3 мин.

Рубин выиграл все матчи под руководством Уткульбаева. В чем секрет успеха? Что изменилось после ухода Слуцкого?

«Рубин» победил во всех играх под руководством Юрия Уткульбаева. Сегодня он был назначен главным тренером команды и сразу одержал победу над «Крыльями Советов» со счетом 2:1. Что нового преподнес тренер? Какие задачи у игроков? Сейчас разберемся.

Новая схема, новые задачи

«Рубин» Уткульбаева играет по схеме 3-5-2. Вот примерный основной состав команды:

Вратарская позиция неприкасаема,  тренеры доверяют Юрию Дюпину.

На позиции центрального защитника могут сыграть 6 футболистов: Нижегородов, Мартынович , Ашурматов, Грицаенко, Тесленко и Али Аднан. На сборе в Турции Юрий Анварович сделал ставку на тройку Тесленко-Грицаенко-Мартынович. У Грицаенко и Тесленко большие проблемы с первым пасом, Мартынович медлителен. При такой схеме очень важны крайние защитники. Они должны обладать хорошей скоростью и умением навесить или прострелить в штрафную. У Рубина по краям играют Кабутов и Самошников, обладающие этими качествами. Кабутов подает угловые , при которых Илья остается на подборе, после совершения которого, наносит удар.

Перейдем к центру поля, выбор хороший, но у Уткульбаева к игрокам центра поля есть одно требование, они должны постоянно прессинговать соперника, возвращать команде владение и двигать мяч вперед. Больше всего под эти требования подходит тройка Дзагоев-Зотов-Горбунов. Последнего могут заменить Мусаев, Иванов, Апшацев, Чуперка и новичок Рахмоналиев, но у последних четырех есть недостатки, с учетом которых им будет тяжело конкурировать с основной тройкой. Может клуб приобретет еще одного игрокам на эту позицию.

В нападении играет привычная казанским болельщикам пара Лисакович-Фамейе. Джоэль теперь играет одного из центральных, у Слуцкого он играл на фланге атаки. Теперь нападающие должны стягиваться на фланги, помогая команде в развитии атак. На замену этой паре есть фланговые нападающие Ломовицкий и Безруков, вингера Бакаева пробуют на позиции центрального, Солтмурад отмечает необычность игры на этой позиции, ведь это его первый опыт, несмотря на это, он уже забил гол в ворота «Акрона», чем помог команде победить,  после матча выяснилось, что игрок получил травму, но скоро Бакаев вернется на поле. В игре с болгарским «Берое» тренер попробовал  Саплинова в паре с Фамейе, Александр забил гол, но скорее всего, он не подойдет быстрой игре, которую ставит Уткульбаев. В категорию высоких форвардов входит и Камиль Муллин, который выходит только после 60-той минуты.

Кому пора на выход?

Первый кандидат - Али Аднан. Защитник не полетел на сбор с командой, журналисты сообщают о том, что тренерский штаб сказал игроку, что не рассчитывает на него. Видимо, Али не так хорош в схеме с тремя центральными и клуб продаст легионера.

Дарко Йевтич порвал крестообразные связки прошлым летом, он сейчас тренируется индивидуально. Самое главное, что Дарко не любит много бегать, часто игнорируя прессинг-действия, а это главный критерий для попадания в основной состав.

Валерий Чуперка - недисциплинированный игрок, у которого много красных карточек, которые он получает за грубые фолы. Юрий Анварович любит дисциплину и Валерий точно не входит в его планы.

Следующий - Камиль Муллин. Как я и писал ранее, Рубин играет в быстрый футбол, а если нужно упростить игру, тренер может выпустить Костюкова или Саплинова. Камиль не так хорош в борьбе наверху, он может убежать и пробить, или сыграть в подыгрыше, а такие футболисты в клубе уже есть.

На данный момент Рубин занимает 3 место в Первой лиге, отставяя от лидирующей Балтики на 4 очка.

Портал Transftrmarkt  оценивает Рубин в 19,5 миллионов евро.