6 мин.

Бен Чилуэлл перешел в «Челси». Разбираем, почему это лучший вариант среди остальных кандидатов

Начиная с зимнего трансферного окна, в прессе было много слухов о желании Челси укрепить позицию левого защитника. Маркос Алонсо явно не подходил стилю Лэмпарда, а Эмерсон не смог воспользоваться предоставленными шансами показать себя на поле. Несколько часов назад стало известно, что 23-летний Бен Чилуэлл окончательно переехал на Стэмфорд Бридж из Лестера. Разбираемся, почему Лэмпард, имея множество вариантов, выбрал именно англичанина.

При поддержке моего телеграм-канала о "Челси" @NosKurtua, подписывайтесь! Ссылочка здесь!

Вопрос об усилении линии защиты поднимался еще прошлым летом, но трансферный бан не позволял Челси делать какие-либо приобретения. После снятия бана, руководство Синих интересовалось множеством левых защитников.

Алекс Теллеш.

Запрашиваемая стоимость 22,5 миллионов фунтов.

Главной и самой обсуждаемой кандидатурой на тот момент был Алекс Теллеш из Порту, который отказывался подписывать новый контракт с клубом и был открыт к предложениям. Проблема в том, что Теллеш - более атакующий крайний защитник. Он частенько выходил на позицию левого полузащитника, где также приносил много пользы Порту. Сравнивая его показатели с нынешними левыми защитниками Синих, можно заметить, что в оборонительных действиях они примерно равны (показатели аристократов даже немного лучше):

Атакующие же показатели Теллеша заметно выделяются: 11+8 в этом сезоне Португальской лиги. Очевидно, что такой игрок в Челси бы не пригодился, тем более имеющийся интерес от таких клубов как Ювентус, ПСЖ, МЮ и других только усложнил бы трансферный процесс.

Никлас Тальяфико

Запрашиваемая стоимость - 22,5 миллионов фунтов.

Аргентинский защитник также входил в шорт-лист скаутов Челси. Уверенное выступление 27-летнего защитника в Аяксе заставило руководство Челси обратить на него внимание. Оборонительная статистика Тальяфико заметно лучше, чем у Эмерсона и Маркоса Алонсо.

В мае в прессе появилась информация о сделанном Аяксу предложении в размере 25 миллионов фунтов стерлингов от Челси, также свой интерес выражала Барселона, но продолжения эта история так и не получила. Вероятнее всего, сам Тальяфико не сильно горел желанием переходить в другой клуб.

Робин Госенс

Запрашиваемая стоимость - 22 миллиона фунтов.

Интерес Челси к кандидатуре Робина Госенса, 26-летнего левого латераля Аталанты, появился в январе. Госенс был очень хорош в атаке в этом сезоне. Он накидал 9 голов и отдал 8 голевых передач в Серии А. Проблема в том, что Госенс - левый латераль в пятёрке защитников Аталанты. Это тот же Маркос Алонсо, только немного быстрее и техничнее. Защитник такого типа Лэмпарду точно бы не пригодился.

Алекс Сандро

Запрашиваемая стоимость - 36 миллионов фунтов.

Алекс Сандро был главной целью Челси еще со времен "правления" Антонио Конте. Тогда ему купили Маркоса Алонсо. Но сейчас, во время полной перестройки, кандидатура Алекса Сандро отпала. Маурицио Сарри, по различным сообщениям, был готов совершить обмен левых защитников Сандро-Эмерсон, но после его увольнения сделка окончательно сорвалась. Несмотря на все вышесказанное, бразильцу уже 30 лет. Он явно не подходит Лэмпарду для его кампании по омолаживанию команды, хоть и демонстрирует отличную игру в обороне на протяжении нескольких лет подряд.

Конечно, не только эти игроки были возможными претендентами на позицию левого защитника в Челси. Также в прессе фигурировали такие имена как Серхио Регилон, Марк Кукурелья, Давид Алаба, Люка Динь, Левен Кюрзава и другие. Но все это был лишь интерес без каких либо запросов и, тем более, официальных предложений.

Почему же все-таки Бен Чилуэлл?

Бен Чилуэлл

Сумма трансфера - 50 миллионов евро.

23-летний английский защитник попал в шорт-лист Челси еще прошлым летом, во время трансферного бана. Тогда Лисы просили за него 80-85 миллионов евро. На тот момент эта сумма казалась недостижимой. После года переговоров и различных махинаций в прессе, Лестер снизил запрашиваемую сумму до 50 миллионов, которые устроили руководство. Но почему Марина Грановская все-таки решила выложить сумму, в два раза превышающую стоимость каждого из остальных кандидатов? На мой взгляд, на это повлияло несколько факторов:

Во-первых, Чилуэллу всего 23 года. Последние 4 года он уже выступал в АПЛ и набрался необходимого опыта, что не скажешь про остальных кандидатов.

Во-вторых, Бен - англичанин. Процесс адаптации для него должен пройти очень быстро и легко: Тренерский штаб состоит исключительно из англичан, также в клубе множество его ровесников-англичан, которые помогут ему освоиться.

В-третьих, Чилуэлл сыграл всего лишь полтора матча в ЛЧ за Лестер. Не могу представить, как у него горят глаза выйти и показать, что он достоин места в этой команде.

В-четвертых, англичанин показывает хорошую игру как в обороне, так и в атаке. Он не выделяется по каким-то отдельным критериям, но показывает стабильную игру по всем показателям. Чилуэлл - это Алонсо и Эмерсон в одном теле: он может и дать в девятку на последней минуте, и догнать нападающего соперника с большой форой.

В-пятых, Чиллуэлл - выбор Лэмпарда, а не руководства. В июне The Athletic написали о том, что лично Фрэнк хотел подписать Бена, Грановская же пыталась его убедить в том, что на рынке множество других кандидатур. Фрэнк все же добился своего, принимая непосредственное участие в переговорах:

«Фрэнк Лэмпард сыграл огромную роль в моем переходе в "Челси". Конечно, каждый футболист хочет играть за такой большой клуб, и я не исключение, но разговор с Фрэнком убедил меня в том, что я хочу играть именно здесь. Фрэнк вселил в меня уверенность, он рассказал мне о системе, которую хочет использовать, как я вписываюсь в нее, и он просто оказался очень приятным человеком, с которым можно поговорить о чем угодно. Такие отношения с менеджером важны».

Я надеюсь, что эти факторы помогут Бену адаптироваться и начать приносить пользу команде с первого матча в синей футболке.

Большое спасибо всем, кто дочитал до конца. Получилось, конечно, не очень кратко :) Определенно, у вас есть свои мысли по данному трансферу. Пишите их в комментарии.

При поддержке моего телеграм-канала о "Челси" @NosKurtua, подписывайтесь! Ссылочка здесь! Всех жду!