11 мин.

Менеджеры Лиги 1 19/20 - Пол Уилкинсон [клуб расформирован]

Ко всеобщему удивлению, кризисный «Бери» возглавил мало кому известный Пол Уилкинсон. Для Пола это дебютное назначение на должность менеджера, которое произошло лишь в очень солидном 54-летнем возрасте. Сейчас мы объясним, почему Уилкинсон не просто какой-нибудь ноунейм, а человек с добротной карьерой в Футбольной Лиге (более 600 матчей и чемпион Англии, между прочим).

Футболом Пол начал заниматься в своем родном Линкольншире, в городке Клиторпс. Рано или поздно все талантливые игроки города попадают в его главную команду – «Гримсби Таун». То же самое случилось и с Уилкинсоном в феврале 1980 года. Уже летом следующего года Пол выпустился из академии «моряков», а как только ему исполнилось 18 лет, подписал свой первый профессиональный контракт. В команде, борющейся за выживание, молодому парню выпадало не так уж и много шансов, в своем первом сезоне Уилкинсон сыграл лишь в 4 матчах и отметился единственным голом, в то время как «Гримсби» позволил себе 14-матчевую серию без побед и едва не вылетел в Третий Дивизион. Такой расклад не сулил ничего хорошего на сезон 83/84, но «моряки» бросили вызов пессимистам, заняв самое высокое место в таблице с 1948 года. Как раз тогда Пол пробился в основной состав, приняв участие в 37 матчах, а «Гримсби» финишировал на 5-м месте. У молодого Уилкинсона получилось прекрасное партнерство в атаке «моряков» с опытным Кевином Дринкеллом, благодаря которому Пол забил 12 голов. Именно этот забивной дуэт позволил «Гримсби» показать 16-матчевую серию без поражений, включившую в себя победу над «Шеффилд Уэнсдей» в Boxing Day на переполненном «Бланделл Парк». Тогда еще и речи не было ни о каком плей-офф, три команды выходили напрямую, поэтому «моряки» не сильно рассчитывали на промоушен после поражения от «Олдхэма» в предпоследнем туре.

Надежды на повторный успех в сезоне 84/85 были высоки. «Гримсби» отлично стартовал, даже разорвав «Вулверхэмптон» со счетом 5:1. «Моряки» занимали 5-ю позицию в турнирной таблице, а Уилкинсон стремительно мужал и в ноябре 1984 года забил гол, который оказался ключевым в его карьере. В 4-м раунде Кубка Лиги «Гримсби» гостил на «Гудисон Парк» у мощнейшего на то время «Эвертона». Встреча катилась к нулевой ничьей, но Пол последним ударом в матче вырвал для своего клуба победу. Уилкинсон оказался словно на витрине, и уже в марте 1985 года «Эвертон» забрал его к себе за солидные для того времени £250 тыс. фунтов. Все происходило словно в сказке, к тому моменту Пол уже дебютировал в молодежной сборной Англии и даже забил гол ирландским сверстникам. К концу сезона наш герой адаптировался к игре лучших английских команд и забил свой первый мяч за «ирисок». Это было Мерсисайдское дерби, и гол Пола оказался единственным. Уилкинсон забил и в следующем матче против «Ковентри». По итогам сезона «Эвертон» стал чемпионом с мощнейшим отрывом в 13 очков от преследовавшего его «Ливерпуля». Вдобавок «ириски» взяли еще и Кубок Обладателей Кубков, победив венский «Рапид» в финале. «Эвертон» был близок к золотому дублю, но в финале Кубка Англии проиграл «МЮ» в дополнительное время. Определенно, этот сезон был и до сих пор остается самым великим в истории «ирисок». Хоть Уилкинсон и не участвовал ни в одном из финалов, но это был шикарный опыт для 20-летнего страйкера.

К сожалению, пробиться в основной состав крайне тяжело, когда тебе приходится конкурировать с праймовыми Гари Линекером и Грэмом Шарпом. Озлобленный «Ливерпуль» уделал «Эвертон» по всем фронтам, забрав и чемпионский титул, и Кубок Англии. В этом сезоне Уилкинсон забил лишь один гол в сумасшедшем матче против «КПР», когда его наконец поставили в атаку вместе с Шарпом и Линекером. Тогда Полу стукнул уже 21 год, он перестал вызываться в молодежную сборную Англии, а в основную путь ему был заказан из-за все того же Линекера. В сезоне 86/87 Уилкинсон стал гораздо чаще появляться в основе, а «Эвертон» вернул себе чемпионский титул. Также Пол здорово помог клубу на ранних стадиях Кубка Лиги, забив 7 голов в 3 матчах, но клуб не оценили голевые подвиги Уилкинсона в Кубке Лиги, и в марте 1987 года он был продан в «Ноттингем Форест» легендарного Брайана Клафа за £200 тыс. фунтов.

Первым делом Клаф велел молодому форварду постричься. Уже в сезоне 87/88 Уилкинсон стал регулярно появляться в стартовом составе «лесников», но свой первый гол он забил лишь в 17-й игре за «Форест». Всего за 35 матчей Пол отметился 7 голами, а «Ноттингем» в том сезоне взял бронзу и добрался до полуфинала Кубка Англии, где уступил «Ливерпулю». Этот матч против «скаузеров» стал последним для Уилкинсона в составе «Форест». В августе 1988 года его продали в «Уотфорд» за £300 тыс. фунтов.

Три сезона на «Викарейдж Роуд» возродили карьеру Пола. «Уотфорд» тогда только что вылетел во Второй Дивизион и предпринял немедленную попытку вернуться обратно. В том сезоне Уилкинсон сатл лучшим бомбардиром команды, забив 21 мяч, а «шершни» заняли 4-е место, попав в плей-офф, но вылетели от «Блэкберна» в полуфинале из-за использовавшегося тогда дурацкого правила выездного гола и дополнительного времени. Сезон 89/90 оказался разочаровывающим, «Уотфорд» финишировал на 15-м месте, а Уилкинсон снова стал лучшим бомбардиром команды, забив 16 мячей. Все стало еще хуже в сезоне 90/91, «шершни» лишь на три очка оторвались от зоны вылета, но Уилкинсон опять много забивал, в третий раз подряд став лучшим бомбардиром команды (18 голов, включая хет-трик «Вулверхэмптону»). Это достижение до сих пор остается уникальным для «Уотфорда». После Уилкинсона только Трой Дини сумел четырежды подряд стать лучшим бомбардиром команды, но один из титулов он разделил с Одионом Игало.

За день до начала сезона 91/92 Пол был продан за £500 тыс. фунтов (+ еще £50 тыс. фунтов бонусных после 50 матчей) конкурентам по Второму Дивизиону – «Мидлсбро». «Боро» провели отличный сезон под руководством менеджера Ленни Лоуренса, заработав автоматический промоушен в открывающуюся Премьер-Лигу, и, добравшись до полуфинала Кубка Лиги, где в 2-раундовом противостоянии обидно уступили «МЮ» в дополнительное время. Место в Премьер-Лиге «речники» гарантировали себе в невероятно драматичном матче последнего тура против «Вулверхэмптона». «Мидлсбро» была нужна исключительно победа, но во втором тайме «боро» остались в меньшинстве, до последней минуты счет был равный – 1:1, но тут случилось что-то невероятное: Пол Уилкинсон забил промоушен-гол, замкнув головой навес Джейми Поллока. Также Пол стал лучшим бомбардиром команды, забив 24 мяча в своем первом сезоне в Тиссайде.

«Мидлсбро» отлично стартовал в Премьер-Лиге, а Уилкинсон забил первый гол «речников» в новосозданной АПЛ в матче открытия сезона. 4 победы в стартовых 7 матчах вывели клуб на 6-е место в таблице, но после этого последовали 7 поражений в 8 играх, и «речники» рухнули в нижнюю тройку, откуда уже до конца сезона не выбрались. Релегейшн был подтвержден в матче предпоследнего тура против «Шеффилд Уэнсдей» несмотря на победу. Уилкинсон снова закончил сезон лучшим бомбардиром команды, забив 15 мячей. Этот титул стал для него уже 5-м подряд.

Вернувшись в подэлитный дивизион, «речники» оказались посредственными середняками, финишировав на итоговом 9-м месте. Уилкинсон в этом сезоне записал на свой счет еще 19 голов. В сезоне 94/95 место менеджера занял бывший капитан сборной Англии Брайан Робсон. Ему удалось с первой же попытки привести «Мидлсбро» к чемпионскому титулу. Уилкинсон забил лишь 6 мячей в последнем сезоне на стадионе «Эйрсам Парк» и потерял место в основе, даже традиционно сильное выступление в Кубке Лиги не помогло. В Премьер-Лиге Пол принял участие лишь в 6 матчах и отправился в аренду в «Олдхэм» в октябре 1995 года, где забил всего лишь 1 гол в 4 матчах. В декабре того же года Уилкинсон был арендован знакомым ему «Уотфордом», после чего последовала еще одна неудачная аренда в «Лутоне». Кстати, тогда «шляпников» тренировал как раз Ленни Лоуренс, но для Пола этот период закончился сломанным пальцем ноги и уходом из «Мидлсбро» после окончания срока действия контракта.

Уилкинсон подписал контракт с «Барнсли» из подэлитного дивизиона в августе 1996 года в надежде снова перезапустить свою карьеру. «Дворняги» провели отличный сезон, в котором впервые в своей истории заработали промоушен в Премьер-Лигу. «Барнсли» начал кампанию с 5 побед подряд, а к Уилкиносну вскоре присоединился бывший партнер по «Мидлсбро» – Джон Хендри. Эта парочка на двоих наколотила 27 голов в чемпионате и помогла гарантировать продвижение в Премьер-Лигу в последнем домашнем матче против «Брэдфорда». В сентябре 1997 года Уилкинсон неожиданно был продан в «Миллуолл» из Второго Дивизиона за £150 тыс. фунтов. Это был еще один паршивый сезон в карьере Пола с финишем на 18-м месте, и летом 1998 года он перешел в «Нортхэмптон», который стал его последним клубом. Но даже там Уилкинсон играл мало, а «сапожники» в итоге вылетели в Третий Дивизион. «Нортхэмптон» мгновенно вернулся обратно, но в том сезоне Пол не сыграл вообще ни одного матча и по окончании контракта завершил карьеру в возрасте 35 лет.

Тем же летом Уилкинсон начал свою тренерскую карьеру в качестве менеджера команды U-16 в «Лидсе», но пробыл там недолго, вернувшись вскоре в родной «Гримсби», который на тот момент как раз тренировал его старый знакомый Ленни Лоуренс. После увольнения Лоуренса в декабре 2001 года наш герой сохранил свою работу, оставшись на «Бланделл Парк» в штабе играющего менеджера Пола Гроувза до мая 2003 года. Затем Уилкинсона освободили от должности из-за оптимизации расходов в клубе. В октябре он ушел работать в «Кардифф» тренером резервной команды. Тогда «ласточек» как раз возглавлял Ленни Лоуренс, после его увольнения в мае 2005 года Уилкинсон снова сохранил свой пост, проработав в общей сложности в клубе 8 лет. Кроме того, в последующем Пол стал еще и ассистентом нового менеджера Дейва Джонса.

Несмотря на трансферное эмбарго, иски о ликвидации и смены владельцев «Кардифф» добивался некоторых успехов. В 2008 году «ласточки» сенсационно дошли до финала Кубка Англии, а с 2010 года стали регулярно попадать в плей-офф. Летом 2011 года Дейв Джонс был уволен, Уилкинсон ушел вслед за ним, но уже в июле 2012 года этот дуэт воссоединился в «Шеффилд Уэнсдей». После полутора лет борьбы за выживание Джонс и Уилкинсон были уволены, оставив «Уэнсдей» на предпоследнем месте с единственной победой в активе.

Следующим местом работы Пола стала академия «Норвича», где он возглавил молодежную команду в октябре 2014 года. Однако, в мае следующего года в академии произошла реструктуризация, поэтому Уилкинсон был уволен. С марта 2016 года он возглавлял молодежку «Барнсли», но уже в июне стал ассистентом менеджера в «Нортхэмптоне», который только поднялся в Лигу 1. После весьма удачного старта посреди сезона случился провал, и Роб Пейдж был уволен в январе 2017 года. Уилкинсон на один матч стал полноценным менеджером, но после назначения Джастина Эдинбурга покинул клуб.

В апреле 2017 года Пол в третий раз вернулся в «Гримсби» в качестве ассистента Расселла Слейда. На тот момент «моряки» только вернулись в Футбольную Лигу и болтались где-то в середине таблицы. В феврале 2018 года Слейд был уволен, так как во втором круге сезона 17/18 случился оглушительный провал в результатах. Временным менеджером стал Уилкинсон, но это также не привело ни к чему хорошему. В марте пришел Майкл Джолли и сумел спасти «Гримсби» от вылета, а уже в мае месяце контракт Уилкиносна закончился, и он успешно покинул клуб.

Следующей остановкой стал юго-западный «Труро Сити», борющийся за выживание в Южной Национальной Лиге (Д6). В марте текущего года Пол был назначен временным менеджером, но не смог удержать клуб в лиге, но даже несмотря на вылет, в июне Уилкинсону был предложен новый 2-летний контракт, однако старый друг Дейв Джонс, работающий в «Бери», пригласил нашего сегодняшнего героя к себе.

Материал статьи подготовлен специально для Sky Bet League One | Лига 1 Все поклонники английской футбольной трясины могут найти немало интересного именно там.