Кубок Либертадорес-2012: четвертьфинал, ответные матчи

Флуминенсе - Бока Жуниорс 1:1

Флуминенсе отыгрался уже в начале встречи (первый матч выиграла Бока - 1:0): Тиаго Карлетто со штрафного с помощью рикошета отправил мяч в ворота. И, хотя мяч изменил направление и нырнул в самый нижний угол, я б не снимал всей ответственности с Ориона. Не в первый раз вижу ситуацию, в которой ещё можно спасти, но ему не хватает либо прыжка, как в данном случае, либо ловкости. Так что вряд ли это номер один для сборной, так как там нужно больше выручать, а не некая "надёжность".

Несмотря на то, что гол получился во многом случайным, из хода встречи он вытекал вполне. В первом тайме Флуминенсе быстро захватил инициативу и раз за разом угрожал Боке быстрыми, скоростными атаками. В то время как сама Бока не находила никаких ответов, кроме как стандарты Рикельме, потому что с игры не получалось ничего, а того же Рикельме уверенно прессовал опорник Ненсе Эдиньо.

Стоит отметить, что в первой игре на Бомбонере у Боки был возможно даже больший перевес, чем здесь у Флу в первые 55 минут, но добилась она там его только после довольно глупого удаления на 30-й минуте левого латераля Карлиньоса, вместо которого в этом матче и вышел автор гола - Карлетто. Здесь же всё было в равных составах, причём если Бока играла своим оптимальным составом, то у Флу было много потерь, главные из которых - Деко и Фред. Только восстановился Веллитон Нем, который мог бы добавить ещё скорости атакам Флу, что могло бы стать критическим для Боки. А, например, Тиаго Невес и Вагнер играли с повреждениями.

Всё это и предопределило то, что Флу где-то минуте на 60-й мысленно согласился на пенальти и начал играть чуть ли не на контратаках - инициативы было больше уже у Боки. Наверняка и Брага в перерыве требовал играть как в первом тайме, и сами игроки понимали, что нужно продолжать в том же духе, но, как уже было сказано, силы были не те. Энергия закончилась, и пришлось отступить.

И в итоге хозяева были наказаны. На 90-й минуте довольно незаметный весь матч Риверо с передачи Рикельме очень хорошо подыграл себе на ход мяч головой и совершил впечатляющий рывок за ним - как Невес ни старался (кстати, почему там оказался именно он? где были защитники или опорники?), накрыть его не успел. Диего Кавальери, наверное, должен был выходить, привычка редко играть далеко от ленточки здесь сыграла с ним злую шутку - слишком много створа было открыто. Риверо, как по учебнику, пробил в дальний угол - казалось, гол неминуем, но мяч каким-то чудом от штанги полетел не в ворота, а по ленточке. Но чудо продолжалось недолго: снова неудачно сыграл Кавальери (надо было попытаться поймать мяч; отбивать, как сделал он, не было большого смысла: мяч и без этого не летел в ворота), и тут уже вовсю нёсся вколачивать снаряд в ворота Сантьяго Сильва. 1:1.

Тем самым, учитывая правило выездного гола, Флу надо было забивать два мяча. А судья, ещё перед голом Сильвы, добавил всего две минуты, видя, что команды непрочь сыграть в пенальти. Естественно, даже один гол за такое время забить крайне трудно, тем более Боке, которая празднует тяжёлую победу. Которую сложно назвать заслуженной, но Флу тоже не заслужил по итогам всего матча победить в основное время - должны были быть пенальти. Но это футбол, и в нём всякое бывает.

Коринчианс - Васко 1:0

Конечно, игра держала в напряжении, учитывая стадию соревнований, важность матча и скользскость счёта, но как-то всё довольно буднично получилось. По-коринчиански. Переработали Васко, с минимумом шансов для соперника - на данный момент, оборона Коринчианса абсолютно лучшая в турнире. При этом у самого Тимана атака не блещет (в том числе и из-за общекомандного настроя на безопасность собственных ворот).

У обеих команд было по паре хороших моментов, но особенно я бы выделил шанс века Васко: после неудачного углового Коринчианса, Диего Соуза с центра поля убегал на рандеву с Кассио, и, зная его умения (а умеет он всё), чувствовалось - вот он, победный гол адмиралов. Но вратаря он что-то постеснялся обыгрывать (да и сам Кассио грамотно поступил, что не вышел слишком далеко) и понадеялся на точность удара. Мяч, похоже, и правда был послан в нижний угол, но вратарь Тимана сумел задеть его кончиками пальцев, и он прошёл рядом со штангой.

Ну а в конце второго тайма Коринчианс вырвал победу. Угловой - и Паулиньо выпрыгивает выше всех и отправляет мяч в сетку ворот без шансов для Фернандо Прасса, несколько раз здорово выручившего команду в этом матче. Великолепный игрок - этот Паулиньо. Опорник Тимана делает всё: отбирает мячи, организует и завершает атаки, и, как выяснилось, и на втором этаже очень хорош. Однозначно сборная.

Сантос - Велес Сарсфилд 1:0

Не всё так плохо было для Велеса, пока на 40-й минуте не удалили их вратаря Бароверо за фол последней надежды на Неймаре, и они остались в меньшинстве. Вот тут-то Сантос придавил по полной. Конечно, Велес иногда предпринимал довольно опасные вылазки к воротам соперника, но это было сущей ерундой по сравнению с той опасностью, которая с куда большей регулярностью возникала у их ворот. Но либо вышедший на место Бароверо Монтожа играл великолепно, либо самих пейшес подводила неточность.

Но вечно так продолжаться всё-таки не могло. Гансо отдал тонкий пас на очень грамотного левого латераля Лео, который не менее тонко сыграл на Кардека, который отправил мяч точно в угол ворот, без шансов для Монтожи. Таким образом, за 15 минут до конца счёт по сумме двух матчей стал равным, 1:1. Сантос продолжил атаковать, но, памятуя о том, что произошло днём ранее в матче Флу и Боки, старался и про защиту не забывать. Возможно, именно из-за этого им не хватило напора, чтобы забить решающий; с другой стороны, Велес провёл пару атак, одна из которых была опасной, и будь меньше защитников...

Матч так и закончился - 1:0, а по сему исход противостояния решали пенальти. И вот тут я не понял, кто учил Гареку выбирать бьющих. Я ещё могу понять Кантероса на точке (которому просто не повезло зарядить выше ворот), но Папа?!?!?! У него же нет удара! Потому Рафаэл и взял его попытку просто на реакцию, потому что удар не был ни достаточно точным, ни сильным. Игроки же Сантоса все свои удары исполнили идеально - и сильно, и точно, а трое из четверых ещё и вратаря при этом обманули.

4:2 по пенальти, и в полуфинале нас ждёт эпическое противостояние Коринчианс - Сантос. Кто победит, оборона и организация Коринчианса или атака и импровизация Сантоса? Увидим. Как увидим и то, кто победит в противостоянии с примерно такими же характеристиками - Бока - Универсидад де Чили. Правда, в У де Чили слабо верится... Они хороши, но Бока должна взять своё - за счёт класса, за счёт опыта игры на столь высоких стадиях Либертадорес.