2 мин.

Гонсалу Рамуш - новый Феликс?

6 декабря 2022 года произошла еще одна сенсация на Чемпионате Мира в Катаре. В 1/8 финала Португалия разгромно выиграла у Швейцарии со счетом 6:1. Никто не ожидал такого результата. Но особенно отметился нападающий сборной Португалии и Бенфики - Гонсалу Рамуш, забивший 3 гола.

На поле герой сегодняшнего поста появился с первых минут, заменив в основном составе звезду португальской сборной - Криштиану Роналду. Мало кто верил в то, что Рамуш сможет заменить Криштиану. Но получилось неплохо - Гонсалу стал первым игроком со времен Чемпионата мира 1990 года в Италии , который оформил хет-трик в плей-офф ЧМ. Гонсалу - великолепный завершитель атак: сильный удар, хорошие видение поля, своевременные рывки и открывания в свободные зоны. Вообщем на данный момент выглядит достойной заменой заметно сдавшему Криштиану Роналду.

Но никого ли он вам не напоминает (сделаю несколько подсказок: Бенфика, нападающий, высокая запрашиваемая цена трансфера, португалец)? Догадались?

Гонсалу Рамуш - воспитанник Бенфики. Клуба, который постоянно создает крутых игроков (Ренату Санчес, Нуньес, Эдерсон, Рубен Диас и т.д.). Но развитие карьеры Гонсалу сильно напоминает одного из воспитанников португальцев - Жоау Феликса.

Их истории похожи: Гонсалу блистает в португальской лиге и хорошо показывает себя в Еврокубках. За ним уже выстроилась очередь из топовых европейских клубов. Цена тоже не низкая - по некоторым данным Бенфика не готова отпускать Гонсалу меньше, чем за 70 млн евро.

Но стоит ли Гонсалу сейчас уходить из Бенфики, не повторит ли он судьбу Феликса: перейдет в топ-клуб и потеряется в новом чемпионате, не оправдав вложенные в него деньги?

Многие эксперты говорили, что Феликс сможет заиграть в абсолютно любой команде, но в итоге, перейдя в Атлетико, Феликс потерялся и не оправдал возложенных ожиданий. Мадридцы продолжают верить в португальца. Но в данный момент Феликс не способен брать на себя игру и вытаскивать Атлетико из кризиса, в котором находится команда.

Так стоит ли Рамушу переходить в топ-чемпионат?

С одной стороны переход в новый чемпионат - новый вызов, возможность доказать всем, что он действительно футболист высокого уровня. Но с другой стороны есть шанс уйти в тень и стать очередным переоцененным игроком.

Лично по-моему мнению, Гонсалу нужно еще некоторое время поиграть в Бенфике, показать свой уровень на протяжении определенного времени. Так Рамуш сможет понять, стоит ли ему переходить на более высокий уровень или можно еще развиваться в португальском чемпионате, команды которого постоянно показывают высокий уровень в Еврокубках (яркий пример - Бенфика в этом году заняла второе место в квартете с ПСЖ, Ювентусом и Маккаби).