7 мин.

Дембеле пока проваливается (или уже провалился) в «Барселоне». Но на него упало слишком много давления

Усман завалил экзамен профпригодности

Август 2017-го года. Усман Дембеле объявляет текущему работодателю, дортмундской «Боруссии», о своем твердом и непоколебимом желании перебраться в каталонскую «Барселону». Француз не является на тренировки, полностью вырубает связь и обескураживает своим непрофессиональным поведением всю футбольную Германию. Игрока осудят все главные футбольные чины страны – от Йоахима Лёва до Ули Хенесса.

Ярче всего эту ситуацию опишет тогда ещё молодой тренер «Хоффенхайма» Юлиан Нагельсманн: «В повседневной жизни я не могу подписать договор и взять заем, а через три месяца прийти в тот же банк и сказать: «Я не хочу выплачивать вам кредит, делайте с этим что хотите».

Действительно, вся та ситуация, что приключилась тогда с Дембеле, была больше похожа на показательное выступление маленького ребенка, когда тому не дают желаемую конфетку. На тот момент, у Усмана и «Барселоны»  уже существовала короткая любовная история. Каталонцы хотели забрать игрока ещё в 2016-ом году, но тогда сам француз отказался – посчитал, что ему слишком рано попадать в систему «блаугранас». Конкурировать с легендарным трио «Месси-Суарез-Неймар» не представлялось возможным. Даже в самой отчаянной теории.

А потом пришёл Неймар с огромным чемоданом парижских денег. Мечта начинала становиться явью.

Дембеле – элемент качественной работы системы «Барселоны» в 2000-ых. В 21-ом веке, клуб из обыденности превратился во что-то особенное и по-своему уникальное. Ван Гал заложил цельные основы последующего прогресса, Райкард повёл эти основы в правильное русло и заложил уже целый фундамент, а Гвардиола правильно распорядился теми гигантскими результатами работы других людей и вывел их на новый уровень. Те времена, конечно, запомнятся «Ла-Масией» и прекрасными историями о людях, в чьих генах уже был заложен каталонский футбол.

Та модель привлечена новых болельщиков начала работать безотказно, когда появились первые серьезные трофеи. «Барселона» мастерски совмещала работу над своей молодежью и покупки очень именитых исполнителей с собственной фан-базой. Это сочетание привело к тому, что за «сине-гранатовыми» следили постоянно и с разных уголков нашей планеты. Человек, любящий условного Анри, точно проникнется и талантливым Месси, ведь ему придётся на него смотреть от матча к матчу.

Рассуждать о том, почему влияние академии на «Барселону» так уменьшилось можно долго и безустанно, но об этом можно поговорить когда-нибудь потом. Дембеле же, кажется, стал одним из тех самых мальчиков, которые влюблялись в волшебные истории игроков и удивительный футбольный доминирующий стиль. Он и сам косвенно подтверждал мои слова: «В Барселоне больше всего меня привлекают пляжи, а также удивительная атмосфера на «Камп Ноу». Я всегда следил за командой и не пропустил ни одного матча с сезона-2003/04, - высказывался Усман сразу после перехода. - Мне очень нравился Давид Вилья, но моим любимым игроком, конечно, является Лео Месси. Мне нравится знаменитый стиль «тики-така», в который играет «Барса».

То поколение «Барсы» продолжало давать плоды, хоть и не на футбольном поле. И это произойдет ещё не раз, и не два и даже не три. Бренд «Барселоны» настолько популяризировался в те успешные годы, что до сих пор привлекает молодых игроков со всего мира. Вот именно эта медийная работа сделала Жоана Лапорта куда более успешным президентом в истории клуба, нежели Жосепа Бартомеу.

«Дембеле — 20-летний мальчик, который еще совсем не зрел. Очевидно, что он не повел бы себя так в отношении любого другого клуба мира, но «Барселона» много значит для него. Он всегда говорил, что хотел бы играть в «Барселоне», но знал, что это будет тяжело, ведь в клубе есть Луис Суарес и Лионель Месси, - заявлял директор «Дортмунда» Ватцке. - Мы сказали ему, что исполним это желание, но не сразу после первого года, проведенного в «Боруссии». Он не стал ждать».

«Барселона» заплатила за игрока огромные деньги – 130 миллионов евро. Сумма казалась и оказалась невероятно завышенной и несправедливой. За игрока, который провел один качественный сезон на высоком уровне, заплатили больше, чем Криштиану Роналду (оба раза) или Гарета Бэйла (который всё же принес «Реалу» несколько трофеев). Но ругать «каталонцев» за явную переплату – дело неблагодарное. Они просто стали жертвой раздутого рынка. Правда отрицать тот факт, что «Барса» повлияет на дальнейшее высокое ценообразование игроков тоже не стоит.

Усман виделся качественной сменой Неймару. Француз действительно считался качественным футболистом, техничным и быстрым универсалом с набором качеств, близким к бразильской суперзвезде (хоть уровень и абсолютно иной). Сезон в Германии оказался прорывным – 31 балл по системе «гол+пас» во всех турнирах являлся отличным показателем качеств молодого игрока. Дембеле казался беспроигрышным вариантом на перспективу, но его настигли злополучные травмы. Причем такая их постоянность и серьезность начались именно в Каталонии.

Как только игрок восстанавливался – его настигало новое повреждение. Француз не успевал набрать форму, но был вынужден идти в бой из-за космического ценника. Болельщики «Барселоны» - одни из самых требовательных фанатов во всем мире. Как по показываемой командой игре, так и по итоговым результатам. У Усмана Дембеле просто не оставалось времени, чтобы осваиваться (привет судьбоносный удар в Алиссона). Но его вина во всех личных бедах также огромна, как и бездействие клуба с ним в целом.

Вы, как я думаю, имеете представление о безалаберности Дембеле. Постоянные опоздания, несоблюдение клубной диеты и ребячество привели игрока в ужасные физические кондиции. Но это можно было предугадать ещё во времена «Боруссии» - он и там вёл себя, как дитё.

Самая яркая история – та самая забастовка. Краше всех её рассказал Роман Вайнденфеллер: «Так уходить нельзя. Он создал неблагоприятную атмосферу в команде, и никто не мог его успокоить. Футбол — это не теннис, это командный спорт. Он даже не забрал свои бутсы. Это возмутительно. Не ожидал, что такое вообще возможно. Именно в «Боруссии» Дембеле стал тем игроком, которого захотела купить «Барселона». Но вместо благодарности он решил уйти, бастовал и бросил партнеров по команде. Так не делается, ему просто не хватает воспитания».

Вот объяснение от бывшего сокомандника Гонсало Кастро: «Он всегда был в составе, провел великолепный сезон. И тут он не появляется на тренировках. Мы все были шокированы. Это для нас было в новинку. Я никогда в жизни с таким не сталкивался. Вы можете быть уверены, если Дембеле вернется, мы очень доходчиво объясним ему, что нельзя себя так вести, что его поведение вредит команде. Но не стоит забывать, что ему всего 20 лет. Мы не знаем, кто стоит за его шагами, кто руководит им. Лично я в свои 20 не мог самостоятельно принимать решения».

А ещё была история про то, что на Дембеле хотели подать в суд бывшие арендодатели. Причина проста – под шкафами валялось огромное количество просроченной пиццы.

Сейчас, оглядываясь на прошедшие годы Дембеле в «Барселоне», можно с уверенностью сказать – он так и вывел из себя ребёнка. Поэтому его перспективы при жестком и критичном Кумане (за что ему выражаю уважение) весьма туманны. Особенно печально смотреть на нынешнего Усмана, который по делу проигрывает конкуренцию не только обожаемому нынче Ансу Фати (есть за что), но и скромному юнцу Педри.

«Усман – более глубокий игрок. На данный момент он футболист «Барсы», и это зависит от мышления игрока. Я с ним не разговаривал, - недавно заявил Куман. - Если выходит Педри, то это потому, что он заслужил своей работой. Тринкау тоже заслуживает играть. Фати также опережает Дембеле. Если кто-то недоволен, пусть скажет мне»

Из первой причины строится вторая – на ребенка положили слишком большой груз ответственности. Фактически, Дембеле обязан был заменить третьего игрока мира. Человека, который в одиночку выбивал «ПСЖ» и был на своём пике. Уровень Неймара достигают единицы. Причем путем либо невероятного таланта, либо постоянной психологической и физической стойкости. У француза нет ни первого (каким бы талантом его не считали), ни второго, ни уж тем более третьего.

Дембеле только 23-и года, но на него уже свалилось огромное количество травм, хейта и неоправданных ожиданий. Большой груз для закрытого (на такое наводит интервью Кумана) молодого человека, который никогда не «убивался» ради достижения поставленной цели. Только из-за возраста на французе хочется ставить крест, но в остальном появляется осознание – борьба за «Золотой мяч» так и останется пустыми словами Томаса Тухеля.

Остаётся лишь один довольно простой вопрос – а что будет дальше, Усман?