5 мин.

Названия футбольных клубов Чехии. Спонсоры в клубных именах

Ни для кого не секрет, что без серьёзных спонсоров и покровителей футбольному клубу существовать, мягко говоря, трудно. Нередко случается, что название фирмы / концерна / завода находит отражение и в названии самого клуба. К каким-то из подобных имён мы привыкли и уже не воспринимаем их как спонсорские. А какие-то названия появились в футбольном мире не так давно и требуют хотя бы кратких пояснений. Сегодня мы расскажем о подобных примерах, которые можно встретить в чешском футболе.

Сигма Оломоуц (SK Sigma Olomouc)

Клуб основан в 1919 году во многом благодаря молодому Карлу Татичку. Первое название – «Гейчин» (район Оломоуца). Долгое время команда выступала в низших лигах. В конце 40-х годов клуб обретает связь с местными металлургическими заводами, что отображается в полных названиях. А названия эти начинают сменяться одно за другим – «ЗСЕ БГ Оломоуц», «Сокол», «Баник», «Спартак», «ТЕ МЖ Оломоуц». Наконец, в 1966 году спонсором клуба становится концерн «Сигма». С этого времени начинается постепенный подъём оломоуцкого футбола. В итоге мы имеем крепкий чешский клуб, выигравший, к примеру, Кубок Чехии в 2012 году.

Логотип концерна

«Сигма» - крупная чешская компания, основанная ещё в XIX веке. Занимается производством разнообразного насосного оборудования. Товарный знак «Sigma» зарегистрирован в 1922 году. В 1965 году все компании Чехословакии, производившие насосы и подобное оборудование, были объединены в один большой концерн под уже давно известным в стране именем «Сигма».

Сигма – одна из букв греческого алфавита; от неё произошла кириллическая «с». Насосная компания имеет такое название, потому что основателя фирмы звали Людовик Сигмунд. Обратили внимание на фамилию? Да-да, «Сигма» - дань уважения успешному ремесленнику. Само собой, футбольный клуб, попавший под крыло столь крупного концерна, принял и его название.

Фастав Злин (FC Fastav Zlín)

Ещё один чешский клуб, сменивший целый вагон названий. Среди них было с 1922 по 1948 год забавное для нас – «Батя». Правда, это лишь фамилия основателей известной обувной фирмы. Кстати, «Батя» провёл 9 лет в высшей чешской лиге. Эти годы в клубе считаются успешным период истории. В 2012 году злинский клуб закончил тесные отношения с компанией «Тескома» (так клуб назывался 10 лет) и подписал соглашение с фирмой «Фастав». Да-да, теперь клуб носит имя своего нового спонсора. Это, видимо, фишка злинской команды – почти всегда именоваться так же, как титульный спонсор. Зато под этим именем клуб выиграл свой первый большой трофей – Кубок Чехии 2016/2017, после чего играл в групповом этапе Лиги Европы (в том числе и против московского «Локомотива»).

«Фастав» - крупная чешская девелоперская компания. Занимается, в первую очередь, торговыми центрами. Но, к сожалению, история происхождения этого названия остаётся неизвестной.

Fastmall в одном из чешских городов

Селье и Белло Влашим (FC Sellier & Bellot Vlašim)

Конечно, футбол во Влашиме, как и во всей Чехии, появился куда раньше, чем многочисленные компании, готовые спонсировать местные клубы. «АФК Влашим» был основан в 1922 году. За 98 лет существования клуб сменил десяток названий. Можем отметить то, что влашимская команда никогда не играла в высших лигах Чехословакии и Чешской республики. Сейчас выступает во второй лиге.

В 2016 году главным спонсором футбольного коллектива из Влашима стала компания «Sellier & Bellot». Тогда же название нового покровителя появилось в названии клуба. «Селье и Белло» выпускает боеприпасы к огнестрельному оружию. Компания была создана в 1825 году немецким бизнесменом, выходцем из Франции Луи Селье. Во многим этому поспособствовал запрос на производство боеприпасов в Праге от императора Австрии Франца I. Вскоре к Селье присоединился его соотечественник Жан Белло, благодаря которому компания стала развиваться значительно быстрее. В настоящее время компания базируется, что само собой разумеется, во Влашиме.

Пример продукции компании Sellier & Bellot

Для знатоков чешского футбола сообщаем, что "Зброёвка" из Брно намеренно не была включена в этот список, так как завод уже не является действующим.

Фото: wikipedia.en/ Malis, Michal Maňas, fastav.cz

Другие материалы блога:

Названия футбольных клубов Венгрии. Армейцы, железнодорожники, металлисты и металлурги

Названия футбольных клубов Словении. Клуб как город

Названия футбольных клубов Испании. El Decano