Непредсказуемо предсказуемо

Казалось бы, что интересного в противостоянии второй и последней команд в турнирной таблице?

В девяти случаях из десяти на этот матч просто закрыли бы глаза. Но так уж сошлись звёзды на небе, что вчерашнюю игру можно было (до стартового свистка) бесконечно долго сравнивать с встречей «Боруссии» менхенгладбахской  и «Аугсбурга» в прошлом туре. Во-первых, у фаворита отсутствует лидер (Гётце - Ройс). Во-вторых, фаворит играет на выезде. В-третьих, играет против команды - аутсайдера, для которой каждый матч как последний. Отсюда - не такие высокие котировки «Боруссии» для подобного матча. (1.6)

И проследовать команде Юргена Клоппа по пути одноклубников, если б не Синдзи Кагава. Ни Левандовски, ни Гросскройтц по причинам, как зависящим, так и не зависящим от них, на роль лидера не годятся. Говорят, свято место пусто не бывает, но кто, скажите мне, кто подхватил выпавший на время полосатый чёрный ромбик из рук Марио Ройса? Никто. Конечно, лидеры - вещь коварная, подобная наркотикам - к ним привыкают, без них жить не могут. Но чем больше этих самых лидеров, тем лучше - снижается риск ломки в матче с каким - нибудь  «Фрайбургом».

Классический Дортмундский гол в начале. Кагава начал комбинацию, 23-й номер её продолжил, а намещёнаевроназабивает Левандовски изящно завершил. «Фрайбург», гонимый родными трибунами… очень поддался их влиянию. Результат: ни одной осмысленной атаки, масса потерь мяча - перехватов «Боруссии», быстрый выход действующих чемпионов в контратаку преимущественно через левый фланг и откровенное пижонство в завершении.

…«Боруссия» - очень студенческая команда. Может пересдать всё за один день, но принципиально прогуливает философию - потому что учится на инженера…

Абзац выше - причина пропущенного гола. «Фрайбург» разыграл простейшую стенку, пока «Боруссия» доедала поп-корн.  В голову опять норд-остом принесло фрагменты матча в Аугсбурге.

На сорок четвёртой  минуте мяч организовал невообразимое, длиной в 30-45 секунд, броуновское движение в центре поля, в конце концов упав у ног Кубы. Блащуковски не жадина, пожалел нещадно критикуемого Ромой Нагучевым Гюндогана, катнул ему вдоль ворот круглого. 2:1. Элемент везения? Да. Везёт тому, кто везёт? Не всегда. Везёт всем одинаково, просто кто-то умеет этим пользоваться, а кто-то нет? Скорее всего

Хороший тренер обязан быть отличным мотиватором. Юрген Клопп - мастер в этом деле. Вы почитайте его пресс-конференции и интервью! Команды выходили на поле такими же, как уходили с него, только по составу. В ушах ребят из «Боруссии» всё ещё звенел Хард Басс «декана».

Они выбегали на газон с заданием «дожать, растоптать, деклассировать». Они «дожали, растоптали, деклассировали».

Отбор переживающего вторую молодость Келя, пас на Кагаву, разрежающая  на Левандовски, назад Гросскройтцу, «бильярдный» в штангу - 3:1. Примерно то же самое, разве мяч японец получал поглубже, да поляк с немцем местами поменялись - 4:1.

Второй тайм был начинен второсортными атаками «Фрайбурга». Какая команда, такие и атаки. На общем сером фоне выделялся удар пяткой Сиссе, но Овомоела, заменивший парой минутами ранее подуставшего Хуммельса, просто не успел войти в игру и позволил совершить прострел с фланга. После четвертого гола было самое время выключить ящик. Или, как говорят журналисты, «игра была сделана». Одни забили, сколько захотели, другие  - сколько им позволили. Кажется, я уже  знаю, кто покинет Бундеслигу…

Есть много теорий, объясняющих почему к каким-то матчам добавляют 1 минуту, а к другим - 10. Существуют правила, изданные ФИФА, но очень уж это ненадежный источник информации. Согласно моей теории, судья добавляет столько минут, сколько захочет.  К таким матчам никогда ничего не добавляют.

============================================================================

«Боруссия» показала свой класс, уверенно разгромив в гостях одного из аутсайдеров Бундеслиги.

«Фрайбург» показал свой класс, уверенно проиграв одному из лидеров Бундеслиги.

Выводы по матчу:

1) Морицу Ляйтнеру нужно всерьёз беспокоиться за своё место в основе - Кель наступает.

2) В «Боруссии» нет  никакого кризиса, и она на пару с «Шальке» ещё заставит «Баварию» понервничать, если не сместит с только захваченного трона.

3) Левандовски окончательно вытеснил Барриоса из стартовых 11. Теперь на колумбийца выльется праведный бред общественности.

4) Самые яркие игры Кагава проводит, когда рядом с ним нет Гётце.

5) Если атака у «Фрайбурга» ещё влезает, пусть и при помощи МЧС, в ворота, то защита совершенно никуда не годится. Нетипично для традиционно боевитой Германии.

6) Бундеслига 2, «Санкт-Паули» и Дмитрий Пастушок уже ждут “Фрайбург».