2 мин.

Интер разоблачил Хвичу. В чем главная ошибка Квары?

5 января 2023 года «Интер» на своем стадионе обыграл лидера чемпионата - «Наполи», затмив успехи Хвичи. Соперником грузинского вингера на фланге был Маттео Дармиан. Маттео хорош в подключении в атаку, но не так силен в оборонительных действиях, но недостатки крайнего защитника не помогли Кваре. За это Маттео должен сказать спасибо Милану Шкириньяру.

Милан - быстрый защитник, его максимальная скорость в этом сезоне 32 км/ч. Словак любит и умеет играть жестко, что доказал и в этом матче, пару раз ударив Хвичу по ногам, заставив грузина чувствовать себя некомфортно. Вот, что говорил про болевой порог Квары бывший аналитик «Рубина» Никита Васюхин: «У Хвичи был достаточно низкий болевой порог, – вспоминает Васюхин. – Со временем некоторые команды это раскусили и с первых минут играли с ним достаточно цинично. После пары ударов по ногам на старте матча он меньше искал мяч, где-то прятался и меньше полагался на дриблинг, где-то выбирал простые решения вместо свойственных себе обострений. За счет жесткости на грани грубости удавалось сделать его менее опасным. Шкриньяр правильно сыграл против Хвичи, чем дал возможность для подключения в атаку Даримиану.

Вернемся к Хвиче, Квара - ярко выраженный правша, поэтому он постоянно смещается под правую ногу, это знали и защитники «Интера», которые вдвоем или втроем  закрывали рабочую ногу вингера «Наполи». Хвича упорно продолжал делать одно и тоже, не попытавшись убирать соперников влево, где всегда была пустая зона для входа в зону и дальнейшего прострела. Своими действиями Квара лишил команду вариативности, а Осимхена - мяча.

В итоге Наполи провел плохой матч, а Квара получил оценку 6.23 из 10 по версии портала Whoscored