Бразилейрон-2012: 28-й тур

Сан-Паулу - Палмейрас 3:0

Классико Шоки Рей ("Столкновение Королей") тренер гостей Жилсон Клейна проиграл до начала матча. Видимо, он рассчитывал играть с Сан-Паулу на равных, что его команда будет контролировать мяч не меньше, а даже больше соперника, но просчитался. Присутствие на поле одновременно Маркоса Ассунсона и Даниэла Карвальо стало фатальным. Карвальо в игре толком не участвовал, Ассунсон не успевал ни куда и ни за кем. Быстрый, мобильный Сан-Паулу подавил Палмейрас, практически не давая ему показывать комбинационный футбол, особенно после пересечения центра поля. Когда гостям всё же удавалось что-то создать, защита хозяев даже без своего лидера Родолфо, пропускавшего матч из-за дисквалификации, справлялась на "отлично".

Какие-то проблемы у Сан-Паулу были только в начале, когда Жадсон не показывал достаточного движения и присутствия в игре, тем самым передав управление игрой опорникам, у которых это - не очень сильная сторона (а надо бы прибавить). Затем появился и Жадсон, отдав несколько очень острых пасов (один из них едва не закончился голом Луиса Фабиано), но и до этого скоростные, техничные Лукас и Освалдо доставляли немало проблем обороне "зелёных", при поддержке латералей (особенно Кортеса; справа же действовал Пауло Миранда, обычно играющий в центре обороны - хотя действовал он неплохо, всё же до профессиональных латералей не дотягивает).

Первый гол состоялся на 35-й минуте. В контратаке Жадсон сделал великолепный заброс на Лукаса, который снова пугающе напомнил молодого Агуэро: как следует дёрнул Марсио Араужо в центр - и тут же убрал мяч под себя и пробил в дальний угол. Бруно, старавшийся в этом матче как мог, сумел отразить мяч на штангу, но тут как тут был Луис Фабиано, добивший снаряд в сетку буквально с ленточки ворот.

Несмотря на то, что Сан-Паулу владел значительным игровым преимуществом, чёткостью в завершении они не отличались, что, бывало, уже стоило команде очков в этом чемпионате. Поэтому голасо тура от Денилсона, поймавшего отскок и отправившего мяч в девятку от штанги ударом с 35-ти метров, был очень важен:

Игра была сделана, а после удаления Артура в начале второго тайма спокойно довести матч до победного конца стало делом техники. Команда могла забить больше итоговых трёх, но не проявила большого желания в добивании противника, и отличился лишь Луис Фабиано во второй раз, в середине второго тайма, вскоре после чего отправился на лавку, дабы не травмироваться снова. Ней Франко вообще не тянул с заменами, дав немного отдыха важным игрокам. Победа не приблизила Сан-Паулу к G-4, так как Васко тоже выиграл (1:0 у Атлетико Гояниэнсе на выезде), но вряд ли их это слишком волнует. Главное - хорошо делать свою работу, брать как можно больше очков, и тогда всё возможно.

Палмейрас же, находившийся после 25-го тура ровно в том же положении, что Флуминенсе три года назад, после двух побед в предыдущих турах снова скатился в сложную ситуацию. До ближайшего места, позволяющего сохранить прописку в Серии А, - 6 очков. Занимает его Куричиба. Вылетать она явно не желает. До Пончи Преты, которую, кажется, подвинуть реальнее - на два очка больше. У Баии, раньше тоже не впечатлявшей, ещё на очко больше. А туров осталось всего 10. Спастись Палмейрасу будет тяжело. Тем более что в середине второго тайма отчётного матча очередную травму получил Вальдивия, из-за чего команда заканчивала вдевятером, так как все замены к тому моменту были использованы. Мы можем стать свидетелями уникального случая - игры команды одновременно в Серии Б и Либертадорес, путёвку в который Палмейрас добыл победой в Кубке Бразилии.

Флуминенсе - Ботафого 1:0

Очередная победа Флуминенсе в стиле Флуминенсе при Абеле Браге. Несмотря на выпад Карлиньоса на первых минутах, который вроде бы должен был остудить пыл гостей и перевести игру в выгодное хозяевам спокойное русло, уже в следующие 8 минут Диего Кавальери совершил три отменных спасения. Да и в дальнейшем игра проходила с преимуществом Фого.

Только во втором тайме Флу начал играть более-менее на равных, вплоть до гола, организованного Фредом и Веллингтоном Немом. Первый отличным пасом отправил в прорыв второго, а тот затем вернул бомбардиру мяч в штрафной. Фред, как всегда, при реализации не подвёл. На оставшиеся, с учётом добавленного времени, двадцать минут команда отошла в оборону и довольно уверенно отстояла преимущество.

Победа в дерби позволила Флуминенсе сохранить отрыв в 6 очков от Атлетико Минейро, так как Гало тоже выиграл. И как выиграл! 6:0 дома разгромил Фигейренсе! Партидасо Роналдиньо: 3 гола, 2 результативные передачи. И десятка от работавшего на матче Боба Фарии. Кажется, первая за весь чемпионат (правда, многие считают, что Маэстро Жуниор в предыдущем туре несправедливо зажал полбалла Кавальери, поставив ему 9,5).

Конечно, среди болельщиков нашлись критики, которые считают, что Роналдиньо получил десятку, потому что он Роналдиньо - благодаря имени (здесь я не согласен, атуасон реально на десятку), да и вообще блещет, в основном, со слабыми соперниками - а вот это мы отмечали. Конкретно Фигейренсе безнадёжно вылетает в Серию Б. И, тем не менее, магия Диньо - при нём. И если он сохранит то отношение к делу, что демонстрирует сейчас в Минейро, может даже стать важной частью сборной Бразилии на домашнем Чемпионате Мира. Другое дело, что тогда у Бразилии будет многовато игроков, не жалующих отработку в оборону, но можно попытаться как-то это решить.