачеко(5,5) с Мязгой(5)

Кадис: Вил(г) Мал(д) Атб(г)

Алавес:           Эль(д) Бар(г) Лев(д)

 

 

 

Эльче-Эспаньол

 

04

На что обратить внимание: На статистику. Которая неумолимо говорит о том, что Эспаньол в Примере проиграл уже 13 выездных матчей подряд. Серия тянется ещё с доковидных времен и кажется уже пора что-то с этим делать..

Возможно решающим аргументом для снятия гостевого проклятия станет возвращение в строй Алеиша Видаля(6,5).

Кого брать: Довольно равный матч на те самые три результата. Судя по всему игра будет вязкая, так что можно попробовать разжиться сухарями. Либо от домашнего Касильи(5) с Мохикой, либо от приезжих Кабреры(5) с Педросой(5,5).

Эльче: Ала(г) РМ(д) Мал(г)

Эспаньол:      Атб (д)          Хет(г) Гра(г)

 

 

Атлетик-Вильярреал

 

055

На что обратить внимание: На искусственный газон. Marca провела забавное исследование и обратило внимание на то, что Субмарина исторически плохо играет на пластиковой траве. Начало этой черной для испанского клуба полосы положило московское Торпедо на культовом лужниковском ковре в сезоне 2003/04, а через два года серию продолжил московский Спартак.

Так что победа над Янг Бойз для Лодки особенно ценна. А полученная на швейцарском пластике  травма Альбиоля(6) оказалась несерьезной и не помешает ему слетать в Бильбао. А вот Унаи Нуньесу(5,5) даже естественный газон не помог вовремя залечить болячки и попасть в заявку хозяев на ближайший тур.  

Кого брать: Обе команды обожают ловить соперника на ошибках и делают это весьма качественно. Поэтому мне думается, что без гола тут соперники друг-друга не отпустят. Можно попробовать извлечь пользу из Беренгера(7,5) с Муниаином(7,5) или Морено(8,5) с Данджумой (7,5)

Атлетик:       Эсп(г) РС(г)  Кад(д)

Вильярреал:   Кад(д) Вал(г) Хет(д)

 

 

 

Севилья-Леванте

 

06

На что обратить внимание:  На то, что техника тоже устает. Например турникеты стадиона Сьюдад де Валенсия, видимо отвыкли за время Пандемии от наплыва болельщиков и отказывались пропускать зрителей на игру прошлого тура между Леванте и Хетафе. Проблема приобрела такой масштаб, что лягушкам даже пришлось официально просить у пострадавших от восстания машин болельщиков прощения и предоставлять им извинительную скидку .

Ну а уж если даже железяки периодически сбоят, то совершенно неудивительно, что в таком жестком графике, который заготовила для футболистов нынешняя осень ломаются даже самые молодые и дерзкие. Например Жюль Кунде(6,5) так и не пришел в себя после выезда в сборные, но к игре с Леванте наконец-то вернулся в общую группу и имеет шансы выйти на поле.

Кого брать: Хозяев. Севилья пока набирает очки без блеска, но довольно уверенно, так что совершенно логично будет прикупить Буну(6) с Диего Карлосом(6) или Окампоса(8,5) с Рафой Миром(7,5).

Севилья:         Мал(г) Оса(д) Бет(г)

Леванте:       Атм(д)           Гра(д) Ала(г)

 

 

 

Барселона-Реал Мадрид

 

07

На что обратить внимание: На то, что вполне может так статься, что это Эль Класико станет последним, которое примет Камп Ноу в сегодняшнем виде. На неделе Барселона презентовала масштабный проект реконструкции своего спортивного городка, ядром которого конечно же станет радикальный апгрейд футбольной арены. Проект выглядит мощно и стильно, но прагматичные комментаторы уже сейчас сомневаются что клуб в условиях кризиса потянет проект стоимостью 1.5 ярда евро, а особо въедливые персонажи обращают внимание на стюардов в манишках Лиги Европы..)

Впрочем, до начала стройки ещё куча времени, а Эль Класико уже в воскресенье. Так что куда насущнее будет новость о том, что Жорди Альба(6,5) несмотря ни на что форсировал свое выздоровление чтобы выйти на поле в принципиальном матче с Мадридом.  А у гостей совершенно неожиданно имеет возможность сыграть в первом Эль Класико в карьере Эден Азар (8,5)

Кого брать: Стрелков. На футбол без зрителей мы уже насмотрелись, только Эль Класико без голов нам не хватало.. ) Берите на карандаш Депая(9,5) с Фати(7,5) или Бензема(10) с Винисиусом(8).

Барселона:    Рай(г) Ала(д) Сел(г)

Реал Мадрид:            Оса(д) Эль(г) Рай(г)

 

 

Бетис-Райо Вальекано

 

08

На что обратить внимание: На Канарские острова. Вулкан там совсем распоясался и чтобы хоть как то помочь пострадавшим сердобольный ФК Бетис запустил благотворительный интернет-аукцион по продаже футболок с автографами игроков команды.

Средства естественно пойдут в помощь канарским погорельцам. Может и вы поучаствуете..

Кого брать: Хозяев. Бетис в этом сезоне пока довольно успешно балансирует между чемпионатом и еврокубками, что говорит о классе команды и глубине состава. Так что логичнее прикупить севильцев: Песселью(5,5) с Бельерином(6) или Фекира(8) с Виллианом Жозе(7,5).

Бетис:           Вал(д) Атм(г)           Сев(д)

Райо Вальекано:       Бар(д) Сел(д) РМ(д)

 

 

Атлетико-Реал Сосьедад

 

09

На что обратить внимание: На то, что матч против Ливерпуля получился для Атлетико тотально неудачным. Мало того, что проиграли и лишились Гризманна(9,5) перед выездом на Энфилд, так ещё и Маркос Льоренте(8,5) ухитрился за 15 минут игрового времени усугубить свою травму и вылетел примерно на месяц. Кроме хавбека до сих пор под вопросом участие в игре Стефана Савича(6,5).

Впрочем для гостей еврокубковая кампания тоже не обошлась без потерь – после выезда в Австрию баски потеряли травмированного Субименди(5,5)

Кого брать: Хозяев. Все таки без своего лидера Ойарсабаля(8,5) баски явно обеднели в плане атакующего потенциала. Да и вообще чемпионы дома – это фаворит по умолчанию. Так что разоряйтесь на Суареса(9,5) с Карраско(8) или Облака(6,5) с Хименесом(6,5)

Атлетико:     Лев(г) Бет(д) Вал(г)

Реал Сосьедад:         Сел(г) Атб (д)          Оса(г)

 

 

 

Хетафе-Сельта

 

10

На что обратить внимание: На то, что стабильность – это не всегда хорошо. Например Сельта сейчас почти дословно повторяет отвратительный старт образца прошлого сезона. Тогда после первых девяти туров галисийцы также имели 7 очков и плелись в подвале таблицы.

В прошлом году ситуацию спасло увольнение Оскара Гарсии и разумеется индивидуальный скилл Яго Аспаса(8). Но пока руководство Сельты выражает тотальное доверие Эдуардо Коудету и верит в хорошее.

Кого брать: Никого.. Уж больно проблемные команды сойдутся на поле Колизеум Альфонсо Перес в ближайший понедельник. Но если прям надо- то я бы попробовал ухватить шальной гол от Сандро(6,5) с Аленьей(6,5) или Аспаса(8) с Браисом Мендесом(7,5)

Хетафе:         Гра(г) Эсп(д) Вил(г)

Сельта:         РС(д)  Рай(г) Бар(д)

 

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить

 

Ещё больше интересного - на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi

 

 

1111