Brasileirão, 8 rodada

Коринтианс – Васко да Гама

Гран партидо. Жуниньо забил на второй минуте, после своего возращения, конечно же со штрафного. Васко начал как в лучшие времена, словно Филипе и Жуниньо никуда и не уезжали.  Большой плюсище Рикардо Гомесу, не побоявшемуся выпустить самый атакующий состав из возможных, да ещё в гостях. Однако, у хозяев нашлись контраргументы, можно сказать, Коринтианс провёл первый тайм на одном дыхании. Практически все сейчас находятся на пике формы и показывают свой лучший футбол. Отметим, что подъём Тимао начался с возвращения в основной состав Данилу, через которого теперь строится игра в атаке, а после разгрома Сан-Пауло две недели назад у команды выросли крылья.

Примерно в середине тайма, после углового, Ралфи забил гол в ворота Фернанду Праисса, дважды выручавшего до этого свою команду, после ударов Уильяна и всё того же Ралфи. Васко ответил подключением Фагнера: пройдя двух соперников, латераль немного не попал в ворота. А в конце тайма Паулиньо разобравшись с оппонентами на линии штрафной, после скидки Данилу, вывел Коринтианс вперёд. Тут же Жуниньо мог отличиться во второй раз со штрафного, но Сезар был внимателен.

Второй тайм начался с территориальным перевесом гостей. Счёт мог сравнять Диего Соуза после подачи Жунининьо со штрафного. Надо сказать, к несчастью для Гомеса, это пока не тот Соуза, который был два года назад лидером Палмеираса. В середине тайма вышел Алекс, получивший капитанскую повязку от Данилу, что позволило хозяевам перевести игру на половину поля Васко. Под занавес встречи, Васко усилиями Филипе и Бернардо, заменившего Соузу, вернул мяч, результатом чего стал штрафной, после которого мяч угодил в штангу ворот Жулио Сезара. На том и закончили, победа Коринтианса, 2:1. Крайне редкий случай: два опорных полузащитника Коринтианса: Ралфи и Паулиньо получили 8,5 от Плакар.

Крузейро – Гремио

Жулиньо Камарго показал, что он в полном порядке: Маркиньос-Эскудеро в составе, два нападающих, Рокембак-Жилберто Силва в центре, что ещё надо? Для последнего встреча была дебютом. Дуглас пропускал матч, схлопотав две карточки в прошлом туре за несогласие с арбитром. Жоэл Сантана выставил трёх опорников, отчего по ходу первого тайма возникла ассоциация с… испанской Барселоной. Раз уж мы вспомнили чемпионский Васко, никто не подскажет: когда это Сантана успел так измениться? Ведь та команда определённо была без задней мысли так сказать.

Крузеиро пытался было начать по-хозяйски, но Гремио остудил пыл соперника. Первый голевой момент был за гостями: Маркиньос разыграв мяч в центре поля перевёл мяч налево, после навеса едва не забил головой Эскудеро. В середине первого тайма Крузейро удалась размашистая атака: два длинных перевода мяча завершились точным ударом слёта Монтижо.  Тут же Гремио едва не  отыгрался: Леандро прошел на  фланге троих соперников и простреливал во вратарскую, но защитник успел выбить мяч из под ног Андре Лимы.

Вторая половина началась с того, что Гремио прижал хозяев к воротам, а забил снова Крузеиро. Уоллисон подкараулил ошибку Рокембака и отдал в центр штрафной на Монтижо. Мяч, пущенный аргентинцем со всей силы, попал в перекладину, а затем от спины Фернанду Гроя и в ворота. Гости пытались отыграться, но после замены Маркиньюса и выхода Рожера у Крузейро в это уже слабо верилось. Были два момента у Леандро, который превращается в главное открытие сезона  и неназначенный пенальти на нём же, после красивого паса Силвы, но в целом Крузейро уверенно довёл матч до победы. Фигура до партидо: Валтер Монтижо – 9,0 от Плакар, что тоже редкость.

Фламенго – Сан-Пауло

Люшембургу сходу включил в состав Аиртона, Боттинелли отправился на лавку, а Ренато Абрео переместился ближе к атаке. В результате команда стала ещё больше контролировать мяч. У Сао пропускал матч Каземиро, ставший из непонятной по прошлому сезоны фигуры, одним из лидеров команды. Гости пытались играть первым номером, отлично в который раз смотрелся Марлос, но по истечению стартового отрезка мощная центральная линия Фла прибрала инициативу. Самыми опасными в первом тайме у ворот Сенни был удар через себя Невеса и выход один на один Жуниора Сезара, возившего оборону бывших одноклубников. У Сан-Пауло, отвечавшего контратаками, шансы отличиться имел Фернандиньо.

Во втором тайме Фла пошел забивать ещё активнее и добился своего. Сначала гостей спас Родриго Соуту, после удара Тьяго Невиса, расстреливавшего пустые ворота.  А затем Боттинелли аккуратно положил мяч в угол, после прохода по флангу Негебы и пропускания всё того же Невеса. Маравильозо, что означает: “чудесно”, Тьяго! В оставшееся время на гол едва не наиграл Дагоберто, пробегавший без мяча первые ¾ матча, но в итоге победа справедливо досталась Фламенго. Матч стал последним для тренера Сан-Пауло. Жаль, 5 побед подряд на старте, затем 0:5, 0:2, 0:1, следующей должна была быть ничья минимум. Объективно, с таким составом, Пауло Карпиджани добился не мало, но несчастный случай, в виде удаления Параибы с Коринтиансом и последующего разгрома, видимо, пошатнул позиции наставника.