17 мин.

Вы же знаете, что Компани уже крутой тренер? Заставил «Бернли» забыть о Дайче и не любит сравнений с Пепом

Сегодня матч лысого ученика с лысым учителем.

Впервые вы могли прочитать этот текст Артема Буторина и Славы Палагина еще осенью, мы напоминаем вам эту историю с обновленными данными к кубковому матчу «Бернли» с «Ман Сити».

В прошлом сезоне «Бернли» вылетел из АПЛ. Еще апреле клуб уволил Шона Дайча, который за четыре дня до приговора уступил безнадежному «Норвичу» (0:2). За 10 лет мужчина с гремящим басом стал символом команды и всего города, но назрели перемены – за шесть туров до финиша «Бернли» был ближе к последнему месту (3), чем к спасению (4). Так началась новая эпоха в истории клуба.

Уход Дайча восприняли с сожалением: за тренера вступились журналисты и коллеги, болельщики не представляли клуб без него. Спустя всего полгода их настроение кардинально изменилось: «Бернли» взлетел на первое место в Чемпионшипе и продвигает противоположный Дайчу стиль. Вместо брутальной обороны с постоянными навесами – тотальное владение, вместо самого взрослого состава АПЛ – ставка на молодежь, вместо худшей атаки Премьер-лиги (34 мяча и 19-е место по голам) – 74 гола за 37 туров нового сезона.

Преображение «Бернли» так же плотно ассоциируется с Венсаном Компани, как сам клуб 10 лет ассоциировался с Дайчем. Разбираемся, как тренирует легенда «Сити» и почему его раздражает казалось бы очевидное сравнение с Гвардиолой.

Компани почти не знал о Чемпионшипе. Выбрал «Бернли», хотя были варианты в Бундеслиге и Лиге 1

Непопулярное решение с увольнением Дайча принадлежит новому владельцу клуба американцу Алану Пейсу. Он возглавляет компанию ALK Capital, которая в 2020-м приобрела 84% акций «Бернли». Уже тогда Пейс обдумывал план по обновлению команды – хотел избавиться от скучного стиля и омолодить самую возрастную команду АПЛ. Со стороны увольнение Дайча казалось импульсивной попыткой что-то изменить, но новый владелец давно к этому готовился. Даже несмотря на то, что перед стартом сезона продлил контракт с тренером еще на четыре года.

Уже в апреле Пейс приступил к переговорам, среди кандидатов были Уэйн Руни, который обдумывал побег из тонущего «Дерби», и Венсан Компани, запустивший тренерскую карьеру в «Андерлехте». Инсайдеры не сомневались, что на «Терф Мур» приедет бельгиец, и болельщики удивлялись, почему клуб тянет с официальным объявлением – оно состоялось только в конце сезона.

К тому моменту «Бернли» официально покинул АПЛ и готовился к мраку – The Athletic прогнозировал большие долги, отток важных футболистов и отказ топовых коучей. Вылет «Бернли» Компани не смутил, хотя позже в интервью он признался, что мало знал о Чемпионшипе. При этом у бельгийца были и другие варианты: журналисты писали об интересе «Вольфсбурга» и «Менхенгладбаха», а еще о конкретных переговорах с «Ниццей».

Неосведомленность Компани о Чемпионшипе не смущала и Пейса: он следил за работой Венсана в Брюсселе и видел в нем подходящего тренера – с узнаваемым стилем и ставкой на молодежь.

«Он проверенный лидер. Я был впечатлен его идеями, его стремлением к успеху и желанием вернуть клуб в Премьер-лигу. Венсан продемонстрировал впечатляющие результаты, вернул одну из крупнейших команд Бельгии в европейский футбол и вывел ее в финал Кубка. Мы впечатлены его идеями, подходом и амбициями», – прокомментировал Пейс назначение бельгийца.

«Он здесь настоящий волшебник», – так Компани описал анонимный источник The Athletic в клубе. Еще пару месяцев назад такая фраза казалась неуместной – в пяти стартовых турах «Бернли» одержал лишь одну победу. Позже дела улучшились: с 12 августа по 5 ноября «Бернли» никому не проигрывал (17 матчей во всех турнирах) и взлетел на первое место в Чемпионшипе.

Компани шикарно работает с проблемными составами: анализирует игроков по дороге на работу и притягивает их в клуб

Многие по инерции считают вылетевших из АПЛ фаворитами Чемпионшипа. Букмекеры не особо верили в «Бернли» – клуб делил 3-5 места среди фаворитов с коэффициентом 10.0. Выше котировались «Норвич» и «Уотфорд», на уровне – «Шеффилд Юнайтед» и «Мидлсбро».

«Бернли» предрекали проблемы из-за финансового состояния и оттока футболистов: клуб покинул 21 игрок (9 из них старше 29), включая Максвелла Корне (9+1 в АПЛ-2021/22), Ника Поупа (едет на ЧМ в составе сборной Англии), Дуайта Макнила (пропустил 2 матча за 3 сезона АПЛ), Джеймса Тарковски (регулярно привлекал серьезные команды АПЛ), Бена Ми (отдал клубу 11 лет) и Ваута Вегхорста (пришел в клуб в январе, до «Бернли» его хотели «Арсенал» и «Вест Хэм»).

На замену взяли 16 человек – лишь трое старше 25 лет: Мануэлю Бэнсону («Антверпен») 25, Самюэлю Бастьену («Стандард») и Джошу Каллену («Андерлехт») по 26. Это вяжется с новой стратегией «Бернли»: клуб теперь ищет недооцененных и дешевых футболистов, чтобы развивать их и выгодно продавать.

На летнюю кампанию «Бернли» потратил 24 млн евро, а на продажах заработал 73,5 млн. Мог еще больше: Тарковски ушел бесплатно.

Компани пригласили во многом благодаря его опыту в подобных условиях. «Андерлехт» тоже переживал финансовый кризис, а перед стартом сезона-2019/20 в распоряжении неопытного тренера было 40 футболистов (из-за возвращений арендованных). Компани тщательно анализировал каждого (статистику и работу на тренировках) и сколотил дерзкую команду – в одном из матчей чемпионата средний возраст стартового состава «Андерлехта» был меньше 20 лет. Тогда сверкал Джереми Доку – он дебютировал в основе при Компани и быстро дорос до сборной Бельгии и трансфера в «Ренн» за 26 млн евро.

«Как играющий тренер я привнес немного культуры, которую хотел видеть в команде. Например, конкуренцию на тренировках. Мы выполняли некоторые упражнения, чтобы повысить конкурентоспособность. Например, я, 34-летний игрок сборной, сражался с 16-летним парнем», – сказал Компани в подкасте Рио Фердинанда.

Теперь экс-капитан «Манчестер Сити» тщательно выбирает новичков для «Бернли»: сначала в клубе изучают характер и биографию футболиста, потом анализируют его статистику и прошлые матчи. Компани приезжает на тренировки в 7-8 утра, но работает уже из машины – он нанял водителя, чтобы не тратить время и изучать данные по дороге. Как правило, это статистика игроков и матчи соперников. Домой Венсан приезжает ближе к полуночи. 

Всех потенциальных новичков тренер «Бернли» обсуждает с руководством и аргументирует, как встроить их в команду – Пейсу нравится такая вовлеченность. При этом сам Компани стал козырем в переговорах – лично общается с футболистами и их семьями. Многие игроки выбрали клуб только из-за 4-кратного чемпиона АПЛ. Публично об этом говорили Лукас Нмеча (18+3 у Компани в чемпионате Бельгии-2020/21), Джошуа Зиркзее (16+9 в чемпионате Бельгии-2021/22) и Тейлор Харвуд-Беллис.

«Он победитель в том, как ведет себя и что говорит. Он придал всем вокруг большой импульс. Я заметил это, когда играл за него», – сказал арендованный у «Сити» Харвуд-Беллис, который рубился у Компани еще в «Андерлехте».

В «Бернли» ценят авторитет Компани и обожают его за внимание к деталям

Легенда АПЛ начал трансформацию «Бернли» с первой тренировки: организовал клубное собрание, чтобы транслировать футболистам новые идеи. Главный посыл – игроки должны быть сплоченными, трудолюбивыми и мотивированными. И футболисты его слушали.

«Работа с Компани – важнейший фактор, побудивший меня приехать сюда. Его карьера в Премьер-лиге говорит сама за себя. Мне нравилось каждый день получать на тренировках как можно больше информации, чтобы улучшить игру и узнать о тактике», – признался полузащитник Джош Каллен, который проследовал за тренером из Брюсселя в Бернли.

С приходом Компани количество собраний увеличилось: на них бельгиец толкает мотивационные речи. Например, призывает игроков не терять тонус – заверил их, что шанс получат все, но важно быть мотивированными, чтобы в нужный момент воспользоваться им.

Еще кумир «Этихада» много говорит о тактике. Например, на старте сезона Венсан заметил, что вингер Мануэль Бенсон терялся после единоборств. На тренировках Компани попросил защитников играть против Бенсона еще жестче и специально игнорировал фолы – Мануэль закалился и в шести матчах тогда набил 5+2 (только две игры начал в старте). 

Еще в «Бернли» изменились тренировки. На предсезонке игроки проводили по две сессии в день, по ходу сезона пашут до 19 часов. При этом тренировки всегда разнообразные и отличаются друг от друга (прямо как у Пепа). Тренерский штаб составляет гибкий план в зависимости от соперника и количества матчей на неделе. Игроки всегда получают индивидуальные задания, которые зависят от игрового времени и нагрузки.

Как и Гвардиола, Компани делегировал часть работы тренерскому штабу. Тренировками руководит Брэм Джирс, Майк Джексон сосредоточился на обороне, а тот самый Крейг Беллами рулит атакой. Валлиец, который уже работал с Компани в Бельгии и досрочно вернулся в Англию из-за депрессии, проводит индивидуальные сессии с атакующими игроками, объясняя тактику и технику.

Компани полностью контролирует раздевалку: он организовал группу лидеров из Джека Корка, Джоша Браунхилла, Джоша Каллена, Эшли Барнса и Эшли Вествуда – они образуют связь между тренером и остальной командой. Для всех в клубе Компани пример и авторитет – прямо как в «Сити». В Манчестере бельгиец был душой раздевалки и лично курировал тимбилдинг – например, организовывал перестрелки в пейнтболе.  

«Он говорил на стольких языках, так что мог общаться со всеми в команде. Хотел понять, как работают его партнеры. Всегда говорил прямо, когда что-то было не так. Венсан лидер раздевалки – ему нравилось быть человеком, к которому люди обращались с проблемами», – сказал Недум Онуоха, который четыре года играл с Компани в «Манчестер Сити».

Тактикой Венсан увлекся еще на «Этихаде». Он отдельно от тренерского штаба Роберто Манчини проводил собрания с защитниками, чтобы проанализировать ошибки – за ними приглядывал только видео-ассистент. За работой Пепа Гвардиолы он наблюдал еще пристальнее, жадно изучал все детали: ходил на все командные встречи, даже если ему там присутствовать было не обязательно, а пока был травмирован, с бровки фиксировал тонкости каждой тренировки, очень много общался со штабом Пепа, чтобы понять, за счет чего они так успешны. Говорят, потом Компани сам пошутил, что понял методы Гвардиолы лучше, чем сам Пеп.

Неудивительно, что сейчас Компани уделяет тактике еще больше внимания. Например, он удивил «Норвич» сменой ролей: поставил номинального вингера Натана Телла в центр атаки, а форварда Джея Родригеса опустил глубже. У «Норвича» ушло полчаса на адаптацию.

Топовый матч-менеджмент Компани проявил в игре с «Сандерлендом». «Бернли» горел 0:2 к перерыву, но выиграл 4:2: помогли перестановки тренера. Он поменял местами центральных полузащитников (Браунхилла и Каллена), опустил ниже Гудмундссона для лучшего контроля за центром поля и выпустил быстрого Бенсона. Все это подкрепил эмоциональной речью – вялый «Бернли» из первого тайма заменила команда, закинувшая в гостях четыре гола за 45 минут.

На что похожа игра «Бернли» при Компани? Сюрприз-сюрприз, на дебютный сезон Гвардиолы в «Сити»

Давайте загибать пальцы:

1. Вопросы по вратарю, которого брали за игру ногами. Помните серию Клаудио Браво с 7 подряд ударами в створ, которые завершились голами? У Ари Мурича (кстати, взяли из «Сити») процент отраженных ударов тоже был адским – всего 50% (3 гола после 6 ударов) в августе. С тех пор прогрессирует.

2. Похожая эволюция игроков. Кевин де Брюйне оригинально называл роль, полученную после прихода Пепа – «свободная восьмерка». Точно так же новую позицию называет и Джош Браунхилл из «Бернли». Разница лишь в направлении развития: КДБ до прихода Пепа играл десятку, а Браунхилл перед Компани – в опорной зоне.

3. Знакомство с принципами позиционного футбола. У «Бернли» это отражается в нестабильности – команда доминирует во владении, но далеко не всегда переносит это в территориальный перевес или перевес по моментам. Лидировать позволяет реализация – по разным данным, забили на 15-20 голов больше xG.

4. Разумеется, скачок во владении. Показатель «Сити» после прихода Пепа подрос на 6% (в АПЛ это разница между четвертым местом и первым). Эволюция «Бернли» с Компани – еще более радикальна. Не будем сравнивать с последним сезоном в АПЛ (разный уровень соперников) – сравним лишь с командами, которые лидировали по этому показателю в Чемпионшипе.

С тех пор, как Opta начала собирать данные (сезон-2013/14), «Бернли» Компани – лучшая команда лиги. Да-да, обгоняют даже «Лидс» Марсело Бьелсы – за последние 10 лет никто не владел мячом в Чемпионшипе так много. Учитывая, что до Венсана тренировал Шон Дайч (открытый хейтер владения), перемены и правда захватывают:

Чаще всего «Бернли» завершает владение комбинацией с пасом на дальнюю штангу – четверть голов с игры организовали таким образом. Ключевую роль играют крайние защитники – по уровню гибкости они уже опережают развитие и сейчас где-то на уровне последних сезонов Пепа в «Сити».

Небольшая характеристика по каждому:

  • Коннор Робертс – игрок с двумя парами легких (прямо как Кайл Уокер). Готов и сыграть поглубже, и удивить рывками в чужую штрафную – иногда даже оказывается дополнительным форвардом.

  • Ян Матсен – Жоау Канселу, если бы португалец был левшой. Может обострить и после классического подключения, и из полуфланга.

  • Витиньо – тоже напоминает Канселу, но только универсальностью. Провел одинаковое количество матчей справа и слева, хотя может сыграть и в атаке. Качества вингеров добавляют этой троице еще больше непредсказуемости. Для наглядности – пара примеров.

Матсен изолирует лучшего дриблера «Бернли» Анасса Зарури – специально располагается в полуфланге, чтобы у партнера было побольше пространства для разгона и обыгрыша 1-в-1:

Здесь Матсен наоборот создает ширину в последней линии. Причина – качества Натана Теллы: в отличие от Зарури, любит получать мяч на ход, а не в ноги:

Витиньо тоже в высокой позиции, но помогает косвенно. Уводит соперника и создает пространство для прохода Бенсона Мануэля – тот любит смещаться в середину в стиле Роббена:

Благодаря такой вариативности у команды нет акцента на какой-то из флангов – острота распределяется равномерно, а соперники вынуждены постоянно подстраиваться. Нужно лишь добавить в объеме остроты – идеи интересны и уже срабатывают, но пока не на постоянной основе. И в этом «Бернли» тоже напоминает «Сити» первого сезона Пепа.

Компани стал тренером из-за Гвардиолы, но его раздражают сравнения с Пепом

Компани покинул «Этихад» в 2019-м – из-за постоянных травм за три года он провел лишь 56 матчей. Гвардиола хотел сохранить его в команде, но Венсан еще не наигрался, а место в старте уплывало все дальше. Бельгиец вернулся в Брюссель, где стал играющим тренером в родном «Андерлехте».

У клуба были проблемы: нестабильный и часто меняющийся состав, финансовые проблемы и первый за 56 лет сезон без еврокубков (6-е место в чемпионате-2018/19). Амбициозный Компани играл и тренировал – а в помощники взял Саймона Дэвиса из молодежки «Сити». Но лучше не стало – за 10 стартовых туров «Андерлехт» победил лишь раз и скатился на 13-е место.

Тогда же прилетел штраф от федерации футбола – у Венсана еще не было лицензии PRO, необходимой для высшего дивизиона. Компани сосредоточился на роли игрока, Дэвис остался ассистентом, а главным назначили Франка Веркаутерена с необходимой лицензией.

Экс-тренер «Крыльев Советов» ставил слишком скучный футбол и не дал результат – «Андерлехт» стал еще хуже и финишировал восьмым. Компани же наконец завязал с карьерой футболиста и подписал полноценный тренерский контракт. Хотя были варианты с возвращением на «Этихад» – Гвардиола предлагал Венсану заменить Микеля Артету в тренерском штабе «Сити». В итоге там оказался Энцо Мареска.

Обновленный стиль «Андерлехта» сразу напомнил что-то с «Этихада»: со ставкой на контроль мяча, мощным прессингом и высокой линией обороны.

«Пеп определенно был тем, кто пробудил во мне желание стать тренером. Он многое сделал для моей карьеры футболиста. Он был очень важен для меня. Я начал смотреть на игру по-другому. Это было похоже на день в университете. Он все объяснял с предельной ясностью», – сказал Компани в эфире ВВС.

Но путь Венсана не попытки копировать Гвардиолу. Бельгиец твердит о собственном стиле. Ему нравится футбол Пепа, но после начальных ошибок в «Андерлехте» он понял, что нужно адаптироваться – исходить из состава и возможностей клуба. Например, в Брюсселе он перестроился на нетипичные для Гвардиолы 4-4-2 и подбирал роли, опираясь на сильные стороны футболистов, а не подгоняя их под свои взгляды.

«Я ни в коем случае не Гвардиола. Но я хороший ученик. Вы должны перестать сравнивать с меня с Пепом, потому что я пришел сюда не для того, чтобы «Андерлехт» стал «Манчестер Сити». Я никогда этого не говорил, но это будет прилипать ко мне.

Меня это беспокоит. Это [сравнение с «Сити»] делает клуб слишком наивным.

Вместо того, чтобы пытаться решать все одним и тем же способом, правильнее искать наилучшие варианты. Я просто адаптирую к ситуации то, что считаю возможным. Хочу стать тренером с собственным стилем», – добавил Компани.

При молодом тренере «Андерлехт» всплыл: финишировал четвертым в сезоне-2020/21, третьим в сезоне-2021/22, дошел до финала Кубка и вернулся в еврокубки. Компани наслаждался:

«Лучшее в работе тренера – то, что она больше всего похожа на карьеру игрока. Если повезло с лучшей работой в мире, то захочешь вторую лучшую работу».

А фанаты «Андерлехта» кайфовали от кумира, который вернулся домой (играл за клуб с 6 до 20) в новой роли – до его прихода они устраивали жесткие акции и закидывали поле файерами в знак протеста против руководства. В 2019-м проблемный клуб обыграл «Стандард» в принципиальном матче, и Компани зарулил в прокуренный паб Брюсселя, чтобы отпраздновать с болельщиками. Там он проставил всем пиво и толкнул трогательную речь.

«Я здешний парень, я уроженец Брюсселя. Я часто проезжал рядом [паб] на автобусе. Сегодня я здесь, чтобы сказать вам: продолжайте поддерживать нас. Каждый день я работаю с молодыми игроками – они заслуживают вашей поддержки, у них сердце «Андерлехта», они верят в наши принципы.

Мы не выиграли все матчи, но всегда играли в футбол. Если вчера мы не победили, то завтра наберем больше очков. У меня было много вариантов после «Сити», но я выбрал этот клуб сердцем. Я болельщик, вы болельщики. Я отдам все-все-все», – зарядил Компани.

Таким же красноречивым он был на прощании с командой, когда покинул «Андерлехт». Он попросил футболистов быть мотивированными и продолжать работать – как и раньше.

После звонка из «Бернли» Компани понял, что созрел для нового вызова. Тем более его жена Карла родилась в Манчестере и обрадовалась возвращению в Англию. Без Венсана «Андерлехту» больно: клуб скатился на 12-е место и уже уволил преемника Компани Фелица Массу, который ранее выстрелил в дерзком «Юнионе».

***

«Бернли» идет с явным опережением графика – перед стартом сезона Компани рассчитывал, что на перерыв из-за ЧМ клуб уйдет в районе 6-го места. При этом Компани призывает к спокойствию: на каждой пресс-конференции говорит о скромности, мотивации и усердной работе.

Венсан твердит, что для качественного проекта нужно время и доверие руководства. Если его дадут, то Компани может затмить эпоху Шона Дайча. Или со временем заменить того, сравнения с кем так его напрягают.

Дальше «Бернли» без легендарного Дайча. Проработал в клубе больше 9 лет, в его честь назвали пиво

У Пепа новый ассистент: дважды брал Кубок УЕФА, тренировал Буффона, поднял молодежку «Сити». И да, он тоже лысый

Графика: Алиса Ефремова. Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey, Shaun Botterill, Ashley Allen, Clive Brunskill, Ashley Allen; globallookpress.com/Panoramic