«Донбасс» - «Барыс». Начало выездной серии

После стартового свистка стало понятно, что подопечные Андрея Назарова останавливаться на достигнутом в матче со СКА не собираются. «Донбасс» смело и активно пошел вперед, прессинговал, причем продолжал создавать давление даже после удаления Федотенко в середине периода. Дончанам в меньшинстве удалось организовать несколько опасных моментов у ворот Ахонена. И если бы не второе подряд удаление донецких хоккеистов, еще не понятно, чем бы закончился матч. Бойд реализовал лишнего, оставшись на пятаке «Донбасса» в гордом одиночестве. Нападающий успел обработать шайбу и спокойно отправить в сетку ворот.

Через полторы минуты «Донбасс» серьезно провалился в обороне. Шикарнейшая комбинация получилась у «Барыса»: Литвиненко из своей зоны сделал пас на чужую синюю линию, где звено нападающих «Барыса» было встречено лишь одним защитником. Спиридонов отдал Жайлауову на дальнюю штангу, однако Талгат бросать сам не стал, а вновь переправил к дальней стойке ворот, куда уже накатывался Полищук. Он-то и забил вторую шайбу «Барыса» с «передачи ЖайлауоФФа» (именно  так произносил фамилию Талгата комментатор). «Треугольник из учебника ДЮСШ» - так назвал эту комбинацию ведущий онлайна на сайте КХЛ.

Прошло чуть больше минуты, и Дастин Бойд оформил дубль, сделав счет 3:0 в пользу «Барыса». Три шайбы чуть больше, чем за две с половиной минуты. Казалось, «Донбасс» будет приходить в себя вплоть до конца периода. Однако так только казалось, потому что за полминуты до серены Дадонов классным броском в дальнюю девятку сокращает отставание.

В начале второго периода молодой нападающий гостей Михаил Рахманов дарит возможность «Донбассу» поиграть в большинстве дважды с перерывом в одну минуту. «Барыс» в первом периоде подобной ситуацией воспользовался. Дончане были очень близки к этому. Якуценя подставил клюшку под бросок, шайба взмыла в воздух и бабочкой порхнула за спину Ахонену, однако Антропов, как заправский бейсболист, смог выбить ее в поле, не дав приземлиться. Судьи поехали звонить своему другу у телевизора, который сказал, что гол засчитывать нельзя: ни на одной камере четко не видно, что шайба пересекла линию.

Не засчитанное взятие ворот только подстегнуло подопечных Назарова. Они добавили в прессинге и стали чаще бросать по воротам Ахонена. Однако снова провалились в обороне. Жайлауов подхватил шайбу, вошел в зону, выдержал паузу, и отдал на дальнюю Спиридонову, которому сложнее было не попасть. 1:4 «Барыс» впереди.

В начале третьего периода «Донбасс» вновь получил численное преимущество. На чевтертой минуте периода был удален Роман Старченко. За полминуты до его появления со скамейки штрафников «Донбасс» реализовал большинство. «Пиганович с центра синей увидел готового к подвигу Кашпара на правом полуборте, отдал и Лукаш в касание уничтожил паука в ближней "девятке" Ахонена.» - крутой ведущий онлайн трансляций сидел в Донецке. Везде бы были такие. Зовут его Петр Хараберюш.

Ближе к середине заключительного периода «Барыс» стал играть спокойнее. Именно спокойнее, а не расслабленнее. Концентрация никуда не делась, просто стали затрачивать поменьше усилий. Однако чуть сэкономить силы не удалось. За три минуты до конца Савченко неудачно выбросил шайбу из своей зоны так, что она покинула пределы льда. Назаров сразу взял тайм-аут и снял вратаря. Вчетвером оборонялись игроки «Барыса» против шестерых дончан, но выстояли и сумели довести матч до победы! Отдельно хотел бы отметить Ахонена, который отразил 44 броска из 46.

Меня радует нынешний «Барыс». Своей концентрацией. Своей скоростью. Своей сплоченностью. Своей самоотверженностью. Своей самоотдачей. Уже нет большого разрыва между звеньями. Да, ББД набирают много очков, но от них не отстают и другие звенья.

Для меня в этом матче лучшим стал не Бойд, а именно Жайлауов, который выдал две невероятные по красоте передачи. #Прямосейчас Талгат – лучший ассистент и бомбардир Лиги, а Бойд с Ландином занимают первые места в списке снайперов и самых полезных игроков  Лиги.