Кубок Либертадорес: 1/8 финала, ответные встречи

Унион Эспаньола - Бока Жуниорс 2:3

Играть по счёту все мы мастера. На выезде Унион Эспаньола устраивало и минимальное поражение, которое, как они считали, им будет по силам отыграть дома. Но тут уже в своей стихии оказалась Бока - без необходимости во что бы то ни стало забить, они не рвались вперёд большими силами, спокойно играли в свою игру. Нельзя назвать это чисто игрой на контратаках - скорее, это игра "от соперника". В первую очередь гостей заботила безопасность своих ворот. Чилийцы много и довольно неплохо пытались пробить их построения, хотя иногда от их атак всё же отдавало отчаянием.

Бока же не собиралась испытывать судьбу и регулярно атаковала в ответ. Пусть не слишком большими силами, зато получалось куда острее, чем у соперников, ведь хозяева, вынужденные искать счастья у чужих ворот, порой оставляли большие пространства на своей половине поля. С таким мастером, как Рикельме, который и стал главным героем матча, Бока использовала на полную свободные зоны и недостаток защитников  - количественно-то их всегда было равно или больше, но недостаточно для нивелирования мастерства атакующих игроков соперника, - и выиграла матч в довольно веселой манере: всякий раз, как выходила вперёд на два мяча, практически сразу же позволяла чилийцам один отыграть. "Позволяла" - немного громко сказано, я не хочу забирать заслуги у чилийцев, другим на их месте даже некоторая расслабленность защиты Боки, возникавшая при комфортном счёте, могла не помочь.

Велес Сарсфилд - Атлетико Насьональ 1:1

Многое стало ясно ещё после первого матча, выигранного Велесом в гостях 1:0. Ну а дома они вообще как-то буднично ликвидировали колумбийцев, вся красивая игра которых закончилась вместе с не самыми сильными соперниками. Сильный и организованный Велес все их попытки организовать скоростную игру - да и вообще какую-либо игру - пресекал на корню. Любое неточное действие каралось отбором или перехватом мяча, с которым сами хозяева не спешили расставаться, перекатывая преимущественно на своей половине. В результате как темп, так и качество игры в первом тайме были ужасны, утомили команды ещё к его середине.

Немного лучше получился тайм второй. Велес начал действовать поострее, и сразу же был вознаграждён голом. Колумбийцы отчаяннее пошли вперёд, но хозяева-то особо не пускали их к своим воротам. Только на 70-й минуте гости сумели отыграться - великолепно исполнил штрафной Москера. С этого момента Велес сконцентрировался исключительно на обороне, а Атлетико даже финальный штурм не сумел толком организовать. Так за весь матч они практически ничего и не придумали, кроме того штрафного Москеры.

Тут хочется сказать - что в плане этого матча, что в плане предстоящей дуэли с Сантосом - что у Велеса уже не тот атакующий потенциал, что был прежде. Иначе бы они и с Атлетико увереннее разобрались, и с Сантосом были бы чуть ли не фаворитами. А так - придётся нелегко. Тяжело долго терпеть атаки Сантоса, им надо отвечать своими, тем более что защита - наиболее слабое место пейшес.