3 мин.

Благие намерения и футбольный ад

Наши ожидания и наши проблемы

Хочется видеть футбол.

С интересными моментами, с комбинациями, с дриблингом и скоростью, с самоотверженностью в защите.

Получается пока только последнее, и немножко дриблинга от Бакаева.

Безусловно, для построения отлаженной атакующей игры нужно время. Но нужно и понимание, что команда готова идти тем направлением, которое выбрал главный тренер. И времени у тренера тем меньше, чем хуже текущие результаты.

Если мы на верном пути, то где прогресс? Где отладка заложенных перед сезоном принципов ведения игры? Где хоть один толковый выход из обороны через пас при вводе мяча от своих ворот?

1

Свои недостатки можно прикрыть достоинствами. А можно выставить их напоказ и надеяться, что рано или поздно ошибки будут исправлены. Но, если тренер ставит игрокам неудобный для них футбол, получит ли он от команды необходимое доверие?

Скорее он получит Горана Чаушича, которому не хочется учиться держать структуру, а хочется в Лигу Чемпионов. Получит капитана команды на скамейке запасных к шестому туру. Что лучше всего умеет Кирилл Комбаров? Отдавать голевые передачи с фланга. Сколько острых передач он отдал в нынешнем сезоне? Около нуля.

2

Лучшими в игре Олега Кононова раз за разом становятся защитники и вратари. Не пропустили – уже неплохо, уже очко. Для этого в «Арсенал» приглашали признанного мастера постановки атакующей игры? Точно нет.

Других игроков до зимы не будет. Про кредит доверия тренеру нам ничего не известно. Возможно, Кононов «на берегу» предупреждал Гурама Аджоева - дайте мне 10 матчей, а потом обсудим результат. Не стал же тренер подписывать контракт больше, чем на сезон, установив сам себе такой испытательный срок.

Поэтому исходим из того, что Кононов с «Арсеналом» ещё поработает. И вот какая к тренеру и команды есть просьба

Верните радость!

«Арсенал», не надо так больше.

Ты же умеешь быть разным. И прыгающим выше головы, как в нескольких матчах своего первого сезона в элите. И рабоче-крестьянским, выгрызающим место в премьер-лиге в огненных стыках с тем же «Енисеем». И уверенным в себе, переигрывающим топовых соперников, как было совсем недавно.

Но тебе нельзя быть скучным.

Виктор Булатов поставил на поток домашние победы 1:0 в ФНЛ, но никого не убедил.

Сергей Кирьяков занимался достижением цели, наплевав на средства.

Оба провели в Туле меньше сезона и доброй памяти по себе не оставили. Потому что на «Арсенал» под их руководством зачастую было больно смотреть.

Олег Кононов изначально имел преимущество перед ними в виде команды, занявшей седьмое место в РПЛ. Но и ожидания от сотрудничества тренера, занимавшего третье место, и «Арсенала», добравшегося до высшей точки своей истории, гораздо выше. Болельщиков уже не устраивает формулировка «не получилось, но ведь старались».

3

Туляки действительно стараются. В команде не видно равнодушных, зато есть растерявшиеся. Что случилось с лихо бьющим и точно пасующим Сергеем Ткачёвым? А ведь он - самый именитый игрок атаки в нынешнем составе. Когда привыкнет к своей новой роли Лука Джорджевич? Партнёры вроде бы те же, форма красно-жёлтая, Лука прежний, а успешная игра всего одна из четырёх.

Эванс Кангва, открытие прошлого сезона, и вовсе остаётся на скамейке. Видимо, молодые россияне Бакаев, Лесовой и уже не очень молодой Мирзов не хуже, и Эвансу придётся заново доказывать свою нужность команде. Или всё-таки сыграем на его лучших качествах?

Благие намерения руководства клуба, главного тренера и игроков сомнению не подлежат. Игра в Тюмени при этом – настоящий футбольный ад, смотреть на который нейтральные зрители будут только по принуждению. «Арсенал», верни нам радость от футбола.

И не делай такое серьёзное лицо, тебе не идёт.

4

Фото: ПФК "Арсенал"