7 мин.

Чемпионшип на ЧМ: итоги турнира

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, и Чемпионат мира по футболу-2018 - не исключение. Это заключительный пост про Чемпионшип на ЧМ, и в нём будут подведены итоги выступления игроков Шипа на мундиале. 

Представим необходимые данные в привычной таблице. Колонки: сборная игрока; его имя; количество матчей, в которых он принимал участие; результативные действия; касаний в среднем за матч; точность пасов; рейтинг.

Египет

На поля России страна фараонов привезла четырех игроков, имеющих отношение к Чемпионшипу - Аль-Мухаммади из "Астон Виллы", Сэма Морси из поднявшегося в Шип в этом сезоне "Уигана", а также центральных защитников Ахмеда Хегази и Али Габра из вылетевшего из АПЛ "Вест Брома". 

Последние были игроками основы сборной Египта во всех трёх матчах на турнире. Причем Габр явно уступил Хегази по показанной игре - рейтинг 6.13 против 6.93 тому свидетельствует. 

Сэм Морси вышел на замену только в игре с Уругваем, ничем особым не отметившись. Аль-Мухаммади на поле не появлялся.

Дания

Датчане достаточно удачно провели турнир - вылетели на стадии 1/8 от хорватов, и то только по пенальти. От Шипа приехали Мартин Брейтуэйт из "Миддлсбро", Хенрик Дальсгор из "Брентфорда" и Йонас Кнудсен из "Ипсвича".

Крайний защитник Дальсгор полностью отыграл все матчи и был одним из лучших игроков своей сборной на турнире, вполне заслужив рейтинг 7.23. 

Кнудсен смог принять участие только в одном матче, сыграв 120 минут против сборной Хорватии. Ему пришлось покинуть состав сборной, так как жена в Дании родила раньше срока (игроки сборной даже скинулись ему на частный самолет).

Мартин Брейтуэйт, как и Дальсгор, принял участие в четырёх матчах, 2 раза начиная матч в старте и 2 раза выйдя на замену.

Австралия

Самая многочисленная по числу игроков Шипа сборная привезла не нуждающегося в представлении Тима Кэйхилла, который вторую половину сезона 2017/18 провёл в "Миллуолле", Миле Единака из "Астон Виллы", Массимо Луонго из "КПР", Джеймса Мередита из "Миллуолла" и Джексона Ирвина (Ирвайна) из "Халл Сити".

Миле Единак был однозначным лидером (и формальным капитаном) сборной зелёного континента. Он забил оба мяча австралийцев на этом мундиале (с пенальти). Высокий рейтинг еще раз говорит о его значимости для сборной.

Ирвин также выходил на поле во всех трёх матчах, правда только на замену. Кэйхилла выпустили на поле в последнем матче, но явно как дань уважения. Луонго и Мередит на поле не появлялись.

Исландия

От страны с населением в 350 тысяч человек на ЧМ поехали игрок "Рединга" Йон Бедварссон и Биркир Бьярнасон из "Астон Виллы".

Бьярнасон был игроком основы во всех трёх матчах. Бедварссон вышел на поле лишь единожды - в старте против Нигерии. 

В целом оба игрока ничем особенным не отметились.

Швеция

В сборной - участнице 1/4 финала Чемпионата мира играли Понтус Янссон из "Лидс Юнайтед", Мартин Ульссон (Ольссон) и Кристоффер Нордфельдт - оба из вылетевшего "Суонси Сити".

Янссон выходил на поле дважды - в матче 1 тура (в старте) и в матче 1/4 финала (на замену). Ульссон также выходил дважды в матчах 1/8 и 1/4, оба раза на замену. Нордфельдт на правах запасного вратаря грел лавку.

Южная Корея

Ки Сон Ён из "Суонси" вполне неплохо себя проявил в тех двух матчах, что выходил на поле. В матче со Швецией был лучшим игроком корейцев с рейтингом 7.85. В победном матче с Германией на поле не выходил.

Англия

Гарет Саутгейт решил, что Джордан Пикфорд из "Эвертона" лучший вариант для основы сборной, чем Джек Батленд из вылетевшего "Стока". Никто не будет его упрекать за это решение. 

Бельгия

Изначально Роберто Мартинез отдавал предпочтение игроку китайской лиги Яннику Феррейра Карраско, однако в матчах с Англией и Японией Насер Шадли смог убедить тренера, что он достоин стартового состава. Все последующие матчи он начинал в основе, был одним из ярких игроков этой сборной. Итог - 6.96, 1 гол+1 голевая, и, по всей видимости, уход из "Вест Бромвича".

Польша

Одни из главных неудачников турнира, поляки, с Камилем Гросицким ("Вест Бромвич") и Бартошем Бялковским ("Ипсвич") в составе не смогли показать хорошей игры на мундиале. 

Бялковский был третьим вратарём, Гросицкий же играл в основе, и даже отдал голевую в 1 туре, но рейтинг 6.48 показывает, что, как и вся сборная Польши, Камиль был далёк от своей лучшей игры.

Сенегал

Колоритные африканцы не смогли пробиться в плей-офф из-за разницы жёлтых карточек, но показали неплохую игру. От Шипа выступали Маме Диуф ("Сток"), Папа Ндиае ("Сток") и Шейк Ндойе ("Бирмингем Сити"). Никто из них не был игроком основы, выходили в основном на замены, а в последнем туре никто из них на поле не появился вообще. В целом какого либо влияния на игру не оказали, будучи просто игроками ротации.

Итого, игроки Чемпионшипа провели продуктивный турнир. Некоторые провалили его и сидели на замене, пока их сборная не выходила из группы, другие были лидерами и яркими игроками своих команд.

По мнению блога "Английские низы", лучшим игроком Шипа этого мундиаля стал Миле Единак. Хоть сборная Австралии и не смогла выйти из группы, она оказала достойное сопротивление и французам,и датчанам, и перуанцам. И не последнюю роль в этом сыграл их капитан.

Единак полностью отыграл все три матча сборной. Он забил все два гола Австралии на этом турнире, является лучшим игроком нашего списка по касаниям мяча в среднем за игру. Один из лидеров по точности передач и средней оценке. И вообще, бородатый Единак как бы и представляет Чемпионшип - такой же решительный, эффективный и целеустремленный.

На этом заканчивается цикл постов "Чемпионшип на ЧМ". Спасибо всем тем, кто читал посты в этот месяц, ваши плюсы были отличной мотивацией :)

Однако жизнь продолжается, и до конца месяца я планирую опубликовать еще несколько материалов по тематике. 

Всем спасибо! Увидимся!

Фото: aa.com.tr, stuff.co.nz, newsapi.com.au, cbsistatic.com, sasportsblog.com, telegraph.co.uk, hindustantimes.com, thepapare.com, latestly.com, soccerblog.com

Статистика: whoscored.com