7 мин.

Лоди был близок к России, но попал в «Атлетико». Сейчас он основной игрок и борется за полуфинал ЛЧ

Это его первый год в европейском футболе

Июнь 2019-го года. Наш русский Фабрицио Романо выходил на просторы интернета. И вот, в телеграм-канале Нобеля Арустамяна выходит новый пост:

«Лоди согласовал контракт с «Зенитом», цена – минимум 21 миллион евро. Переговоры возобновились. Стороны на пути к соглашению. Сейчас цена Ренана выросла и эту сумму «Параноэнсе» получит гарантированно».

Тешили ли себя надеждами фанаты «питерцев» остается лишь загадкой. Лоди никогда не казался готовым европейским топ-исполнителем. Всё же, стиль чемпионата Бразилии абсолютно другой. Там команды делают акцент на красивой и атакующей игре за счёт техничных и горящих молодых игроков. Ставить «автобус» в бразильской Серии А – преступление против всего южноамериканского футбола.

Так или иначе, в Бразилии Лоди был нереально хорош, чем и заслужил к своей персоне столь пристальное внимание со стороны многих европейских клубов. Первым был «Ювентус», но итальянцев отпугнула высокая стоимость игрока. Аньелли не хотел тратить больше десяти миллионов на запасного (в перспективе) и неопытного крайнего защитника. Переговоры сошли на нет.

Потом появился «Зенит», где-то в тот же отрезок проявился и мадридский «Атлетико». Мотивации обоих клубов были очевидны – прекрасная замена стареющим активам. И если в Питере играет стальной и вечно молодой Юра Жирков, то в Мадриде заканчивалась эпоха Филипе Луиса. По его же совету и примеру, Сересо обратил внимание на бразильский рынок в поисках замены.

А ещё президента «матрасников» пугало, с какой простотой соседи из «Реала» скидывают траншеи на десятки миллионов евро за молодых и неопытных игроков из другой части света. Но Перес искал нового Неймара, а Энрике хотел довольствоваться вторым Луисом.

Ренан имел на столе два предложения. Одно – из России, но с большим количеством нулей. А второе от испанского гранда, но с пониженной зарплатой и огромными требованиями. Игрок выбрал второе – ему всегда нравилось получать новые вызовы.

Лоди стал в «Атлетико» единственным выбором. У клуба просто нет других игроков на его позицию

«Ренан  – удачное приобретение для «Атлетико». Он сильный, молодой, готовый учиться игрок. А еще он очень скромный, - заявлял в интервью Филипе Луис. - Мне кажется, он станет лучшим крайним защитником в истории клуба. У него есть для этого все необходимое. Клубу нужны не просто талантливые игроки, но еще и хорошие люди».

Лоди был частью прибывшего летнего десанта. Переход Лоди стал лишь шестым по стоимости в то трансферное окно. Удивительным был тот факт, что в борьбу к бразильцу не купили вообще никого. То есть, Симеоне был вынужден ставить на поле одного игрока и не имел альтернатив. А сам футболист позабыл о таком слове, как конкуренция. Сересо сильно рисковал, доверяя бровку гранда человеку, который ещё никак не показал себя в европейском футболе.

Особенно это контрастировало с противоположным флангом. У «Атлетико» три номинальных правых защитника. Все – игроки высокого уровня и имеют опыт игры во многих европейских клубах. Даже если учесть Шиме Врсалько, который из-за повреждения потерял свою топ-карьеру.

Диего Симеоне понимал ситуацию, в которой оказался. Аргентинский специалист – мастер по решению проблем любого уровня сложности. За все его годы работы в Испании, у «Атлетико» практически не осталось слабых мест. Нынешний сезон лишь ещё раз доказал, насколько правильно выстроенной была система игры «Эль-Чоло». Каждый знал своё место на поле. Свою роль и предназначение.

Поэтому аргентинец сразу начал работать над слабостями Лоди: «На предсезонке Симеоне позвал меня и отвёл в комнату. Он рассказывал мне всё, в чём мне предстоит стать лучше, - говорил Лоди. - Он сказал мне, что я теперь в большом клубе и вывел все мои недостатки. Всё, над чем мне необходимо работать. У меня были проблемы с защитой собственных ворот. Он очень вспыльчивый парень. Если кто-то задремал в раздевалке, он быстро подойдёт и разбудит его».

Реклама 18+

Дебют Ренана вышел сверх запоминающимся. Он вышел в стартовом составе на игру с «Хетафе» и начал пахать на поле как бешеный. Видно, насколько бразилец был заведен – он хотел доказать свою состоятельность. И вот, его обыгрывают первый раз и он срывается. Желтая карточка.

Уже на 42-ой минуте матча Лоди покидает поле. Он снова нарушил правила – его снова обыграли. Кажется, тогда бразилец осознал всю тяготу европейского футбола – за такие фолы в Бразилии не свистят. Игрок, который привык быть с мячом в ногах, был вынужден проводить без него большую часть времени. Это убивало молодого Ренана, но таков был путь его становления.

После этого момента, Лоди поймет Симеоне и его мысли. Осознает, что он ещё никто и звать его никак. За весь последующий сезон Ренан не удалится с поля ни разу и застолбит за собой место в основной обойме, показывая впечатляющие показатели по всем оборонительным аспектам игры. Диего уже сейчас лепит из бразильца монстра без слабых мест. Некий аналог Алекса Сандро.

Лоди входит в десятку лучших игроков «Атлетико» практически по всем показателям обороны: перехваты (1.2 за игру), отборы (2.3 за игру), выносы (1.4 за игру). Если углубиться в статистику чуть больше, то на лицо будет факт – у Ренана практически идеальная статистика для дебютанта испанского чемпионата. Особенно такого, который не имел опыта игры в европейских лигах до этого.

И тут появляется вопрос – а что в атакующем плане?

Нет, Лоди чувствует себя как рыба в воде и в этом плане, но из-за футбольного перевоспитания он окончательно превращается в более оборонительного защитника, нежели атакующего. Это – результат долгих и упорных тренировок и игр в системе Симеоне, который до страсти не любит неработоспособных исполнителей. Так как на Лоди вся бровка, то подключения в атаку – лишь одна из многих его обязанностей.

Бенефисом умений бразильца стал домашний матч с «Ливерпулем». Хоть единственный гол забил и Сауль, но Ренан выдал матч экстра-класса. При стопроцентной успешности отборов (из шести попыток в матче против Салаха и Трента!!!!), Лоди умудрялся постоянно напрягать оборону «красных» и полностью перекрыть воздух лучшим крайним защитникам мира. Прессинг Клоппа сильно завязан на Робертсоне и Александре-Арнольде, но если шотландец сумел что-то создать, то англичанин полностью провалил тот матч. Это заслуга бразильского латераля.

После матча Симеоне признался: «Лоди показал, на что он способен. Он и раньше это показывал, — цитирует пресс-служба УЕФА Симеоне. — Теперь ему надо продолжать это делать, не останавливаться. Уверен, что он еще не раз покажет себя в будущем».

Ренан получил статуэтку лучшему игроку матча, поехал на «Энфилд» и снова выдал шикарный по объему работы матч. После этого окончательно стало ясно, что Сересо сорвал куш.

В итоге, у него прекрасный первый сезон в Европе. Он стал лучшим левым защитником лиги (по моему скромному мнению), закрепился в гранде мирового футбола и изменился ради общего командного прогресса. Это и отличает настоящих профессионалов от обычных бразильских дриблёров.

«Ренан Лоди с юных лет подавал большие надежды. Он атлет с невероятной силой и большими техническими возможностями. Настоящий бразильский латераль, – сказал авторитетный бразильский скаут Марсело Тейшейра ещё до перехода Лоди в Испанию. - Активно ходит вперед, используя свои качества. В скором времени он наделает шуму на мировой арене».

Через несколько часов у Лоди игра против «Лейпцига» за полуфинал ЛЧ. Бразилец снова безальтернативен и точно появится с первых минут. Он сильный человек – поборол коронавирус, а ещё раньше покинул родной дом ради успешной карьеры.

Точно и не скажешь, кому больше повезло – мадридскому «Атлетико» или бразильскому Ренану Лоди.