4 мин.

Безумный импульс

Пинком под зад владелец «Сандерленда» Эллис Шорт решил спасти свою команду от вылета из Премьер-лиги. Мало кто ждал отставки Мартина О’Нила по ходу нынешнего сезона, однако громкого имени в тренерском цехе оказалось недостаточно североирландцу, чтобы смастерить из команды, за которую он болел с детства, по-настоящему сильный коллектив. Вместо обещанной борьбы за место в восьмерке «черные коты» стали едва ли не главным разочарованием сезона и за семь туров до финиша оказались на грани пропасти, откуда выталкивать их будет безумный Паоло Ди Канио.

Мартин О'Нил

Долгое время Мартин О’Нил казался идеальным вариантом для «Сандерленда». На первый взгляд не было особых препятствий для создания аналога его «Астон Виллы» на «Стэмдиум оф Лайт» - американское руководство не жалело денег на усиление и поддерживало тренера даже в трудные времена, у самого тренера за плечами богатый опыт и отличная репутация. За первые полгода в «Сандерленде» О’Нила особо не критиковали, хотя команда бесславно финишировала 13-й. Летом Мартин получил классных игроков, за счет которых должен был совершить рывок наверх, однако от месяца к месяцу приходилось удивляться – что мешает «черным котам» стабильно набирать очки и прибавлять от игры к игре.

За первые 10 туров «Сандерленд» одержал лишь одну победу, хотя Стивен Флетчер, пришедший за 12 миллионов фунтов из «Вулверхэмптона», оказался ко двору и забивал с завидным постоянством. А единственным из ряда вон выходящим результатом за весь сезон для «котов» стала домашняя победа над «Ман Сити» (1:0), когда казалось что О’Нил наконец-то на верном пути и определенно знает что нужно делать.

Но время шло, Стивен Флетчер продолжал забивать, в то время как остальная команда никак не соответствовала шотландскому бомбардиру. Другой звездный новичок в лице Адама Джонсона откровенно разочаровал, хоть и забил победный гол в ворота прежнего клуба. Если в «Сити», выходя на замену, он приносил пользу и был эффектен и эффективен, за что удостоился вызова в сборную, то став основным на «Стэдиум оф Лайт» заметно растерял лучшие качества. В потере способностей можно обвинить и ряд других игроков, в частности Сессеньона, Ларссона, Куэльяра, а ведь именно способностью выжимать максимум из подопечных некогда славился Мартин О’Нил. Единственной его находкой стал бельгийский кипер Симон Миньоле, претендующий на звание одного из лучших вратарей лиги.

Британские эксперты в один голос кричат о неспособности О’Нила меняться. Его методы, работавшие в прежних клубах, если и не устарели, то явно оказались не к месту на «Стэдиум оф Лайт», а чего-то альтернативного он придумать не сумел. Отсутствие ротации явно негативно сказывалось на команде, которая не могла выдать два равно хороших матча подряд, более того именно упрямство играть одним составом привело к тяжелой травме капитана команды Ли Каттермоула, усугубившего уже имевшееся повреждение. Причем неспособность заменить Каттермоула стала одной из главных проблем во второй половине чемпионата, когда «коты» стали проигрывать главным аутсайдерам сезона – «Редингу» и КПР. В восьми последних матчах «Сандерленд» набрал лишь три очка, а потеряв до конца сезона Флетчера, оказался в положении, хуже губернаторского.

Сильный состав при больших тратах не стал залогом успеха, и оказавшись в шаге от вылета, Мартин О’Нил впервые в карьере отправился в отставку. Замену ему искали недолго и, скорее всего, подготовили заранее. Свободный с февраля Паоло Ди Канио уже давно рвется в бой и жаждет проявить себя именно в Премьер-лиге. И пускай опыт итальянца пока сводится к работе в третьем и четвертом английских дивизионах с клубом «Суиндон Таун», его энергия и заряженность на борьбу, его требовательность и способность к повышенной мотивации должны расшевелить аморфных «котов». А это именно то, что им сейчас нужно.

Паоло Ди Канио

Календарь на финиш сезона у «Сандерленда» не из простых, а начинать Ди Канио предстоит в гостевых играх на «Стэмфорд Бридж» и «Сент Джеймс Парк». Контракт итальянца рассчитан на два с половиной года, так что в его интересах удержать «котов» на плаву, дабы потом не мучиться в Чемпионшипе. Со «Суиндоном» он добился выхода в Лигу 1, где готов был также бороться за повышение в классе, однако разногласия с руководством в финансировании команды и несогласие с продажей лидеров вынудили Паоло подать в отставку.

Рвение Ди Канио реализоваться как тренер трудно переоценить – в передаче BBC Football Focus он заверил общественность, что готов  любую команду сделать сильнее, пообещал, что прибавлять у него будет как каждый футболист в отдельности, так и команда в целом, он заразит ее своей жаждой побед, а главное встряхнет не первых порах. Иными словами даст хорошего пинка новым подопечным для придания нужной траектории. В «Сандерленде» права на ошибку у итальянца нет, и от стартового импульса будет зависеть очень многое.