4 мин.

Трансферные новости Ротора-2013. 12 серия

Как интересно. Вот с этой фишки, пожалуй, и начну, тем более, что она как раз и есть самая настоящая трансферная новость Ротора. Портал Спортбокс впервые в своей истории решил свести все переходы в первом дивизионе в единую таблицу. И, чтобы показать свою якобы осведомленность, подкрепить ее финансовыми показателями этих трансферов. Так вот, коллеги, это лажа! С какого перепугу Шинник заработал на переходе в Волгоград Абделя Ламанжа (к слову, иногда, оказывается, его фамилию по-русски пишут еще и Леманж, хотя к французской транскрипции это никакого отношения не имеет;) 150 тысяч евро?

Намекну: у француза был двухлетний договор с ярославским клубом, в конце сезона он становился свободным агентом, Шох подтвердил, что контракт с лучшим левым защитником лиги был подписан еще в апреле. Какие выплаты Шиннику?! Вот 100 тыщ Нефтехимику за Виталия Устинова – это да, похоже на правду.

Ладно, переходим к более конструктивным новостям. На просмотре в Роторе – и офсайт, о чудо, это подтвердил – Максим Барсов из ульяновской Волги. Этого воспитанника школы московского Локомотива я представлял на нашем портале, как минимум, дважды, надеясь, что и селекционная служба волгоградского клуба на него внимание обратит. Не знаю доподлинно, приглашение молодому (родился 29 апреля 1993 года) атакующему полузащитнику с неплохими задатками распасовщика и способному самому завершать усилия партнеров (10 голов в 21 матче в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона) поступило с нашей ли подачи – неважно, у победы всегда много творцов. Главное, чтобы Максим убедил тренерский штаб сине-голубых в своей игроцкой состоятельности. Что по мне – убежден, что Барсов будет много полезнее Ротору, чем, к примеру, разочаровавшие окончательно по весне Денис Арлашин и Александр Нечаев.

Тем временем, соперники сине-голубых по ФНЛ уже вовсю играют спарринги. Отметим ряд любопытных результатов. Новичок лиги Ангушт усилиями находящегося на просмотре полузащитника Анжи Сейт-Даута Гаракоева дожал в концовке в равной, в принципе, игре Шинник – 1:0. Другое приобретение первого дивизиона, Луч, уступил Уфе 1:2, ответив на 85-й минуте голом Руслана Коряна на два мяча, забитых в первом тайме двумя Антонами – Килиным и Заболотным. Сибирь в Томске не дала обыграть себя повысившейся в классе Томи – 0:0.

О переходах – состоявшихся и пока нет.

34-летний форвард Антон Хазов, сыгравший в минувшем сезоне 31 матч за Томь (4 гола), подписал контракт с оренбуржцами, но за Газовик не будут больше выступать два других нападающих – опытнейший Сергей Сердюков и Владислав Аксютенко, а также два воротчика – матерый Александр Чихрадзе и его более молодой сменщик Федор Бурдыкин. Полузащитник ЦСКА Равиль Нетфуллин вероятнее всего отправится в годичную аренду в московское Торпедо, отметим, что Леонид Слуцкий в завершившемся чемпионате доверил юному хавбеку выйти на поле в восьми матчах. Из одной аренды в другую вот-вот переберется выступавший сезон за Енисей полузащитник Краснодара Валерий Чуперка, его хочет тульский Арсенал, игрок уже поучаствовал в спарринге с кишиневским Милсами.

Салют подписал трех новичков – с голкипером Игорем Телковым (Губкин) и полузащитником Максимом Андреевым (Петротрест) заключены контракты на два года, с еще одним хавбеком из Питера Алексеем Семеновым - однолетнее соглашение. Дзержинский Химик отправил на просмотр на сбор в Австрию к нижегородской Волге 23-летнего нападающего Артема Даниленко (25 матчей в сезоне, 5 голов) и 21-летнего полузащитника Михаила Костюкова (21, 1). 24-летний защитник Торпедо Артем Самсонов близок к тому, чтобы договориться с Сибирью. Хабаровские армейцы пополнились 24-летним полузащитником Нефтехимика Сергеем Морозовым, в сборе также участвуют торпедовцы Наиль Замалиев и Роман Амирханов, Гогита Гогуа из тбилисского Динамо, Николай Вдовиченко из учалинского Горняка, а также вратарь Александр Козлов и защитник Антон Купчин из молодежки СКА-Энергии.

Пока непонятно, кто из потенциальных новобранцев (за исключением уже отправленного восвояси экс-волгоградца Сергея Шумилина) останется в Енисее, пробовались в команду также торпедовский защитник Михаил Мищенко, опорник молодежки ЦСКА Егор Иванов, форварды Виталий Галыш из Уфы, Андрей Полянский из барнаульского Динамо и аргентинец Хуан Лескано из швейцарского Лугано. На сбор в Сербию (22 июня - 3 июля) красноярцы повезут еще новичков.

Честно говоря, на фоне этой трансферной вакханалии;) селекционная политика сине-голубых выглядит самой продуманной, что ли. И на текущий момент Ротор укрепился, пожалуй, мощнее других клубов ФНЛ, что дает волгоградцам больше времени сыграться. Впрочем, не будем забывать, что до закрытия летнего трансферного окна в России еще больше двух месяцев, и кто знает, сколько еще нам открытий чудных готовят…

ЗЫ. Судя по последней информации, форвард Андрей Мязин все же приедет на учебно-тренировочный сбор в Венгрию.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/