3 мин.

«Бауса прекратил управлять сборной как только возглавил её». Что вообще происходит в сборной Аргентины?

Вчера, после очередного тура аргентинской Примеры, посмотрел на Fox sports аналитическую программу, посвящённую сборной Аргентины. В студию, в числе прочих, были приглашены два известных тренера - Эктор "Бамбино" Вейра, известный по успехам с "Ривером" в 80-ые и "Сан-Лоренсо" в 90-ые (завершил карьеру), и Рикардо Карусо Ломбарди, специализирующийся на спасении команд Примеры от вылета во второй дивизион.

Программа началась с выступления ведущего с резкой критикой управления сборной в исполнении Эдгардо Баусы. На что Карусо Ломбарди тут же заметил, что Бауса прекратил управлять сборной практически сразу, как возглавил её - случилось это после визита в... Барселону. Там только два игрока сборной Аргентины, и совсем не сложно догадаться, кто с тех пор начал управлять сборной - выбором игроков, состава на матчи...

Слова Карусо тотчас же поддтвердил "Бамбино" Вейра, заявивший, что Серхио Батиста, бывший тренер сборной, в открытую ему признавался, что не может вызвать в неё Тевеса - в таком случае целая группа игроков закатит ему скандал и сольёт. То же самое сейчас происходит с Икарди - правда, Вейра отметил, что он не играл в Аргентине и в сборной в виду этого ему делать нечего.

Тем не менее, из всего этого следует, что в сборной давно царит quilombo - беспорядок, хаос, бардак, в котором правят Месси и его сторонники, которые столь привыкли к подобному положению вещей, что хотели было уйти из сборной вслед за гарантом своих привелегий. Но в итоге, опять же вместе с ним, все они остались и продолжили вести сборную к пропасти.

Сам Бауса считает, что игроки поддерживают его, но есть информация, что его увольнения хотят не только некоторые люди в новом руководстве Аргентинской Футбольной Ассоциации, но и часть футболистов сборной. Получается, есть вероятность, что он в самой настоящей ловушке, если опирается на тех, кто, в действительности, хотят его ухода.

В качестве возможных приемников Баусы называются различные варианты, даже экзотичные - вроде возвращения Херардо Мартино. Но основной - это Хорхе Сампаоли, ныне возглавялющий "Севилью". Однако он уже успел взять условный самоотвод, заявив, что сначала хочет обсудить своё будущее в клубе, проект по его развитию, ну и вообще "надо уважать тренера, который сейчас работает".

Однако, как очень резонно отметил Карусо Ломбарди, кого не изберут - это мало что изменит, если не взяться за глобальную перестройку. Собственно, это легко видно из всей недавней истории сборной: со всеми тренерами одно и то же, с декоративными изменениями. И ничего не изменится, пока сборной будет руководить Маскерано - как рассказал профессор Карлос Дибос, тренер по физ. подготовке при Альфио Басиле, он хотел собирать команду из своих друзей и в итоге совместно с группой игроков спавил "Эль Коко". В связи с этим нечего и думать, что сборную может возглавить Симеоне: Дибос - его зять; соответственно, "Чоло" всё прекрасно знает об истинной ситуации в сборной. В управлении которой, её составом теперь участвует и папа Месси, согласно информации Карусо Ломбарди.

У Баусы только два реальных пути: либо отставка, либо жёсткая зачистка состава от друзей Месси и его самого, если будет пытаться в отместку сливать матчи. Такой же путь и у любого нового тренера, если он не хочет стать очередным вляпавшимся во всё это дерьмо, - жёсткий разгон клана и создание новой команды.

Que se vayan todos! Que se acaba el quilombo! Hay que armar un equipo nuevo.

Пусть валят все! Положить конец киломбо! Надо создавать новую команду.