12 мин.

Война бесконечности. Фентези-превью 36 тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник. 

Классики советской фантастики давным давно подметили, что наша жизнь - это по большей части рутина, повторы и тиражирование привычных активностей. Пессимисты находят это скучным, оптимисты - видят приятную стабильность. Но и первые и вторые сходятся в том, что примерно с одинаковой силой любят смотреть на то как ситуация выходит за привычные рамки. Когда обычные люди обретают сверхсилу, летающий костюм или хотя бы заводят дружбу с говорящим енотом.. 

Особенно комфортно наблюдать за всеми этими трюками из безопасного и хорошо кондиционированного места с поп-корном и мягкими креслами. Это своего рода атавизм. Супергеройские блокбастеры апеллируют к вашему внутреннему ребенку. Тому самому мальчику, который искренне верил, что бывают мантии-невидимки, механические крылья и щиты из вибраниума. Да, вы можете сейчас быть тонким ценителем Альмадовара и Фон Триера, но мы все знаем, кто в третьем классе пришел на ёлку в костюме Бэтмена..)

Примерно такая же маркетинговая история крутится вокруг Дерби делла Капитале, Эль Класико и прочих Дерби всея Руси. Интерес к событию подогревается задолго до премьеры, главные актеры дают кучу интервью о том как именно все будет происходить, фанаты раскупают лучшие места и готовят нервы и печень.. И если зрелище получается - на каком-то его этапе у зрителя возникает ровно такая же киношная вера в сверхспособности тех героев, которых он видит на экране. Чисто детское желание разобраться кто сильнее: Брюс Ли или Шварценнегер? Проверить устоит ли вибраниевый щит против молота Тора? Посмотреть наконец как Капитан Барселона схлестнется с Железным человеком из Мадрида..

В этом и есть суть любого большого матча. В вере что чудо возможно, хотя бы иногда. Вере, которую создают скорее зрители, нежели актеры.

Хотя в общем, какая зрителю разница?

Бамос!

Севилья-Реал Сосьедад

01

На что обратить внимание:На Севилью. Андалусийцы на прошлой неделе одним махом сменили всю правящую верхушку. Под замес попали и спортивный директор клуба и главный тренер. Замену Монтелле нашли сравнительно быстро - Хоакин Капаррос для Севильи человек не чужой и всегда готов помочь, а вот с кандидатурой нового Мончи всё сложнее.

По последним данным андалусийцы подбивают клинья к Антонио Кордону. Человеку, с которым во многом связывают прошлогодний взлет французского Монако. Ну а пока стороны переговариваются, сеньор Капаррос вычеркивает из заявки Кьера(6) с Навасом(7,5) и бодрит своих юнитов мощным заявлением о том, что уже познакомился с командой и увидел, что у всех игроков есть глаза и яйца красно-белого цвета.

Прям даже не знаю как и прокомментировать..)

Тренер гостей Иманол Альгуасиль не так... гм.. близко знает свою команду, но логично рассудил, что в Андалусии нездоровым бойцам делать нечего  и потому оставил вне заявки и Элустондо(5,5) и Агиррече(6,5) и Хаби Прието(6,5).

Кого брать: Стрелков. Обе команды гораздо продуктивнее играют в атаку, чем в оборону, к тому же команды заочно спорят за место в Лиге Европы. Поэтому счастье тут стоит ловить среди хозяйских Сарабии(7,5) с Бен-Йеддером(8) или приезжих Ойарсабаля(6,5) с  Каналесом(6). 

Но имейте ввиду что больше половины читателей Блога намерено купить на этот тур именно Сарабию(7,5).

СЕВИЛЬЯ:  Реал Сосьедад (д) Реал Мадрид(д)  Бетис (г)  

РЕАЛ СОСЬЕДАД:  Севилья (г)  Леганес (д)  Барселона (г) 

Жирона-Эйбар

02

На что обратить внимание: На Йоэля(5,5). Кипер басков получил в предсезонке тяжелую травму и вернулся на поле только в прошлом туре и с ходу засушил весьма зубастую Валенсию. Но в заявку на предстоящий тур кипер отчего-то не попал, вместе с Капой(5,5) и Арбильей(5). Зато оружейникам готовы помочь поправившиеся Рамис(5,5) и Диоп(5,5)

Кого брать: Хозяев. По той простой причине, что Эйбар уже который тур ментально пребывает в отпуске, а Жирона продолжает поход за еврокубками. Подумать стоит про Порту(6) со Стуани(6,5) или Хуанпе(5) с Буну(5)

ЖИРОНА:  Эйбар (д)  Валенсия (д)  Лас-Пальмас (г)

ЭЙБАР:  Жирона (г)  Лас-Пальмас (д)  Атлетико (г)

Атлетик-Бетис

03

На что обратить внимание: На Иньяки Уильямса(7,5). Рауль Гарсия(7,5) - дисквалифицирован, Адурис(7,5)- уже не торт.. в общем из форвардов у басков остался один Иньяки. Поэтому атлетам было крайне приятно услышать, что КДК вчера отменил желтую карточку, которая была показана Уильямсу в прошлом туре.

Примерно схожая ситуация возникла у андалузского Бетиса с вратарями - в наличии только юный Педро Лопес(4,5). Тут кстати тоже  есть определенный повод для оптимизма: опытный Адан(5,5) уже принимал участие в общей тренировке, но вероятнее всего его поберегут к севильскому дерби. Это же касается имеющих повреждения Гуардадо(5,5), Франсиса(5,5) и Кэмпбелла(6,5), а также висящих на карточке Фирпо(4,5) и Манди(5).

Кого брать: Стрелков. Бетис вряд ли выиграет, но наверняка пощипает расслабленных под конец сезона басков. Приценитесь с Уильямсу(7,5) с Кордобой(6) или вложитесь в Хоакина(6) с Будебузом(6,5).

АТЛЕТИК:  Бетис (д)  Алавес (г)  Эспаньол (д)

БЕТИС:  Атлетик (г)  Севилья (д)  Леганес (г)

Сельта-Депортиво

04

На что обратить внимание: На Яго Аспаса(7,5). Ударный форвард Сельты как мог форсировал свое возвращение в строй, чтобы принять участие в галисийском дерби, но не успел и остался вне заявки на матч. Эмре Мор(7) также пролетает мимо дерби, но здоровье тут почти не при чем. Талантливый турок опять ушел в загул,  выбесил тренера и по всей видимости потерял место в команде.

А вот Депортиво потеряло место в высшем дивизионе, но наверняка постарается погромче хлопнуть дверью перед тем как покинет  Примеру. Впрочем, уже сейчас ясно, что покинет не весь, многие игроки ла-корунцев имеют предложения от клубов Ла Лиги, в частности капитан Депора Сидней может продолжить карьеру в Вильярреале, который после фиаско с Рубеном Семеду стремится подписать надежного и желательно непьющего человека в центр обороны.

Кого брать: Всё, что горит ) Северное дерби может вернуться в Примеру в лучшем случае через год, так что спешите видеть. Защитников прячем подальше и закупаемся Макси Гомесом(6) с Систо(7) или Адрианом(7) с Лукасом Пересом(7)

СЕЛЬТА:  Депортиво (д)  Реал Мадрид (г)  Леванте (д)

ДЕПОРТИВО:  Сельта (г)  Вильярреал (д)  Валенсия (г)

Вильярреал-Валенсия

05

На что обратить внимание: На то, что для тренера гостей Марселиньо это будет более чем принципиальный матч. Именно Вильярреал в свое время вытурил тренера, весьма прозрачно намекнув, что главной причиной стали подозрения в договорных матчах. Так что сеньор Тораль будет крайне мотивирован бахнуть лодку в ее собственном порте приписки.

Кроме того, Валенсии после игры в чемпионате на следующей неделе предстоит вояж в Саудовскую Аравию. Мышки согласились 9 мая сыграть товарищеский матч с Аль-Насром, который по такому случаю усилится Роналдиньо и возможно Андреа Пирло. 

Кого брать: Стрелков. Подлодке по турнирной ситуации крайне нужна победа, но тренер мышек наверняка мотивировал своих бойцов на серьезную битву. Прикупите Бакку(7,5) с Рабой(5,5) или Родриго(7) с Гедешем(7)

ВИЛЬЯРРЕАЛ:  Валенсия (д) Барселона(г)  Депортиво (г)  

ВАЛЕНСИЯ:  Вильярреал (г)  Жирона (г)  Депортиво (д)

Малага-Алавес

06

На что обратить внимание: На Андреаса Прието(4,5). Запасной кипер анчоусов, который большую часть сезона болтался в ваших составах в качестве заглушки имеет шансы принести первые ФО. Тренер Малаги заявил, что намерен дать кантерано игровую практику в матче против Алавеса. Один фиг- терять то уже нечего.

У гостей из Алавеса главный ньюсмейкер - тоже вратарь. Баски намерены в это межсезонье продать Фернандо Пачеко(5,5), чтобы пополнить клубную казну. В качестве основных претендентов на голкипера значатся Севилья и Реал Сосьедад.

Ну а если рассуждать, с более близким прицелом, то гораздо больше Алавес должно нервировать то, что он внезапно остался без своих вингеров: вдогонку к Педрасе(5,5) выбыл ещё и Эрнан Перес(6).

Кого брать: Оборонцев. Преимущество конечно у хозяев, но уровень их игры не настолько хорош, чтобы отдавать им победу. Поразмышляйте над Прието(4,5) с Луисом Эрнандесом(5) или над  Агиррегабирией(5) с Пачеко(5,5)

МАЛАГА:  Алавес (д)  Эспаньол (г)  Хетафе (д)

АЛАВЕС:  Малага (г)  Атлетик (д)  Севилья (г)

Атлетико-Эспаньол

07

На что обратить внимание: На Луиса Филипе(7). Уж не знаю, чем там доктора мадридцев его кормили, но перелом бразильца сросся просто таки в реактивном темпе. В игре с Арсеналом Филипе был замечен на скамейке запасных и если Симеоне даст добро - латераль вполне может выйти на поле в ближайшем туре Примеры.

А вот у Эспаньола хороших новостей не много. Команда, которой перед сезоном предрекали борьбу за Лигу Европы сейчас плетется в хвосте пелотона, что вызывает недовольство китайских инвесторов. По всей видимости спонсоры не намерены накачивать попугаев деньгами и в это межсезонье каталонцам чтобы свести бюджет придется продавать кого-то из лидеров.

Самый очевидный и лакомый лот - разумеется Жерар Морено. Собственно Вильярреал, которому принадлежат 50 процентов прав на нападающего, не скрывает, что планирует в ближайшем будущем выкупить Морено полностью. 

Кого брать: Хозяев. Атлеты коллектив серьезный. Развалиться на финише они себе не позволяют, так что стандартно вкладываемся в Савича(6) с Врсалько(6,5) или Облаком(7) 

АТЛЕТИКО:  Эспаньол (д)  Хетафе (г)  Эйбар (д)

ЭСПАНЬОЛ:  Атлетико (г)  Малага (д)  Атлетик (г)

Лас-Пальмас-Хетафе

08

На что обратить внимание: На защиту Хетафе. Одна из самых сухих команд Примеры оказалась в довольно сложной ситуации: на сейчас у подмадридцев скопилось целых пять дисквалифицированных игроков, три из которых - защитники. Учитывая повреждение Кабреры(5) велика вероятность того, что на Канарах мы увидим в обороне какого-нибудь дебютанта.

Кого брать: Гостей. Пальмас уже вылетел из Примеры и может уходить на пляж хоть в перерыве.. на Канарах больших проблем с олинклюзивом нету, а вот подмадридцам придется потрудиться если они хотят допрыгнуть до Лиги Европы. Занесите в шортлист Гуаиту(5) с Джене(5) или Анхелем(5,5)

ЛАС-ПАЛЬМАС:  Хетафе (д)  Эйбар (г)  Жирона (д)

ХЕТАФЕ:  Лас-Пальмас (г)  Атлетико (д)  Малага (г)

Барселона-Реал Мадрид

09

На что обратить внимание: На защиту гостей которая внезапно стала их уязвимой зоной. Карвахаль(7) точно пропустит Эль Класико и весьма вероятно, что не появится на Камп Ноу ещё и Рафа Варан(6,5). Так что поводов для головной боли у Зидана сейчас предостаточно, хотя AS пишет, что француз не намерен вносить серьезных изменений по сравнению с тем составом, который выходил против Баварии.

Голова Эрнесто Вальверде тоже наверняка слегка побаливает, но это скорее последствия чемпионского парада, который прошел в Барселоне в понедельник. Впрочем, Эль Класико  - это всегда отдельная песня, может статься так, что именно от этого матча будет зависеть будущее тренера Блауграны.

Кого брать: Берите себя в руки и марш к телевизору.. ну или в одноклассники, там Уткин комментит. А вот в рамках фентези всё не так радужно.. Игра может качнуться в любую сторону, но я бы в любом случае не стал бы вкладываться в оборонцев, а поискал бы свое счастье в атакующих дуэтах Месси(12,5) - Суарес(12) или Роналду(12,5)- Бензема(11).

Впрочем, подавляющее большинство наших респондентов свой выбор сделало в пользу уругвайца.

БАРСЕЛОНА:  Реал Мадрид (д) Вильярреал(д)  Леванте (г)  

РЕАЛ МАДРИД:  Барселона (г) Севилья (г)  Сельта (д)  

Леганес-Леванте

1000

На что обратить внимание: На Хосе Луиса Моралеса(6,5). Хавбек Леванте, который вытащил лягушек из зоны вылета может пропустить выезд подмадридье. У полузащитника небольшое повреждение приводящей мышцы из-за которого Моралес только сегодня вернулся в общую группу, так что тренер вполне может предоставить своему лидеру заслуженный отдых.

Не исключено, что аналогичное решение будет принято и по другим основным исполнителям, особенно по тем, которые по полной выложились в ходе торжественного ужина по случаю сохранения прописки в Примере.

Леганес свои вопросы о сохранении места в Примере решил давным давно и теперь главным образом беспокоится о сохранении в подмадридье своего тренера Гаиски Гаритано. У беспокойства есть причины, Сельта не очень довольна результатами работы Унсуэ и главный кандидат на замену - как раз таки нынешний рулевой Леганеса.

Кого брать: Хозяев. Лягушки героически упрыгали от Сегунды и теперь вполне могут себе позволить не сильно квакать на подмадридцев. Берите Куэльяра(5,5) или Сальдуа(5). В сухость ворот подмадридцев поверило большинство участников нашей голосовалки. 

ЛЕГАНЕС:  Леванте (д)  Реал Сосьедад (г)  Бетис (д)

ЛЕВАНТЕ:  Леганес (г)  Барселона (д)  Сельта (г)

Севилья-Реал Мадрид

На что обратить внимание: На то, что этот матч (как и перенесенная игра Барселоны с Вильярреалом) являются бонусными играми 36 тура Примеры. Очки набранные вашими юнитами в 36 туре и вынесенных играх суммируются. 

Вот такой вот аттракцион невиданной щедрости

Кого брать: А вы как бы уже всех взяли ) Скрестите пальцы, чтобы те юниты которых вы закупили под спаренные матчи вышли бы и во второй игре.

СЕВИЛЬЯ:   Реал Мадрид(д)  Бетис (г)  Алавес (д)

РЕАЛ МАДРИД:  Севилья (г)  Сельта (д)  Вильярреал (г)

Барселона-Вильярреал

На что обратить внимание: На то, что 37 тур Примеры пройдет в режиме масс-старта (ну ок, почти масс-старта). На вечер следующей субботы назначено целых восемь игр, так что будет весело и нервно. 

Готовьтесь.

Кого брать: Берите калькулятор. Этот матч официально завершает 36 тур, так что самое время подсчитать, что там насобиралось по итогу.

БАРСЕЛОНА:   Вильярреал(д)  Леванте (г)  Реал Сосьедад (д)

ВИЛЬЯРРЕАЛ:  Барселона(г)  Депортиво (г)  Реал Мадрид (д)

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/elfantasy/

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

FAQ по превью.

1111