3 мин.

Первым с «горящего» паровоза бежит трусливый Гисдоль…

Главный инфоповод вчерашнего дня в российском спортивном медиапространстве - расставание Московского «Локомотива» с Маркусом Гисдолем и его помощником Зильбрехтом Лутцом. Немецкие специалисты спешно покинули Россию. «Железнодорожники» на клубном сайте сообщили о том, что команду к ближайшим матчам в кубке и чемпионате России будет готовить Марвин Комппер.

Сам же, уже бывший наставник красно-зелёных прокомментировал свой уход в эксклюзивном интервью немецкому изданию BILD:

- «Для меня быть футбольным тренером - лучшая работа в мире. Но я не могу следовать своему призванию в стране, лидер которой несёт ответственность за захватническую войну в центре Европы. Это не согласуется с моими ценностями, поэтому я немедленно подал в отставку с поста тренера московского «Локомотива».

- Я не могу стоять на тренировочном поле в Москве, тренировать игроков и требовать от них профессионализма, когда в нескольких километрах от меня отдаются приказы, которые приносят огромные страдания целому народу. Это моё личное решение, и я абсолютно убеждён в нём»

Стоит признать, что и на стороне тренера оказался и его бывший клуб. Немецкий «Кёльн» не остался в стороне и отреагировал на столь серьёзный шаг со стороны Гисдоля в своём твиттер аккаунте: «Наш бывший тренер уволился с поста в московского «Локомотива», отреагировав тем самым на вторжение российских войск в Украину. Сейчас он находится в Германии. Огромный респект за такой шаг!»

Также, вчера вечером появилась информация о том, что немца «якобы» вынудили принять такое решение, потому как он оказался под давлением родных и немецкой федерации футбола. Об этом нас проинформировал инсайдер Иван Карпов в своём телеграмм-канале:

- «Гисдоль ушел из «Локомотива» под давлением семьи и Немецкой федерации футбола. Ему четко сказали: «Если останешься сейчас в России — в Германии больше работать не будешь»

Теперь хотелось бы высказать свою точку зрения по поводу сложившийся ситуации. Мне не очень хочется в очередной раз обсуждать то, что за последний год футбольный клуб «Локомотив» снова несёт репутационные потери: начиная с летней трансферной компании и заканчивая вчерашним трусливым поступком Гисдоля. Поэтому, сразу перейдём к персоне немецкого тренера.

На моей памяти ни один специалист, приехавший к нам из-за рубежа, не покидал свой пост таким образом. Понятное дело, что все мы люди и нам присущ инстинкт самосохранения, но скажите, вы хоть на секунду могли бы представить такую картину, что сэр Алекс Фергюсон или Диего Симеоне могут поступить подобным образом? Или Юрген Клопп возьмёт и бросит свой «Ливерпуль» в самый ответственный момент сезона? Или же наши мастодонты тренерского ремесла, как Юрий Сёмин и Олег Романцев берут и боязливо покидают свои посты и отказываются выполнять свои контрактные обязательства перед клубом, тем самым полностью нарушая их?

Вчера вот появилась интересная информация о том, что «якобы» Гисдоль поддался страху быть не нужным на Родине, мол, местная федерация футбола пригрозила ему навсегда остаться «изгоем», так как на территории Германии карьеры ему больше не ведать, если тот не покинет Россию в ближайшее время. И здесь возникает встречный вопрос, почему Сандро Шварц и Даниель Фарке не поступили подобным образом? Или они считаются менее ценными фигурами для немецкой федерации футбола? Да, у Гисдоля, безусловно, был ещё один весомый аргумент ввиду семьи, но послушайте, если человек считает себя настоящим профессионалом и его родные это принимают, здесь не должно быть никаких препятствий.

Бывшего тренера многих немецких клубов буквально «за руку» сюда привели и дали ему возможность работать в нашей стране, а он так наплевательски к этому отнесся, при этом бросив команду в самый важный момент, перед рестартом чемпионата. Думаю, что Гисдоль навсегда испортил себе репутацию и приобрёл имя «несерьезного специалиста», и навряд ли какой-то клуб когда-либо захочет с ним сотрудничать.