4 мин.

Капитан «Айнтрахта» Роде сыграл в дартс с 16-летним участником ЧМ. Через несколько дней его команда вынесла «Байер»

Матч между «Айнтрахтом» и «Байером» мощно ворвался в спортивную повестку дня. Проигрывая 0:2, орлы из Франкфурта разозлились и в ответ накидали Лукашу Градецки пять мячей – один краше другого. Мне посчастливилось комментировать игру для одного из порталов, и я могу сказать, что давно уже не видел более качественного и фееричного футбола, чем на «Вальдштадионе».

«Но постой, админ! Здесь же дартс!», – вполне резонный вопрос может возникнуть в наших головах.

«Конечно», – отвечу я вам. Здесь живёт дартс. И сегодня он будет с примесью футбола.

Итак, поехали по порядку.

Себастьян Роде – капитан «Айнтрахта» и весьма интересный товарищ из центра поля. Начинал карьеру в ныне любительском «Киккерсе», поиграл в «Баварии» и «Боруссии», забивал ЦСКА в Лиге чемпионов. В «Айнтрахте» он уже играл – сразу после «Киккерса». И вот с 2019 года Роде снова служит своему клубу – на этот раз верой и правдой.

А ещё Роде – большой поклонник дартса. Фанат, я бы сказал. И большой патриот Германии, что немаловажно.

Перед вышеупомянутой игрой с «Байером» Себа на «Вальдштадионе» принимал... нет, не аспирин, а одного дартсмена. Если быть конкретнее, то Фабиана Шмутцлера – 16-летнего мальчонку, который через несколько дней сыграет на чемпионате мира по дартсу. Его историю мы описывали чуть ранее, и она явно заслуживает внимания.

Так вот, Шмутцлер – фанат «Айнтрахта» с младых ногтей. Мальчишка присутствовал на легендарном финале Кубка Германии в 2018 году, когда его команда обыграла «Баварию» на Олимпийском стадионе в Берлине. Приглашение посетить «Вальдштадион» он принял без особых вопросов. Ещё бы – такое событие бывает явно не каждый день!

Компанию ему составил Себастьян Роде. Ребята пообщались, посмеялись и даже покидали дротики в специально вынесенную мишень. Футболист, надо отметить, показал неплохую технику броска. После дружеского мини-матча капитан «Айнтрахта» дал совет своему новому другу. Как оказалось, Роде уже был в лондонском дворце «Александра-Пэлас», где проходит чемпионат мира по дартсу – правда, в качестве болельщика. Шмутцлеру предстоит выйти на сцену «Элли Палли» как игроку.

«Там очень классная атмосфера! В зале, кстати, много немцев, которые могут задать нужное настроение. Тебе просто надо метать дротики и делать это легко и точно», – дал наставление Себастьян.

Сам Шмутцлер откровенничал на камеру, наслаждаясь общением с Роде. «Я горжусь тем, чего достиг. Поначалу моя победа не укладывалась в голове. Пока я был в школе, мой телефон разрывался от звонков и сообщений! <...>. Пока я не знаю, как готовиться к чемпионату мира и его атмосфере. Может, включу дома музыку и буду стараться не слушать её, а сконцентрироваться на тренировках», – поделился Фабиан.

В конце Себа подарил юному дартсмену свою игровую футболку. Что может быть круче для фаната?

Встреча со Шмутцлером прошла за несколько дней до матча «Айнтрахт» – «Байер». Можно ли считать Фабиана талисманом команды? Вопрос.

Впрочем, Шмутцлер – не единственный дартсмен, с кем лично знаком Роде. Ранее он уже наставлял метателей дротиков перед крупными стартами. Ещё один игрок, которому посчастливилось получить пару слов от капитана «Айнтрахта» – Нико Курц. Парнишка-матершинник, который очень недурно сыграл на чемпионате мира двухлетней давности.

Впервые они встретились как раз после стремительного прыжка Курца – тогда Роде был одним из тех, кто видел игру земляка в зале. Земляка, кстати, не только по флагу: и Нико, и Себастьян родились в одном регионе – Гессене. Как рассказывал Роде, они встретились на вечеринке в Остхейме (городок на юге Баварии) и «весело провели вечер». И, кстати, обменялись футболками.

А в июне 2020 года футболист сделал дартсмену сюрприз. Нико Курц давал интервью по поводу своей победы в немецкой Суперлиге и отвечал на вопросы в инстаграм-стриме. Неожиданно в эфир ворвался Роде, который пожелал Курцу удачи и сравнил дартс с футболом.

«Думаю, эти виды спорта похожи. Нужно уделять внимание и дартсу, и футболу. Причём дартс, наверное, даже более требователен – там нет столько свободного времени, которое есть в футболе. Плюс в дартсе каждый подход очень важен и может иметь решающее значение. А так это прекрасные виды спорта и развлечения. И, конечно, имеет значение способ общения с болельщиками, который также может повлиять на игру», – рассказал в эфире Роде.

Можно ли считать капитана «Айнтрахта» своеобразным мотиватором, после общения с которым дартсмены раскрываются? Сложно ответить. Но тот факт, что даже в немецкой Бундеслиге есть фанаты дартса, не может не радовать. Ну круто же!

«Холодные дротики» в телеграме – t.me/colddarts. Подписывайтесь!