3 мин.

Трансферные новости «Ротора»-2013. 3 серия

Первая новость у нас всегда хорошая. Трехлетний контракт с «Ротором» подписан Абдель Ламанж, в минувшем сезоне считавшийся одним из лучших центральных защитников Футбольной национальной лиги. О первом в истории волгоградского клуба французе расскажем немного подробнее. Абдель имеет камерунские корни, родился 26 июля 1990 года, его рост 182 см, вес 76 кг. Футболом начал заниматься в шестилетнем возрасте, когда был принят в футбольную школу города Авиньон. Совершенствоваться в мастерстве продолжал в Страсбурге, первым профессиональным клубом Ламанжа стал «Гренобль». Отец и старший брат Абделя также играли в футбол, но на любительском уровне.

Абдель Ламанж

В «Гренобле» Ламанж выступал вместе с такими приличными по европейским меркам игроками, как полузащитник Лоран Батлле (теперь в «Сент-Этьене») и словенский нападающий Даниэль Любоя. Но потом команда вылетела во второй дивизион, многие перешли в другие клубы. Абдель по окончании чемпионата Франции тренировался с дублем, когда ему поступило предложение полететь на просмотр в Россию. Так Ламанж оказался в «Шиннике», за который отыграл два года. Причем переезд в нашу страну француз объясняет стремлением расти в карьерном плане.

Абдель Ламанж

Абдель утверждает, что с детства играет именно центрдефа. «Я люблю силовой, атлетичный футбол с множеством единоборств, - говорит Ламанж. - Единственный минус этой позиции на поле – ты всегда должен следить за нападающими соперника, поэтому практически не остается времени на подключения в атаку. Да и риск нарваться на контратаку в случае потери мяча здесь выше».

Абдель Ламанж

Немного информации личного характера. Вниманию волгоградских девушек – Абдель пока одинок! Существенный нюанс – Ламанж мусульманин, но считает, что при профессиональных занятиях футболом нельзя активно соблюдать пост и тренироваться. После матчей и тренировок любит поиграть в PlayStation. Абделю также нравится гулять по городу, общаться с друзьями и играть в баскетбол. Регулярно сидит в Интернете, читает новости, следит, как дела в других командах, общается с друзьями через Facebook.

За два года в России Ламанж здорово продвинулся в изучении русского языка. Начинал, понятно, со слов, в игре наиболее необходимых – таких, как «сзади», «играй», «один» «справа», «слева» и т.д. Рассказывает, в «Шиннике» ему пообещали: если через месяц не выучу футбольные термины – оштрафуют…

Следующая новость, на мой взгляд, двоякого такого характера. В расширенный состав студенческой сборной России, которой предстоит в июле сыграть на Универсиаде в Казани, включены футболисты «Ротора»: полузащитник Семен Фомин учится в Волгоградской государственной академии физической культуры и спорта, нападающий Александр Коротаев – в Тольяттинском государственном университете, а защитник Виталий Устинов является студентом Московского финансово-промышленного университета.

То, что игроки волгоградского клуба приглашены в сборную – это, конечно, хорошо. Но Универсиада-2013 накладывается на стартующий в начале июля чемпионат ФНЛ, и фактически в течение месяца эти футболисты за сине-голубых не сыграют (если, конечно, будут включены в окончательную заявку на турнир). А начало сезона – то самое время, когда налаживаются командные взаимодействия, происходит притирка новичков. Скомканным получается для Фомина, Коротаева и Устинова и предсезонный учебно-тренировочный сбор, поскольку уже 22 июня они должны прибыть в расположение сборной, которая будет готовиться к Играм в Новогорске.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/