Ротор (Волгоград) – Арсенал (Тула). ФНЛ. 1:1 (0:0)

Копался днем в огороде (прошлым летом купили с благоверной сильно запущенный сад) и думал, как буду вечером докладывать ей о проделанной работе. На ум приходили словосочетания типа «ландшафт в очередной раз неуловимо изменился» до тех пор, пока не остановился и не оглядел совершенное. И понял, что как раз очень уловимо изменился ландшафт. Простим автору это лирическое отступление, тем более, что оно абсолютно в тему.

Дело в том, что много разговоров пошло в последнее время – дескать, дядя Федор ничего не изменил с прошлого года в игре сине-голубых. А по мне, изменения понемногу были заметны уже с первого матча в Казани, буквально на прошлой неделе говорил об этом с теми, кто болеет за Ротор в Волгограде. И вопрос был только в том, как скоро игровые перемены приобретут характер очевидности.

Суть в чем. Федор Анатольевич, похоже, пытается добиться, в первую очередь, увеличения скорости принятия решений. Отсюда пока и определенный сумбур, и не всегда обоснованные ходы в подготовке и завершающей стадии атаки. Смотрите – только в первом тайме сегодня сине-голубые имели три реальных возможности (не буду говорить – стопроцентных, ибо стопроцентная возможность – это когда мяч оказывается в сетке ворот) поразить цель, давно ли мы с вами такое наблюдали?

Андрей Мязин

На 12-й минуте Андрей Мязин, получив пас на входе в штрафную справа, не смог первым ударом переиграть бросившегося навстречу Филимонова, но подхватил мяч и пробил снова уже с левой – защитник подстраховал на ленточке (для эстетов отметим, что слева был одинокий Алексей Пугин, но пас на пустые ворота Мязин не отдал).

20-я минута. Тот же Мязин выцарапал мяч перед штрафной у троих (!!!) оппонентов и покатил его направо на ход Артуру Рылову, прицельный (и не берущийся Филимоновым) удар в дальний нижний угол чуточку разминулся с воротами.

43-я минута – атака три-в-три, Максим Яковлев вновь катит мяч направо Рылову на ход, Артур пытается перекинуть Филимонова – не выходит. Тут же десятка Ротора на эмоциях фолит в центре поля и зарабатывает горчичник. Прибавим к этим эпизодам еще три – на 19-й минуте, когда Пугин едва не убежал один в один, на 37-й – после гениального паса Абделя Ламанжа Пугин сместился в центр, но не смог толком пробить, на 41-й – Пугин чуть не рассчитал силу передачи на убегающего в отрыв Яковлева – и получим картинку явного превосходства сине-голубых над возможной командой премьер-лиги.

Денис Пчелинцев

Которая до перерыва создала, по сути, только один момент, и то усилиями Семена Фомина, неловко приложившегося к мячу в своей штрафной, но Денис Пчелинцев был начеку.

И вторую половину встречи хозяева начали активнее – не буду приводить стенограмму, но до первой замены у Ротора было пять приличных, как модно теперь говорить, подходов. Катастрофической стала 68-я минута. Надо посмотреть повтор и понять, был ли таки угловой – Петр Тен явно сигнализировал боковому арбитру обратное (сразу пару слов по судейству – в целом вопросов нет, но ряд эпизодов трактовался в пользу гостей, так что саранский арбитр Ротору не помогал, я бы даже не назвал такое судейство ни разу домашним). После подачи Лепского справа мяч встретился с головой Калешина (не КалЁшина, нет!) и оказался в сетке. Иван Лукьянов накрыть канонира опоздал, кто-то из отвечающих за эту зону в штрафной игроков хозяев поскользнулся…

Пока сине-голубые приходили в себя после этого конфуза, Арсенал мог решить игру в свою пользу, но Лепский из убойной позиции запулил мяч над дальней девяткой. Было это на 77-й минуте, а на 79-й тульские болельщики наверняка вспомнили старый постулат о том, что случается с теми, кто не забивает.

Дмитрий Кабутов

Вышедший десятью минутами ранее и абсолютно незаметный до этого эпизода Дмитрий Кабутов ворвался в штрафную справа и защитник Арсенала Ершов скосил его у самой лицевой. Судья был рядом. Пенальти. Также появившийся на поле во втором тайме Хызыр Аппаев пробил вправо, Филимонов прыгнул тоже вправо, но это были разные углы. 1:1.

В завершающей пятиминутке хозяева попытались вырвать победу – на этот раз не получилось.

И все равно – спасибо за матч.

Табло

Ротор (Волгоград) – Арсенал (Тула) 1:1 (0:0)

Голы: Калешин (Лепский, угловой), 68; Аппаев (с пенальти, Кабутов), 79;

Ротор (Волгоград): Пчелинцев, Тен, Ламанж, Гузь, Устинов, Рылов (Кабутов, 69), Фомин, Лукьянов, Яковлев (Байрамян, 83), Пугин (Аппаев, 62), Мязин

Арсенал (Тула): Филимонов, Ершов, Калешин, Сухарев, Лепский, Кашчелан М., Смирнов, Игнатьев (Тимохин, 63), Рыжков, Кутьин (Кузнецов, 46), Базанов

Судьи: Сергей Куликов (Саранск), Арам Петросян (Бронницы), Павел Егоров (Ростов-на-Дону)

Желтые карточки: Рылов, 43 – грубая игра; Кузнецов, 72 – грубая игра; Кашчелан М., 90 – грубая игра.

Опасные моменты:  4 - 3

Удары по воротам (в створ): 13 (7) – 15 (6)

Угловые удары:  1- 3

25 апреля 2014 года, Волгоград, Стадион Центральный, 5100 зрителей (вмещает 14 700), 9 градусов.

Необходимое ЗЫ, имхо: Парни (и девушки, конечно;))! А вы что, стесняетесь плюсы ставить?