4 мин.

Ротор-Волгоград – Чайка (Песчанокопское). Зона Юг. 12-й тур. 0:3 (0:1)

«Ротор-Волгоград» - «Чайка» (Песчанокопское) - 0:3 (0:1).Голы: Бояринцев, 20; Бороздин, 53; Карташов, 64.«Ротор-Волгоград»: Поляков, Сидоричев, Ионов, Бесланеев (Золотов, 72), Гараев, Сечин (Калошин, 46), Шудров (Каташевский, 46), Крутов, Стуканов (Николаев, 68), Губочкин, Жданов (Малахов, 79).

«Чайка»: Чагров, Михеев, Корнилов, Таутиев, Придюк, Белов (Ситников, 85), Бороздин (Сысуев, 57), Карташов, Ткач (Лусикян, 69), Хохлачев, Бояринцев (Обозный, 75).Предупреждения: Хохлачев, 6; Сидоричев, 63; Золотов, 86; Чагров, 90.

Удаление: Крутов, 82.

Судьи: В. Фаустов (Старый Оскол), А. Павлов (Саратов), М. Кистанов (Энгельс).

Волгоград. Стадион «Олимпия». 2500 зрителей.

Про удивительно точно сбывшийся прогноз полузащитника гостей Петра Ситникова вот ничего говорить не буду. Разве что предложу этому молодому человеку почаще высказываться и проверить впоследствии результаты предсказаний у букмекеров (в том числе и по коэффициентам). По сути – уже по ходу матча вполне предсказуемо поднялась волна: дескать, договорняк.

Дескать, нынешний волгоградский ничем не лучше предыдущих попыток возродить былую славу Ротора. Дескать, ФНЛ нам в конце сезона не видать, все куплено. Ну что же, давайте попробуем разобраться.Игру-то кто смотрел? Так вот, именно по игре хозяева такого разгромного поражения явно не заслуживали. Даже несмотря на кадровые потери.

Напомним, что впервые в этом сезоне в стартовом составе не вышли на поле из-за перебора желтых карточек Николай Олеников и Каха Халваши. И ежели вместо Николая появился опытный Илья Ионов (схема игры в обороне, тем не менее, была несколько сломана – чуть пошире располагались ранее Олеников с Александром Сидоричевым в центре, страхуя крайних игроков обороны), то потеря Халваши оказалась критической.

Очень многие болельщики игру Халваши критикуют, не замечая, насколько важна она для командных действий. Каха не исполняет классического «пит-буля», но успевает перекрывать при контратаках оппонентов важные зоны. И вообще выполняет крайне много малозаметной черновой работы. Вышедший в его позицию Сергей Шудров с этой ролью в первом тайме справлялся плоховато, наверное именно поэтому еще в перерыве Лев Иванов произвел сразу две замены.Хотя такое решение главного тренера сине-голубых видится несколько поспешным.

Хозяева в первой половине матча смотрелись заметно симпатичнее. И ежели бы Виктор Гараев успел на 20-й минуте вернуться и накрыть Николая Бояринцева, то у волгоградцев появлялись шансы еще до антракта склонить чашу игровой фортуны в свою пользу. Причем хотелось бы отметить, насколько чаще фолили в первом тайме гости, но свисток главного арбитра Виталия Фаустова чаще безмолствовал. И даже когда судья из Старого Оскола фиксировал нарушения в пользу хозяев…

К примеру: на 16-й минуте не было желтой карточки на Гараеве (срыв атаки)? Или на 28-й минуте на Игоре Крутове (грубая игра)?Таким образом, Фаустов задал определенный стандарт противоборств на поле, и я лично был искренне удивлен, когда он предъявил прямую красную Крутову на 82-й минуте.

Игорю, которого откровенно били исподтишка весь матч. В сравнимом с ним отношении на этот раз досталось от оппонентов разве что Дмитрию Губочкину.Вернемся к заменам, произведенным в перерыве. Иванов снял с игры сразу двух опорников – Шудрова и Сергея Сечина, выпустив вместо них в центр поля практически не имевшего соревновательной практики Евгения Калошина и вторым нападающим в атаку Артема Каташевского. Тем самым серьезно оголив собственные оборонительные и контрнаступательные построения. Первые минуты второго тайма хозяева провели на понятном кураже. Но вот характерные моменты из стенограммы матча: 48-я минута – у Каташевского не получается удар из убойной позиции через себя, тут же вновь хамски играют против Крутова. 50-я минута – фол на Жданове. 51-я – Губочкин заряжает выше ворот. 59-я – Губочкин бьет слева с угла штрафной, удар блокируют, Алексей Жданов на добивании намертво – штанга!

К тому это я, что Ротор бился, о сдаче матча или проигрыше в одну калитку – какие тут разговоры??? Футбол это, парни (и, конечно, девушки).Пара резюме. У Чайки было четыре момента (ну, еще один полумомент в компенсированное время) – реализовано три. У сине-голубых, навскидку, семь насчитать могу. Ноль. И мыслю, что вопрос не только в качестве реализации, а еще все же и в глубине скамейки. Просто посмотрите на сегодняшний состав запасных.

Из остальных матчей тура пока выделю тот, в котором следующий соперник волгоградцев на турнирной дистанции, назранский Ангушт обыграл в гостях Спартак-Владикавказ 1:0. Остальные результаты и протокол матча – несколько позже.

PS. К слову, автор сенсационного прогноза перед матчем в Волгограде Петр Ситников (3:0 в пользу Чайки) появился на поле только н 86-й минуте.

PPS. Ну вот, парни (и девушки, конечно), началось.

ФК Армавир выиграл в Новороссийске у Черноморца.

Другие результаты 12-го тура:

«Спартак» (Владикавказ) – «Ангушт» (Назрань) – 0:1 (0:0).

«Черноморец» (Новороссийск) – ФК «Армавир» (Армавир) – 0:1 (0:0)

.СКА (Ростов-на-Дону) – ФК «Сочи» (Сочи) – 0:4 (0:2).

«Афипс» (пос. Афипский) – ФК «Краснодар-2» (Краснодар) – 1:0 (1:0).

«Биолог-Новокубанск» (пос. Прогресс) – «Дружба» (Майкоп) – 2:0 (1:0).

«Машук-КМВ» (Пятигорск) – «Легион Динамо» (Махачкала) – 4:3 (4:0).

«Кубань-2» (Краснодар) – «Динамо» (Ставрополь) – 0:1 (0:1).

Все чудесатее и чудесатее…;)