4 мин.

Ротор – СКА-Энергия. Оценки игроков

Интересно, раскрутит ли кто-нть из журналюг когда-нть кого-нть из представителей InStat Football на предметное интервью по методикам подсчета индекса, который эта компания рисует по итогам проанализированных матчей? Объяснюсь, почему завелся. Вот матч Ротора с хабаровскими армейцами. Вот два игрока, вышедшие на замену: у хозяев – Дима Кабутов, у гостей – Гоча Ходжава. Вот показатели InStat Index: Кабутов – 114 (полный второй тайм), Ходжава – 223 при 29 сыгранных минутах.

Предметно сравниваем выложенные в открытый доступ данные анализа специалистов компании. Неужели грузинский полузащитник был настолько эффективнее воспитанника тольяттинской «Академии»?

Ходжава (начнем с гостя): 29 минут, 2 овладевания мячом, 6 потерь мяча, два совершенных нарушения (одно – на желтую карточку), два фола на нем, 13 точных передач из 17 (76%), 9 выигранных единоборств из 16 (56%).

Кабутов: 48 минут на поле, 1 овладевание мячом, 8 потерь, два негрубых нарушения, одно на нем (опасный штрафной, который Зинин пробил почти в крестовину ворот Агапова), 1 удар по воротам (гол), 14 передач из 15 отданных точных (93% - показатель для атакующего игрока нереальный!), 3 выигранных единоборства из 10 (30%).

Никто не видит здесь никаких несоответствий?

Я – вижу.

Извините, братцы, пишу этот текст не в лучшем настроении (проблемы опять навалились), но вышесказанное я не произнести не мог. Теперь, надеюсь, вы поймете, почему мои оценки иногда сильно разнятся с баллами, приводимыми в скобках (тот самый InStat Index)…

Денис Пчелинцев – 6.0 (159). Просто скажу – знаете, сколько получил оппонировавший Бартезу Агапов? 224. Вины Пчелинцева ни в одном из пропущенных мячей нет, как минимум, двумя роскошными сэйвами он свою высочайшую квалификацию подтвердил.

Никита Глушков – 5.5, хотя можно и 6.0 поставить (135). К слову, по оценке в скобках Никита – лучший игрок в защите «Ротора» в отчетном матче. Отыграл Глушков на отчасти знакомой ему позиции не бездарно, паниковал в меру, при втором голе Марцваладзе фолить на карточку не стал.

Дмитрий Гузь – строго 5.5 (124). По сути, совершил только одну серьезную позиционную ошибку (мелкие ляпы не в счет), но она стоила сине-голубым счета 0:2. Впрочем, передача Луценко от бровки была и впрямь хороша, Дима просто физически не успевал развернуться и существенно помешать Марцваладзе.

Николай Олеников – 5.5 (62). Сыграл не хуже своего напарника по центру обороны. В моменте с горчичником обрез в атаке оставил Николая Владимировича на правой бровке один в один с более резвым по молодости лет оппонентом. Первый гол Марцваладзе – пятился, скажете, Олеников? А что, было бы лучше, если бы он выбросился на идущего на него на скорости форварда? Ну-ну. Отарику в исполнительском мастерстве не отказывайте… Своего игрока, забившего такое, уже давно бы на руках до дома донесли.

Илья Зинин – строго 5.5 (101 – волшебно! Регулярные подключения левого латераля волгоградцев с обострением игровой ситуации – это как, не считается? Штрафной в перекладину – тоже?). Полбалла снял с Ильи за то, что по-прежнему не успевает в отдельных критических эпизодах возвращаться назад. И не надо иронизировать, что я требую от Зинина передвигаться по полю быстрее мяча;). Требовать с Ильи должен Валерий Иванович, равно как и оборонительной игре его учить. Я могу только констатировать очевидное.

Александр Ставпец – б/о (93). Можете меня ругать, но того Ставпеца, в которого я буквально влюбился несколько лет назад за его безусловный талант и светлую во всех смыслах голову, я в этом году практически не вижу. Если Саша был не готов физически, почему матч не начал на достаточно привычном правом фланге Рылов? Кабутов, который тоже мог третьего нападающего (ежели таковой тренерская задумка была) исполнить?

Семен Фомин – 6.5 (166). Футболист, о появлении которого в «Роторе» я, кажется, ни разу за сезон не пожалел. Парень действительно старается расти и выйти на новый уровень. Ежели у Семена все в порядке и с межигровой дисциплиной, то я буду счастлив смотреть, как сине-голубые играют в РПЛ с Фоминым в основе.

Иван Тодорович – 5.0 (106). Третья голевая передача серба по весне, на этот раз на ногу чужому. Ваня строже играет, как правило, по позиции, чем отпущенный зимой из команды Сергей Рашевский. Но до сих пор не могу понять, чем все же иностранец настолько превосходит воспитанника волгоградского футбола (разве что датой рождения в паспорте?). Лишний вес Ваня так не согнал (штрафуют его за его, интересно?), в созидательной игре менее креативен, чем Рашевский, который стремился играть, даже выходя опорником, box-to-box, от штрафной до штрафной.

Реклама 18+

Сергей Ваганов – 5.5, не выше (79 – да-да). Стремный день для Сергея – мало, что получалось. Отсюда и горчичник, и разговор на повышенных тонах с земляком-арбитром Игорем Низовцевым…

Александр Коротаев – 6.0 (139). Забил бы хоть один, смело поставил бы ему «семерку». Полбалла к реальной оценке добавлено за непозабытые навыки взаимодействия по «Академии» с Кабутовым, которому Саша отдал очень тонкую, изящную и, безусловно, лучшую в туре передачу на гол. Обратите внимание – куда смотрел Коротаев в момент этого голевого паса, а? Никто из оппонентов и предположить не мог, что сейчас последует мягонькая такая скидочка направо…

Хызыр Аппаев – 6.0 (138). Мужчина. В нем то, что мы привыкли за прошлые десятилетия называть «роторовским духом», присутствует определенно.

Дмитрий Кабутов – 6.5 (114 – молчи, грусть, молчи). Изменил своим выходом ход игры. Пусть не все пока получается так, как дОлжно, но это – говорил уже раньше, повторюсь, - качественное приобретение и качественная работа селекции.

Артур Рылов – 5.5 (101). Артур, мы верим в тебя!

Напоследок приведу страшную цифру.

Вы знает, какой Индекс поставлен Отару Марцваладзе?

431.

В этом сезоне, кажется, в ФНЛ я таких значений еще не встречал.

Понимаете, Месси против «Ротора» на «Центральном» сыграл, че уж там…