Тренто 71:74 Локомотив-Кубань. Королевство кривых зеркал

фото vklybe.tv

“Are you guys wanna win the game or what?” – цитата Саши Обрадовича из первого тайм-аута «Локо» отлично подходит, чтобы описать игру против «Тренто» одним предложением. Бодрое начало и рывок 8:0 в исполнении Дима Хвостова и Вовы Ивлева – показали российский баскетбол в полный рост и во всей красе. Тут же подтянулись Коллинз и Квале, которому ассистировал Кулагин. У «Тренто» набирал только Хог. Немного напрягали потерявшиеся с прошлой игры (с «Автодором») подборы, но в целом «Локо» оставался самим собой.

В начале второй четверти трешку забил Бабурин, что всегда приятно болельщикам «Локо». Элегар сделал энд-уан. Правда, «Тренто» начал подтягиваться. Ничто не предвещало беды, но вдруг обе команды оказались в каком-то зазеркалье. Что бы они ни делали, результата не было. Потери и незабитые мячи с обеих сторон уродливым лицом антибаскетбола проступали в статистике. Вернуть игру на свое место смог Гутьеррес, забивший первую треху «Тренто» в игре. Обмен штрафными. Серия нерезультативных атак от одних и от других. И все же, 36:27 в пользу «Локомотива».

Вторая половина началась с точных штрафных Хвостова, что задало тон всей четверти. Переходим к следующему кривому зеркалу – фолы. Бесконечное множество фолов с обеих сторон – в защите и в нападении. Судьи устали свистеть. «Локо» набрал свои пять замечаний за две минуты. При этом потери никуда не делись. А еще добавились пробежки. И даже один голтендинг. Единственной радостью в этом периоде остался Джо Рэглэнд, игравший свой первый матч после травмы. Точные штрафные, фирменный проход – аллилуйя, ничего никуда не делось! Ну и классика – трешка Брокхоффа в самом конце. У нас «+12» перед последней четвертью. Можно выдохнуть.

А вот и нет! Нельзя! Если до этого «Локо» показывал, что он «wanna win the game», то теперь пришла очередь делать круглые глаза и вопрошать «WHAT?!». 2,5 минуты команды теряли и бросали мимо. А потом «Тренто» собрали всю энергию из своего названия в кулак и разбили зеркала, искажавшие их баскетбол. Саттон и Шилдс сотворили три стремительных прохода под кольцо, один перехват и энд-уан. Учитывая, что в последний раз с игры итальянцы забивали в середине третьей четверти, это был настоящий прорыв.

На наше счастье, это немного взбодрило «Локомотив», хотя наши парни из зазеркалья явно еще не вернулись. Или вернулись, но не все. Точно вернулся Квале, который на пару с Брокхоффом не давал «Тренто» выйти вперед. Хотя у гостей и трешки вдруг полетели, и сами они полетели вперед. Гутьеррес сравнивает счет – 69:69. Тайм-аут и наша атака. Можно долго спорить, чем нам помог или навредил проигрыш «Автодору» в субботу. Но в решающий момент сегодня Коллинз и Рэглэнд сыграли зеркально отраженную комбинацию Робинсона и Шелекето, и это очень помогло. Помогло выиграть, хоть и не с таким большим преимуществом, с которым нам хотелось бы.

Но! И этого оказалось достаточно. «Дарушшафака» сделала нам благородный подарок, проиграв «Гран-Канарии». «Локо» становится лучшей командой Топ-16 и имеет преимущество домашней площадки во всех следующих раундах Еврокубка. Осталось только продолжать выигрывать, а в разбитые и кривые зеркала больше не смотреть.