2 мин.

Аргентина: достойный вылет

Против хозяев Копы Аргентина отыграла значительно лучше, чем можно было ожидать. Матч оставил чёткое ощущение, что мертвецы встали и пошли. И стали играть в футбол - перефразируя некогда популярную песню про убитого негра, который встал и пошёл, и стал играть в баскетбол.

Все эти Куны Агуэро и Ко играли так хорошо, как не бывало давно. И если собственно Кун признаки неплохой формы демонстрировал и в предыдущих матчах, то Месси практически с нуля (во всё тех же предыдущих играх) показал футбол, который хоть как-то отвечает всем тем похвалам, постоянно льющимся на него. Разве что вышедший на замену Ди Мария, в своей манере, так и не довёл ни одного своего действия до чего-то стоящего, результативного.

Проиграли из-за тренерских стратегических и тактических просчётов. У Аргентины даже хорошо работал прессинг, но в целом вариант Скалони был чрезмерно авантюрным против такого соперника, как Бразилия. В общем и целом Скалони провалился меньше, чем Сампаоли в матчах последнего Мундиаля, но полностью избежать вещей "физрука" не удалось. Защитники играли хорошо, Отаменди вовсе выше всяких похвал, как и весь турнир, и даже сомнительный Фойт не провалил игру. Но нельзя против бразильцев играть совсем без "пятёрки", в роли которой Паредес может быть хорош только против средних/слабых команд. Этот момент стал решающим. Именно так забили гол, когда он нелепо распластался перед Дани Алвесом, а обалдевшие от такого поворота событий защитники излишне резко выдернулись, что и требовалось опытному Алвесу. Лучше бы оставили ему дальний удар.

Даже у Сампаоли был опорник, в лице старого Маскерано, что тоже не очень, но лучше, чем Паредес, когда играешь против такой атакующей силы, как у Бразилии. Обо всём этом мы писали ещё перед турниром, когда Скалони объявил состав и не включил в него Аскасибара, уже проявлявшего себя успешно в данной роли в сборной.

В весь сахар по поводу хорошо игравшей, имевшей шансы Аргентины необходимо добавить щепотку очевидного скептицизма. Довольно быстро получившие искомое преимущество бразильцы не лезли из кожи вон, чтобы его развить и попытаться размазать Аргентину - лишь спокойно играли по счёту, выискивая шансы даже больше на контратаках (и в итоге нашли, когда забили второй). А у проигрывающих, если только разница в классе не огромна, в современном футболе голевые моменты почти всегда есть.