5 мин.

В зоне особого внимания

Дзюба. Перезагрузка

Артём всю свою карьеру попадает в различные истории. То Валерий Карпин невзлюбит форварда и отправит его по арендам, то Унаи Эмери получит от Дзюбы прозвище «тренеришка». А уж про резонансный переход из «Спартака» в «Зенит» и напоминать не надо.

На берегах Невы габаритный нападающий начал прекрасно. Виллаш-Боаш активно использовал связку Дзюба – Халк, болельщики, хоть и со скрипом, приняли московского гостя. При Луческу Артём тоже много играл и забивал. А вот с Манчини не сработались – итальянец поставил на Кокорина и Дриусси. В результате Дзюбе пришлось ехать за игровой практикой к старому знакомому Божовичу. Важно заметить, что арендовать форварда хотела и «Уфа», но, по слухам, жена Артёма предпочла вариант поближе к Москве.

1

Дзюба прошёл с оружейниками два полноценных сбора и под конец выдал свою лучшую игру. В матче с БАТЭ он сделал отличную скидку головой Кангве, пропустил мяч на него же перед вторым взятием ворот, а после перерыва забил свой первый гол в красно-жёлтом. Такая эффективность настраивает на оптимистичный лад перед возобновлением чемпионата. Видно, что команда верит в Дзюбу, а он не тянет одеяло на себя, снабжая пасами партнёров.

2

Вот только тандема с еще одним арендованным зенитовцем Джорджевичем у Артёма пока не получилось. Божович попытался перейти на схему с двумя нападающими, но как раз к последней игре сборов с БАТЭ отказался от неё. Артём и Лука, по сути, исполняли одинаковую роль наконечника атак, при этом больше мешая друг другу, чем помогая. А если вспомнить, что и пара Расич – Джорджевич осенью выглядела слабо, схема с одним форвардом кажется единственно верной для нынешнего «Арсенала».

На отрезке из десяти матчей Дзюба ставит себе задачу не только помочь Туле, но и вернуть доверие Черчесова. После «усатых месседжей» Артём ни разу не вызывался в сборную, однако в списках кандидатов на попадание в состав он по-прежнему числится. Единственный путь на чемпионат мира – забитые за «Арсенал» голы. Голы, которые от Дзюбы будет ждать и пресса, и болельщики, и Божович, и Черчесов. Игра Артёма – одна из главных интриг весенней части сезона в РФПЛ.

В Тулу – за футболом

За зиму «Арсенал» не приобрёл ни одного игрока. Зато в аренду взял аж четверых, и каждый из них при определённых обстоятельствах может помочь команде. Трое новичков, не считая Обухова, много игравшего за «Тюмень» в ФНЛ, едут в Тулу за футболом.

3

Вратарь Обухов начнёт весну за спиной Михаила Левашова. Тульские болельщики, несомненно, поддержат земляка Левашова, но нельзя исключать вариант, при котором у Михаила игра не пойдёт. Владимир Габулов, занимавший пост номер один в воротах «Арсенала», не обходился без ошибок, но был непререкаемым авторитетом для партнёров. Михаилу ещё нужно этот авторитет завоевать. Впрочем, вратарские данные у туляка отличные, а опыт – дело наживное. Обухов, приглашённый Божовичем на роль второго вратаря, будет ждать своего шанса. На сегодня его перспективы выглядят наиболее туманными из всей четвёрки новичков.

4

Защитник Новосельцев стал за последние годы героем инстаграма, забыв о футбольных успехах. Ни Луческу, ни Манчини не видели Ивана в составе «Зенита». А бывший селекционер питерцев Евменов и вовсе назвал приглашение Новосельцева своей грубой ошибкой, сделанной с подачи Луческу. Заменой Гараю Иван явно не стал. Тем большей должна быть мотивация ещё не старого игрока, тоже, кстати, кандидата в сборную. Пока Новосельцев не выглядит явным кандидатом на место в стартовом составе и в Туле. На сборах Иван нередко ошибался, да ещё и травму получил. Придётся, как и Обухову, ждать шанса выйти на поле, заменив кого-то из центральных защитников. Не исключен вариант и с появлением Новосельцева на фланге обороны, где он играл до встречи с Бердыевым в «Ростове».

5

Самое загадочное приобретение Тулы – Хабиб Майга. Молодой полузащитник из Кот Д’Ивуара выступал в сильной французской лиге за именитый «Сент-Этьен», но ему не хватило игровой практики. Первое впечатление в матче с БАТЭ Хабиб оставил очень приятное. Опорник и мяч отбирал уверенно, и передачи раздавал чётко. Первый матч в новом клубе Майга сыграл на твёрдую четверку (даже с плюсом за голевой пас на Ткачёва). Если дебютант продолжит в том же духе, то позволит болельщикам не заметить потерю Алекса Боурчану, сломавшего ногу в зимней игре с «Уралом». Хабиб, очевидно, начнёт весну в стартовом составе.

Если селекция у «Арсенала» радует, то погодные условия перед стартом несколько пугают. В день игры с «Ахматом» прогнозисты обещают температуру около -10 градусов. Тревожно за поле на тульском стадионе, ведь в декабре оно уже было далеко не идеальным. Игрокам и болельщикам предстоит непростое испытание. Но нет сомнений, что туляки всё равно покажут хороший уровень посещаемости. Не зря же все игроки и тренеры «Арсенала» в один голос отмечают свою поддержку на домашнем стадионе, да и во время выездных матчей.

9

Весна в тульском футболе будет интересной. Результат сезона могут предсказать только ясновидящие, но одно уже понятно – Божович, Дзюба и ко не дадут заскучать болельщикам. Самый весёлый и мощный состав в истории Тулы явно собрался не дня унылых игр. Скоро старт, ждём с нетерпением!

Фото: https://arsenaltula.ru