9 мин.

Трансфер-фактор. Часть первая

Английская трансферная кампания ворвалась в последний и, верно, самый событийный месяц, но промежуточные ее итоги для каждого из клубов премьер-лиги нужно подводить уже сейчас. Правда, до сентября еще многое можно исправить и кое-что испортить. В первой части небольшого сериала – инспекция новичков нынешнего сезона и главных уцелевших аутсайдеров прошлого.

«Блэкпул»

Кто пришел: Декель Кейнан (защитник, «Маккаби» Хайфа, бесплатно). Кто еще может прийти: Ди Джей Кэмпбелл (нап, «Лестер», >£1m), Натан Тайсон (нап, «Ноттингем Форест», около £1m), Анхель Ранхель (защ, «Суонси», около £1m), Фрэнсис Джефферс (нападающий, «Шеффилд Уэнсдей», бесплатно), Малаури Мартин (полузащитник, «Монако»), Том Ивс (нап, «Олдхэм»), Том Клеверли (пз, «МЮ», аренда). Кто ушел: Ди Джей Кэмпбелл (нап, «Лестер», конец аренды), Шеймус Коулмэн (защ, «Эвертон», конец аренды), Барри Бэннан (пз, «Астон Вилла», конец аренды), Энди Батлер (защ, «Хаддерсфилд», конец аренды), Стивен Добби (нап, конец аренды), Стивен Макфи (нап, завершил карьеру), Аль Бангура (пз, «Мерсин Идманурду», бесплатно), Амер Буазза (пз, «Орли-Авиньон», бесплатно), Дэн Бурджесс (нап, «Ноттс Каунти», бесплатно), Джо Мартин (пз, бесплатно), Дэнни Мичли (нап, бесплатно), Дэниэл Нардьелло (нап, «Экстер Сити», бесплатно). Кто еще может уйти: да никто наверно.

«Блэкпул» укомплектован весьма средненько и, что характерно, средненько по меркам чемпионшипа. После романтичной победы в плей-офф на клуб упало или еще упадет минимум £90m элитных телевизионных денег, но никуда им не упало их все заранее тратить (пока игрокам даже не выплачены премиальные за выход в премьер-лигу). Слишком свеж пример «Халла», который в какой-то момент начал жить не по средствам и в итоге в прошлом сезоне вылетел в трубы всех видов сразу.

Никогда в жизни «Блэкпул» еще не тратил на трансферы игроков 7-значную сумму, но этим летом, видимо, потратит. Иану Холлоуэю, по похожим на правду разговорам, выделено около £5m, с помощью которых нужно укрепить не слишком прочный состав. Этот процесс еще в самом начале, но уже понятно, что сенсаций ждать не стоит – «моряки» усилятся игроками своего уровня, ну или самую малость повыше.

Основная забота Холлоуэя сейчас – форварды. Без вернувшегося в «Лестер» Ди Джея Кэмпбелла пока особенно некому зажигать в атаке рядом с Бреттом Ормеродом. Не исключено, впрочем, что Кэмпбелл вернется теперь в «Блэкпул», а если и нет, у клуба, похоже, намечено с полдесятка других атакующих целей по сходной цене – от ставшего никому не нужным Фрэнсиса Джефферса до, например, Набиля Эль-Жара, которого можно арендовать у «Ливерпуля».

Есть еще дырочка в правом боку обороны – здесь очень хотят видеть испанца Ранхеля. В целом же, раз не удается радикально усилиться, придется сделать ставку на сыгранность, дух, азарт и характер, традиционные козыри таких вот команд, а также на поддержку трибун спешно расширяющегося «Блумфилд Роуд», и попробовать преподнести сюрприз. Получится ли – скорее нет, чем да, но при правильно выбранной финансовой стратегии (а она вроде бы выбрана правильно) «Блэкпул» выйдет на новый уровень, даже если сразу вернется в чемпионшип.

«Вест Бромвич»

Кто пришел: Габриэль Тамаш (защ, «Осер», £0.8m), Пабло Ибаньес (защ, «Атлетико» Мадрид, бесплатно), Боаз Майхилл (вратарь, «Халл», £1.5m), Стивен Рид (универсал, «Блэкберн», бесплатно). Кто еще может прийти: Джеймс Битти (нап, «Сток»), Давид Нгог (нап, «Ливерпуль», аренда), Джон Пэнтсил (защ, «Фулхэм»), Чеик Тиоте (пз, «Твенте»), Андре Айю (пз, «Марсель»), Джейсон Робертс (нап, «Блэкберн»). Кто ушел: Борха Валеро (пз, «Вильярреал», пока аренда), Роберт Корен (пз, бесплатно), Фелипе Тейшейра (пз, «Металлург», бесплатно), Джонатан Грининг (пз, «Фулхэм», бесплатно), Жосс Лабади (пз, «Транмер», бесплатно), Энди Слори (пз, бесплатно), Люк Дэниэлс (вр, «Бристоль Роверс», аренда), Маркус Хабер (нап, «Сент-Джонстон», аренда). Кто еще может уйти: Крис Вуд (нап, «Барнсли», аренда).

Очередное прибытие на верхний этаж вестбромвического лифта сопровождается очередными надеждами фанов «Бэггис», что лифт этот тут застрянет. И определенные основания для этого у них есть. «ВБА» располагает не сильно большей суммой на приобретение игроков, чем «Блэкпул», но имя и авторитет (в том числе – имя и авторитет тренера Роберто Ди Маттео) позволяют клубу преследовать принципиально иные трансферные цели.

Иногда, впрочем, с экономией на «Хауторнс» перебарщивают. Легенда «Ман Юнайтед» Эрик Джемба-Джемба недавно поведал, что «Вест Бром» уже договорился с «Оденсе» о его приобретении за £1m, но потом у хавбека якобы нашли якобы липовую травму и потребовали у датчан снижения цены. Те на это не пошли, и оскорбленный двойной Джемба в Англию пока не вернулся.

Основные проблемы у Ди Маттео сейчас с форвардами, но начал он укрепляться постепенно с самых тылов. И очень убедительно – список приобретений «ВБА» впечатляет как минимум по именам. В воротах теперь со Скоттом Карсоном будет конкурировать Боаз Майхилл, в центре обороны компанию Йонасу Олссону и Абдулайе Мейте теперь составят уже поигравший с ними в прошлом сезоне в аренде небезызвестный Габриэль Тамаш и еще более небезызвестный, но по другим делам, Пабло Ибаньес, явно заскучавший в «Атлетико».

Также «Вест Бром» сделал многое для удержания своих ключевых игроков, переподписав контракты с Брантом, Моррисоном, Доррансом, Мулумбу. Всего этого, впрочем, мало – средняя линия и атака пока выглядят недоукомплектованными, особенно с учетом очередной испанской аренды Валеро, расставания с Кореном и Тейшейрой, окончательного расставания с Гринингом и травм трех из четырех форвардов.

В общем, удастся «Бэггис» в том же стиле, что и оборону, укрепить атаку – будут у них отличные шансы забраться даже в середину таблицы, не удастся – биться им за выживание, не рассчитывая сильно больше, чем на 30 голов (а в прошлый заход не спасли и 36).

«Ньюкасл»

Кто пришел: Сол Кэмпбелл (защ, «Арсенал», бесплатно), Дэн Гослинг (универсал, «Эвертон», бесплатно), Джеймс Перч (универсал, «Ноттингем Форест», около £1.5m). Кто еще может прийти: Том Клеверли (пз, «МЮ», аренда), Хатем Бен Арфа (пз, «Марсель»), Фоде Мансаре (пз, «Тулуза»). Кто ушел: Фитц Холл (защ, «КПР», конец аренды), Ники Батт (пз, бесплатно), Фабрис Панкрат (пз, бесплатно), Уэсли Нго Бахенг (нап, бесплатно), Фрэнк Данкуа (нап, бесплатно), Джонни Годсмарк (пз, «Эшингтон», бесплатно), Даррен Лаф (защ, бесплатно), Калум Моррис (защ, бесплатно), Макс Джонсон (вр, бесплатно), Майкл Маккрадден (пз, «Дерри Сити», бесплатно). Кто еще может уйти: Казенга Луа-Луа (пз, «Брайтон энд Хоув», аренда), Стив Харпер (вр, «Селтик»).

По большому счету, еще прошлогодний состав «Ньюкасла», уверенно выигравший турнир в чемпионшипе, казался вполне конкурентоспособным и на уровне премьер-лиги. Разве что не очень большим. Этим летом «сороки» уже укрепились двумя молодыми универсалами преимущественно оборонительной направленности (Гослинг и Перч), а также самим Солом Кэмпбеллом. Осталось, пожалуй, внести разнообразие в атаку, хотя возвращающийся из аренды испанец Хиско может в некоторым смысле сойти за свежее приобретение.

Крис Хьютон уверяет, что деньги на трансферы у него есть, но пока откровенно темнит, открещиваясь от любых слухов (открещивался и от Кэмпбелла еще недавно). А они чаще всего отправляют на «Сейнт-Джеймс Парк» (или как он там сейчас называется?) Хатема Бен Арфа. Было бы очень кстати – полузащите, населенной Кевином Ноланом, Аланом Смитом и Джоуи Бартоном, фантазии временами не хватает. После ухода Ники Батта, пожалуй, не хватает для комплекта и еще одного опорника. Не помешает также центрбек, особенно в виду травмы Стивена Тейлора, и, пожалуй, вратарь – даже если слухи об уходе Харпера таки прекратятся. В общем, приобретения еще наверняка будут, но угадать имена сейчас тяжеловато – разве что Том Клеверли таки окажется в «Ньюкасле» на правах аренды. У «сорок» с «МЮ» тут налаженные связи.

«Вест Хэм»

Кто пришел: Авраам Грант (тренер, «Портсмут»), Томас Хитцльшпергер (пз, «Лацио», бесплатно), Пабло Баррера (пз, «УНАМ», £4m), Фредерик Пикьон (нап, «Лион», £1m). Кто еще может прийти: Таль Бен Хаим (защ, «Портсмут»), Лоик Реми (нап, «Ницца»), Дэвид Бекхэм (пз, «Гэлакси»), Крис Уил (вр, «Лестер»), Риз Мболи (вр, «Славия»), Миралем Сулеймани (нап, «Аякс»), Мильтон Каральо (нап, «Росарио Сентраль»). Кто ушел: Джанфранко Дзола (тренер), Гильермо Франко (нап, бесплатно), Илан (нап, бесплатно), Мидо (нап, «Мидлсбро», конец аренды), Джош Пэйн (пз, «Донкастер», бесплатно), Бондз Н’Гала (защ, «Плимут», бесплатно). Кто еще может уйти: Скотт Паркер (пз, «Тоттенхэм») и все, кроме Скотта Паркера.

«Вест Хэм» Авраама Гранта – пожалуй, один из самых интересных проектов нынешнего сезона. Распрощавшись в конце прошлого с Джанфранко Дзолой и громогласно заявив, что готово выставить на продажу всех игроков, кроме Скотта Паркера, руководство «молотков» собралось начать новую жизнь. Пока, правда, изменений в составе команды явно меньше, чем можно было ожидать. Ключевые при Дзоле игроки по-прежнему на месте, хоть слухи периодически и достают Валона Бехрами, Карлтона Коула и некоторых других. Особенно они достают самого Паркера, к которому проявляет запретный интерес «Тоттенхэм».

Основные приобретения «Вест Хэма», надо думать, будут в августе, но и без того Гранту уже удалось привлечь молодого мексиканского вингера Пабло Барреру, который засветился на чемпионате мира в ЮАР, прихватить с собой форварда Пикьона из утонувшего «Портсмута» да бесплатно взять опытного немца Хитцльшпергера. Впрочем, главные трансферные цели пока не поражены – форвард Лоик Реми по-прежнему в «Ницце», хоть «молотки» и сделали французам предложение, от которого обычно не отказываются, а Дэвид Бекхэм по-прежнему собирается возвращаться в Америку.

Страстное желание приобрести ну очень известного человека у Дэвидов Голда и Салливана при этом очень хорошо просматривается – кроме Бекхэма, одно время говорили об Анри, о Рикельме, о ком-то еще. В общем, деньги у «Вест Хэма» есть, хоть весной владельцы и заявляли, что их нет.

Уже на начало августа «молотки» выглядят вполне укомплектованными, разве что правый фланг обороны все задумывается о ком-то, кроме Жульена Фобера, да позиция второго вратаря вызывает у Авраама Гранта сомнения. Однако без еще одного форварда наверняка не обойдется, возможно, не обойдется-таки без звезды и уж скорее всего у израильтянина снова не обойдется без Таля Бен Хаима.

«Уиган»

Кто пришел: Мауро Боселли (нап, «Эстудиантес», £6m), Антолин Алькарас (защ, «Брюгге», бесплатно), Джеймс Макартур (пз, «Гамильтон», около £0.4m), Ронни Стам (защ, «Твенте», £2m), Стив Гохури (защ, «Боруссия» М, постоянное соглашение), Али Аль-Хабси (вр, «Болтон», аренда). Кто еще может прийти: Анхель Ранхель (защ, «Суонси»), Секу Баради (пз, «Наваль»), Лоран Мерлин (пз, «Кассис Карно»), Микаэль Сильвестр (защ, «Арсенал»). Кто ушел: Пауль Шарнер (пз, бесплатно), Ричард Кингсон (вр, бесплатно), Титус Брамбл (защ, «Сандерленд», £1m), Марио Мельхиот (защ, «Умм-Салаль», бесплатно), Скотт Синклэйр (пз, «Челси», конец аренды), Марсело Морено (нап, «Шахтер», конец аренды), Томаш Чивка (нап, «Дерби Каунти», бесплатно), Томаш Купиш (пз, «Ягиллония», бесплатно), Рашид Буазан (пз, бесплатно), Чо Вон Хи (пз, «Сувон», аренда), Антонио Амайя (защ, «Райо Вальекано», аренда). Кто еще может уйти: Шарль Н’Зогбия (пз, «Бирмингем» и др.), Мейнор Фигероа (защ), Оливье Капо (пз), Дэнни Де Риддер (пз), Джейсон Кумас (пз).

Если что и удерживает «Уиган» в премьер-лиге, так это умение проводить трансферы. Пока большинство клубов готовилось смотреть чемпионат мира, умница Мартинес уже увел одного из его героев – парагвайского защитника Антолина Алькараса. Сам Алькарас после мундиаля решил, что продешевил и мог бы оказаться в клубе посолиднее, но дело было сделано.

Приглашение парагвайского центрального защитника оказалось очень кстати – частично вынужденно, а частично и добровольно «Уиган» начал перестраивать свои оборонительные беспорядки, запустившие в прошлом сезоне немыслимые 79 голов. Капитан Марио Мельхиот (как обычно бесплатно – никто и никогда не платил и, вероятно, уже не заплатит за его трансфер ни цента) подался на заработки в Катар, а символ клуба Титус Брамбл воссоединился со Стивом Брюсом в «Сандерленде». Место одного голландца займет другой – не имеющий особого отношения к Япу бывший правый защитник «Твенте» Ронни Стам. А вот заменить аналогичным образом на левом фланге Мейнора Фигероа, если тот все же решится уйти, получится вряд ли – всех достойных игроков «Уиган» из Гондураса уже давно вывез.

Трудновосполнимой будет и потеря Шарля Н’Зогбия, удержать которого в случае стоящего предложения клуб не сможет. Если француза таки уведут (хотя «Бирмингем» вроде бы поумерил пыл), «лэтикс» придется сложно, несмотря на все свои трансферные успехи. Роберто Мартинес, который еще обещает пару новичков (точно нужен защитник и, вернее всего, форвард), снова будет много доверять молодежи и надеяться, что не зря вложился в дорогущего (по меркам «Уигана») аргентинского форварда Мауро Боселли.