5 мин.

Стартовый недобор

Поствирусный чемпионат разогнался и дошёл до первой паузы на матчи сборных. В бешеном темпе августа лига выявила лидеров, середняков и аутсайдеров. К сожалению, «Арсенал» оказался в последней категории.

В этом тексте разберём основные моменты тульского старта, как со знаком минус, так и со знаком плюс.

Минус: мало очков

Главный минус – явный недобор в очковом багаже. Играя четыре матча из шести дома с не самыми страшными соперниками, туляки собрали в них победу, две ничьих и поражение. На выезде пока полный ноль. Оставим за скобками жуткий Краснодар, где туляки не получили ни одного очка на уровне РПЛ, и в этот раз тоже были далеки от успеха (а вот если бы Луценко забил на 16-й секунде игры…). В трёх из четырёх других невыигранных матчей «Арсенал» мог претендовать на большее. Пожалуй, только стартовая встреча с «Ахматом» абсолютно справедливо закончилась 0:0. В игре с «Уфой» оружейники полностью доминировали до 45-й минуты и внезапно развалились в начале второго тайма. С «Химками» подвела реализация и слаломный проход Алиева, оставившего в дураках всю тульскую защиту. Со «Спартаком» провели отличные 35 минут, но в остатке первого тайма получили два гола и удаление.

Плюс: подтягивается молодёжь

1

Сергей Подпалый, возглавив «Арсенал» в концовке прошлого сезона, сразу обозначил вектор на омоложение состава. Хлусевич, Пантелеев, Довбня, Сокол, уверенно сидевшие на лавке, получили шанс. На данный момент полностью реализовали возможность закрепиться в основе Кингс Кангва и Хлусевич. Довбня и Сокол играют с ошибками, но тоже приносят пользу в отдельных матчах. Неоднозначное впечатление оставляет Пантелеев. С одной стороны, он хорош в исполнении стандартов и подач с игры (чего стоит один идеальный навес на невысокого Эванса Кангву, принесший очко с «Химками»), с другой стороны, в остальных компонентах игры Владислав ничего интересного не показывает.

На фоне хандрящих ветеранов молодое поколение «Арсенала» становится всё заметнее. А возглавляет его начинающий свой третий сезон в Туле игрок молодёжной сборной России Лесовой.

Минус: потерялись лидеры

2

К сожалению, сплава молодости и опыта, идеального для любой команды, в Туле не получается. Из ветеранов только Евгений Луценко, разогнавшийся в прошлом сезоне, держит уровень. Григалава вылетел из основы, Комбарова хватает на тайм, Беляев травмирован, Чаушич незаметен, про Хагуша и вовсе забыли. Со «Спартаком» достойно отыграл Костадинов, болгарин при отсутствии травм способен добавить надёжности в центре поля и составить хорошую связку с диспетчером Кингсом. Самое печальное впечатление на старте сезона оставляют Ткачёв и Горбатенко. Полузащитники, определявшие игру «Арсенала» в атаке, сейчас выходят на замену и не могут усилить игру. Это огромная проблема для оружейников. Пока неясно, кто, кроме Луценко, сможет проявить лидерские качества и вести команду за собой.

Плюс: хорошие отрезки

При всей неудачности старта «Арсенал» Подпалого выдал несколько хороших моментов. Прежде всего, это игра с «Динамо». Бело-голубые до матча в Туле не пропускали и шли в лидерах, но оружейники абсолютно по делу победили, и лишь неточность в концовке не позволила оформить разгром. Про качественные первые таймы с «Уфой» и «Спартаком» (точнее, 35 первых минут) упоминалось выше. Даже в Краснодаре удалось напрячь хозяев в концовке, пусть и при счёте 0:2.

Увы, только в игре с динамовцами удалось удержать хороший уровень все 90 минут. Возможно, в более щадящем темпе игр осенью получится хорошо играть не только в отдельных отрезках матчей.

Минус: почти нет трансферов

Честно говоря, уже надоело писать про явные прорехи в составе «Арсенала». Травма Луценко вывела на первый план проблему с форвардами, плюс по-прежнему на левом фланге обороны играет центральный атакующий полузащитник Громыко. В центре поля с возвращением Костадинова людей хватает, но качественное усиление тоже не помешало бы.

3

Пока единственной покупкой туляков стал Тарас Бурлак. Он сразу заиграл в основе и в целом оправдывает ожидания – играет неплохо, но не без ошибок (привет от Алиева). Собственно, если бы Тарас был надёжнее, он, как минимум, остался бы в родном «Локомотиве». С выздоровлением Беляева тройка БББ (Беляев – Бурлак – Бауэр) может стать основной в тульской обороне.

А левого защитника и форварда надо купить, чем быстрее, тем лучше.

Вопрос: тренер.

4

Пока минусов набирается больше, чем плюсов. В связи с этим возникает вопрос: правильно ли поступило руководство «Арсенала», оставив на посту главного тренера Сергея Подпалого? Оружейники вошли в непростую фазу перестройки состава, когда ветераны не тянут, а молодёжь только набивает шишки, играя свои первые матчи на уровне РПЛ. И тренерский штаб, в котором собраны люди, тоже делающие свои первые шаги на этом уровне, никак не обойдётся без ошибок. Ветераны, потерявшие место в составе, наверняка недовольны таким положением дел. Сложив всё вместе, получим взрывоопасную смесь, с которой очень легко загреметь в самый низ таблицы.

Пожелаем Сергею Ивановичу справиться с непростым раскладом, а руководству туляков – оказать тренеру необходимую помощь. Или, в худшем варианте, оперативно принять решение об отставке, не дожидаясь попадания в яму. Как трудно выбираться из зоны вылета, тульским болельщикам рассказывать не надо – сезоны с Аленичевым и Павловым/Кирьяковым все прекрасно помнят.