2 мин.

Мундиальная подготовка. Чем играем?

Здарова, любители футбола!

Купил, значит, мяч Чемпионата мира, Аль Рихла.

Как говорил великий Орестес Омар Корбатта, для которого деньги не значили ничего (он не понимал, зачем нужны лишние в кармане), покупаешь один - играют 20.

Собственно, я так и поступил - и уже как следует его затестил.

Что можно сказать? Адидас довольно долго экспериментировал с различными склейками пластин - так получался, например, Джабулани, которым залетали самые невероятные голы, а вратари очень жаловались на низкую предсказуемость полёта.

И вот, наконец, появился, наверное, самый управляемый мяч в истории. Новейшей истории, разумеется. Никаких неожиданных излишних подкруток - я б даже сказал, что придать хорошее вращение и внутренней стороной стопы тяжеловато (по сравнению с привычным).

Также мяч и не летит излишне - по ощущениям, есть даже что-то от мини-футбола, в который я не особо умею, однако друзья постоянно зазывают, так как есть некоторые качества, позволяющие приносить пользу и там)

Команды, играющие низом, получат дополнительное преимущество, как мне кажется - этот мяч точно не будет непредсказуемо скакать (тем более на, должно быть, идеально подготовленных к Мундиалю полях). Наоборот, он словно стремится к земле; как следствие - минимальные усилия/затраты времени на обработку.

Преимущество владения мячом ещё дополнительно должно сказываться в условиях, всё-таки, очень сухого воздуха, свойственного Аравийскому полуострову, что, несмотря на все системы кондиционирования, всё же будет, скорее всего, иметь некий отрицательный эффект на возможные объёмы беговой работы.

В общем, как обычно, контролируем мяч - контролируем матч.

А ещё, чтобы он хорошо летел при ударах, надо сообщать действительно высокую силу. Всякие там наклы, обожаемые молодёжью, которой не хватает силёнок в ногах, и несколько презираемые автором (хотя бы за слабый контроль направления/точности удара), тут сильно не помогут, как сложилось впечатление.

А вы что скажете?