Трибуна
12 мин.

Одна команда – один фильм. Отмечаем Новый год с командами лиги ВТБ и новинками кино

От редакции: вы читаете пользовательский блог «Раннее нападение», где ценят кино и баскетбол. Подписывайтесь – и приобщайтесь к тому и другому.

В этом году, в отличие от прошлого, выходило много фильмов, в том числе и хороших. О том, вырос ли уровень Единой лиги ВТБ по сравнению с прошлым сезоном, я судить не буду. Поступлю иначе. Блогословенный Кинопоиск сообщил мне, что в этом году я посмотрел 124 фильма и 49 сериалов. Спасибо за откровенность, приму меры. Матчей Лиги ВТБ посмотреть довелось немного меньше – а жаль! В следующем году наверстаю.

Впрочем, о делах грядущих я подумаю завтра, а пока решил сделать вот что. Анализировать игру всех команд со стрелочками и прочими схемками я не могу, поэтому экспертиза моя будет заключаться в том, что каждой команде лиги ВТБ я назначу тот или иной фильм 2021-го года. Критерии свободные, какие захочу, такие и будут, но определенное сходство быть должно.

Понимаю, что идея свежа и прогрессивна, как любой отчет о матче РПЛ в газете «Спорт-Экспресс» в 2021 году, но давайте все же попробуем. По таблице пойти предлагаю сверху вниз.

«Автодор» (Саратов), 8-1, 1 место

Фильм (в данном случае сериал, ок): «И просто так» (продолжение «Секса в большом городе»)

Феномен прошлого века после долгих лет отсутствия снова вернулся на сцену в 2021-м году. Что было у простого русского человека в конце 1990-х? Матчи великолепного саратовского «Автодора» и попытка расширить культурные границы с помощью сериала «Секс в большом городе». На этом, в принципе, все.

В 2021 году позабытые скрепы неожиданно вернулись. Да, Сара Джессика Паркер заметно постарела, а само продолжение истории об эмансипированных американках ни в какое сравнение не идет с оригиналом. Любимой зрителями Саманты так и вовсе теперь нет.

Но ведь и у «Автодора» нет ни одного Пашутина! Команда идет на первом месте, но пока что ее нельзя признать ровней той саратовской легенде из прошлого столетия, которая брала медали чемпионата России и громыхала в Европе. Например, УНИКС нынешний «Автодор» обыграл еще в октябре, когда команда Перасовича только строилась. Выездная победа над «Зенитом» в прошлый понедельник тоже едва ли случилась бы, если бы петербуржцев так сильно не подкосили травмы. С ЦСКА так и вовсе они пока не встречались – скорее всего, правда, к счастью для ЦСКА. Но не отметить команду выдающегося по меркам нашего баскетбола тренера Эмиля Райковича нельзя. Я больше всего рад очередному ренессансу Павла Сергеева, чей возраст я даже проверять не хочу, потому что опять не угадаю. Мне почему-то кажется, что он играет столько лет, сколько я себя помню.

УНИКС (Казань), 8-2, 2 место

Фильм: «Отряд самоубийц: Миссия навылет» (реж. Джеймс Ганн)

Казанская франшиза перезапустилась не так кардинально, как «Отряд самоубийц», но сейчас это все равно совсем другая команда по сравнению с прошлым сезоном. Есть необходимые сходства вроде бешеного Джона Брауна Третьего в роли сумасшедшей Харли Квинн, но смена режиссера (Перасович – Ганн) и главного героя (Хезоня – Эльба) не прошла бесследно.

«Отряд самоубийц» по оценкам многих кинокритиков (не по моей) стал лучшим фильмом по комиксам в этом году. УНИКС в здоровом состоянии временами кажется лучшей российской командой, и миссия их – выиграть Лигу ВТБ и выйти в Финал Четырех Евролиги – не кажется более простой, чем у Идриса Эльбы и компании. Здесь даже, как и в «Отряде», есть парень, про невероятную былую силу которого все говорят, но в деле его толком никто так и не видел. Пальцем на бывшего третьего номера драфта показывать не буду, некрасиво.

ЦСКА (Москва), 7-2, 3 место

Фильм: «Время» (реж. М. Найт Шьямалан)

В оригинале этот фильм называется Old. «Старый», то есть, или «Старость». На мой взгляд, это один из лучших фильмов года, а если убрать последние пятнадцать минут, то и вообще лучший, но речь не об этом.

ЦСКА в этом году, как и героев фильма, раньше времени настигла какая-то то ли старость, то ли усталость. Вроде бы вот еще недавно они доминировали, а сегодня уже в зеркало себя не узнают. Хэкетт очень сильно сдал, Шенгелия часто выдает провальные матчи, Милутинов уже и надеется окончательно поправиться. Клайберн делает вид, что копит силы к «Финалу четырех» Евролиги, но будет ли этот финал?

На данный момент ЦСКА, оставшись без нормального разыгрывающего (да даже хотя бы и ненормального), выглядит командой, способной проиграть в Евролиге кому угодно. Да и в Лиге ВТБ тоже – уступили «Калеву» без шансов, недавно вот еле ноги унесли от «Енисея». Швед то ли окончательно закончился как топ-игрок, то ли объявил какую-то странную забастовку.

Я даже думал примерить к ЦСКА фильм «Не время умирать» с тем смыслом, что они всегда Лигу ВТБ выигрывали, как и Джеймс Бонд всегда выживал. Но все когда-то заканчивается, и вот Бонд умер, значит, и ЦСКА пора проиграть внутренний турнир. Но пока рано. Ватутин все еще говорит Богу смерти «не сегодня». Поглядим на их диалог в июне!

«Зенит» (Санкт-Петербург), 7-2, 4 место

Фильм: «Лига справедливости Зака Снайдера»

«Зенит» действительно самая авторская из наших топовых команд, в роли кинематографического визионера Зака Снайдера тут Хавьер Паскуаль. При этом «Зенит» еще и играет зрелищнее, чем в прошлом сезоне, значит, фильм по комиксам вполне подойдет, тем более, снятый в мрачной петербургско-готемской атмосфере.

На этом сходства между «Зенитом» и «Лигой Справедливости» не заканчиваются. Большую часть фильма герои занимались тем, что пытались победить в безнадежной войне без своего самого сильного напарника – Супермена. Супермен, если кто не помнит, умер в предыдущей серии. Потом Супермена пошли выкапывать буквально из могилы, потому что без него было совсем никак не обойтись. Выкопали, всех победили.

Да, вы правильно поняли, в роли Супермена не сыгравший пока ни одного официального матча за «Зенит» Шабазз Напьер. В роли Бэтмена – Матеуш Понитка (нет читерской суперсилы, зато лидерских качеств и умения защищаться до потери сознания – в избытке). Аквамен (самый мощный) – Алекс Пойтресс. Флэш (самый быстрый) – Сергей Карасев (это шутка, посмейтесь).

«Нижний Новгород», 5-4, 5 место

Фильм: «Купе №6» (реж. Юхо Куосманен)

Финский фильм «Купе №6» с Юрой Борисовым в роли угрюмого русского шахтера – лучший взгляд на российскую действительность, когда-либо снятый иностранцем. В «Нижнем Новгороде» все то же самое – игроки русские, великая русская же река Волга течет под окном, а тренирует иностранец Зоран Лукич. Хотя не такой он уже и иностранец, потому что недавно возглавил сборную России и, кажется, совсем уже обрусел.

Сюжет «Нижнего Новгорода» в этом сезоне не такой тяжелый и задумчивый, как в «Купе», но результаты стали хуже, чем в прошлом году. Из уже родной и полюбившейся Лиги чемпионов команда вылетела. В Лиге ВТБ идет вроде бы не так и плохо, но без прорывов. Монотонность плацкартного путешествия сквозь однотипные сезоны настигла нижегородцев, и выбраться из нее будет не так просто.

 «Локомотив-Кубань» (Краснодар), 5-4, 6 место

Фильм: «Веном 2»

Понятно, что «Купе №6» по-хорошему должно было достаться «Локомотиву» как железнодорожнорожденным, но сюжеты совсем не совпадают. Так что наш кандидат – инопланетный чудик с биполярным расстройством, по совместительству лучший друг Тома Харди.

Фильм, конечно, не самый лучший, зато зрелищный. Как «Локомотив». По сравнению с первой частью, то есть, с прошлым сезоном, стало хуже, но кому-то хорошо и так. Например, великий режиссер Пол Томас Андерсон сказал, что ему второй «Веном» понравился. Чем именно – не знаю, не уточнял.

По поводу результатов. Понятно, что уход лидеров, особенно Мантаса Калниетиса, бесследно пройти не мог. Алану Уильямсу вот сегодня в твиттере болельщик «Финикса» (не я) предложил сыграть за них, так как из-за ковида больше особо некому было. Алан ответил, что он бы и рад, но его команда в России идет на первом месте в группе и имеет «big ambitions». Все, конечно, так, только вот не совсем – в Еврокубке «Локо» хоть действительно и идет на первом месте, но делит его еще с двумя командами. В Лиге ВТБ же краснодарцы тоже имеют равный результат с тремя командами, только место несколько другое – с 5 по 7. Наверное, это поправимо, тем более, что недавно сменился тренер/режиссер. Впрочем, шоураннеры прежние.

«Парма-Париматч» (Пермь), 5-4, 7 место

Фильм: я правда не знаю, какой фильм можно еще подобрать про пермскую команду, кроме «Реальных пацанов». Которых, кстати, я не смотрел. Давайте условимся на том, что это будет «Реальные пацаны: Unnamed project».

Сама «Парма», мне нравится. Точно больше, чем Париматч. Их матчи я начал активно смотреть с тех пор, как в осенней игре против ЦСКА комментатор на сайте Лиги ВТБ после промаха Юшкявичуса сказал (дословно): «Как это случилось? Юшкявичус же никогда не промахивается». И потом почти после каждого промаха литовца удивлялся подобным образом, изумление его было неподдельным. Мне стало интересно посмотреть на игрока, который никогда не промахивается, поэтому я увидел еще четыре матча пермяков. К сожалению, Юшкявичус промахивался в каждом из них. You are fake news, как говорил главный президент Америки.

«Калев» (Таллинн), 3-6, 8 место

Фильм: «Честный развод»

Честно скажу – я смотрел ровно два матча «Калева» в этом сезоне. Думаю, если бы добавил еще пару-тройку, мне можно было бы давать эстонскую визу.

В одном из этих матчей, кстати, «Калев» обыграл ЦСКА. Так я узнал, что Курбас и Курбанов – это разные игроки. А фильм я такой подобрал по той причине, что от «Честного развода» не ожидал вообще ничего, с учетом того, что там в главной роли Александр Робак, который снимается по десять фильмов в год, и сам уже не всегда помнит, на съемках какого фильма находится в данный момент. Но – удивительно – фильм оказался очень хорошего уровня для своего жанра. Такая же ситуация и с «Калевом». Чем меньше ожиданий, тем больше возможности для очарования ((с), Андрей Аршавин, из неизданного).

«Енисей» (Красноярск), 3-7, 9 место

Фильм: «День курка»

Каждый год в Голливуде выходит очередная вариация на тему «Дня сурка», в которой главный герой попадает во временную петлю. В этом раз наши переводчики особенно решили не запариваться и даже перевели соответствующе. Могу предложить еще несколько вариантов на будущее – «Тень сурка», «Лень с утра», «Пень бобра».

При чем тут «Енисей»? Да, сначала хотел подобрать очередную честную героическую историю про уставшего титана Лиама Нисона под названием «Ледяной драйв», отметив краевой климат и замороженные перспективы команды. Но в «Енисее» настолько давно ничего не меняется, течение красноярской истории настолько привычно и угадываемо, что хочется уже проснуться, наконец, в недосягаемом завтра. Но завтра тоже ничего не изменится, разве что ушедший было Трушкин окажется вновь пришедшим.

«Астана», 2-6, 10 место

Фильм: «Девушка, подающая надежды»

Ну а что, думали, я не обыграю единственное в лиге название команды женского рода? При этом «Астана» же действительно подавала надежды в начале сезона. Две победы в первых трех матчах, из которых одна – гостевая над «Зенитом». Казалось, что в «Казахстане» наконец-то угадали с легионерами, что ушедший Джеремайя Хилл уже не так и нужен.

Все не так. После этого – пять поражений подряд, и пусть два из них случились в двух чуть ли не лучших матчах сезона (овертайм с «Енисеем» и три овертайма с «Пармой»), результат-то он и есть результат. Хотя и игра тоже есть, поэтому, вполне вероятно, финиш сезона будет чуть более счастливым, чем концовка фильма.

ЦМОКИ-Минск, 1-8, 11 место

Фильм: «Не смотрите наверх»

Во-первых, на верхние места в таблице действительно лучше не смотреть. Слишком уж их много. Лучше сосредоточиться на том, что и снизу в кои-то веки кто-то поселился.

Во-вторых, в недавно вышедшем резонансном фильме Леонардо Ди Каприо впервые в карьере играет роль типичного белоруса. Таких людей не хватает в Минске сегодня.

«Зелена Гура» (Польша), 1-9, 12 место

Фильм: «Без резких движений»

В прошлом году применительно к «Зелене Гуре» я вспоминал о ретро-фильме «Как зелена была моя долина», но, к сожалению, Стивен Спилберг решил переосмыслить другой классический фильм – знаменитый мюзикл «Вестсайдская история». В общем, необходимый перезапуск в этом году не случился, так что пришлось выбрать кое-что другое. А ведь в прошлом году польская долина действительно была зелена! Жаль, что запасы неизвестных датских звезд, видимо, иссякли.

Почему «Без резких движений»? Потому что, во-первых, в этом неплохом неонуаре с чудесным актерским составом тоже сначала все неожиданно гладко и по плану, а потом как-то резко сорвалось и полетело в тартарары. Как в «Зелене Гуре».

Во-вторых, в этом фильме свой актерский ренессанс начал некогда культовый актер Брендан Фрэйзер («Мумия», «Клиника» и много чего еще). В «Зелене Гуре» в этом году тоже был Брендан Фрэйзер! Зачем-то его недавно отпустили в «Фортитудо». Мне кажется, опрометчиво, ведь в следующем году Фрэйзер снова будет заметной фигурой в кинематографе за счет участия в новом фильме Мартина Скорсезе и «Бэтгерл». Хотя из Польши, конечно, виднее.

P.S. А вот вы подпишитесь на телеграм-канал автора и команды «Разряд | Люблю кино и спорт», там много всего разного о баскетболе, вообще спорте и прочей массовой культуре (типа кино и сериалов). В разгаре ведь не только ВТБ, но и НБА с Евролигой, так что от баскетбола вообще не продохнуть. А там и Оскар скоро, и фильмы всякие с Дженнифер Лоуренс уже просмотрены.

Фото: vtb-league.com