6 мин.

Как Тен Хаг тренирует «Манчестер Юнайтед»: разбор и анализ

Открытые тренировки всегда привлекают внимание СМИ и фанатов, поэтому команды не раскрывают на них все особенности своего тренировочного процесса, особенно в преддверии нового сезона. Всё же, по ним может сложиться какое-то представление о стиле игры клуба под руководством нового тренера. На нашем Telegram-канале мы делимся интересными материалами по футболу, в том числе на тему тренировок.

Разминка и рондо

Структура открытой тренировочной сессии «Манчестер Юнайтед» с Эриком Тен Хагом выглядела типичной для предсезонки: начинают с пробежки, спринтов, динамической растяжки. Затем выполняют упражнение рондо всей командой: три защитника внутри круга, остальные играют в одно касание, пытаясь сбить конус в центре.

После большого рондо и отработки пасов в парах, команда делится на небольшие группы для более компактных рондо. «Мини-поля» для этих упражнений по размерам не более 11 метров в длину и 7 в ширину. На двух сторонах расположены ворота: цель защитника – отобрать и отправить мяч в них мяч.

Manchester United players take part in a training session at Rajamangala National Stadium in Bangkok on July 11, 2022, a day before an exhibition football match in the Thai capital against English Premier League rival Liverpool FC. (Photo by Jack TAYLOR / AFP) (Photo by JACK TAYLOR/AFP via Getty Images)

Восемь нападающих играют против трех защитников. Один из нападающих расположен внутри прямоугольника, и он – цель паса, а остальные по периметру. Если защитники пропустили передачу между ног или допустили проникающий пас, они должны остаться на дополнительный раунд. Это упражнение улучшает навык отдачи проникающих пасов и принятия быстрых решений в атаке, особенно в зонах, перегруженных защитниками противника. 

Тен Хаг требует от команды, в частности в этом упражнении, прессинг и контрпрессинг. Они необходимы для его стиля игры, который прослеживается в предыдущих клубах: широкая игра при владении, чтобы проводить быстрые контратаки при потере мяча. Требования к игрокам соответствуют принципам игры Тен Хага: желание владеть мячом, контролировать игру и вести атакующий футбол. 

«Восемь на семь»

Самым интересным аспектом тренировки была игра «восьми против семи», известная среди тренеров как «фаза игры» — технический термин для тренировки, в которой используется половина или две трети поля. Каждый раз игра начинается заново с одной и той же точки, чтобы отработать повторяющийся игровой сценарий.

В Бангкоке игра «восемь на семь» начиналась каждый раз с Фреда на серединной линии.

Атакующая команда (восемь игроков) строила игру через трех глубоко расположенных игроков  — Люка Шоу, Диогу Далота и Фреда, занимавшего позицию между ними. Остальные пять игроков – нападающие с вингерами и крайними защитниками, обеспечивающие ширину атаки.

Команда защиты (семь игроков) выстроилась в четверку защитников и двух опорных полузащитников перед ними. Из-за численного превосходства, защита по понятным причинам расположилась глубоко.

Confirmed Manchester United line-up vs Liverpool - Martial leads attack

Есть предположение, что игра Тен Хага в «Юнайтеде» может удивлять временами соперника, благодаря некоторым его приемам. Он предпочитает ротировать позиции своих центральных полузащитников в зоны фулбеков или в открытые зоны между центральными защитниками соперника — Фред использовал этот прием, чтобы разрушить оборону противника на тренировочной сессии и создать себе позицию для хорошей передачи. 

Ключевая роль центральных полузащитников Тен Хага состоит в разыгрывании комбинаций с крайними защитниками и вингерами, часто включая забегание дополнительного игрока в свободную зону. В упражнении «восемь на семь», когда у команды защиты были не прикрыты широкие зоны, атакующая команда использовала комбинацию с ротацией позиций, чтобы прорваться вперед.

Наглядный пример на фото с тренировок ниже: Далот выдвигается вперед с мячом и передает на Джейдона Санчо, который находится у боковой линии. Принимая задней ногой мяч, он привлекает внимание и движение защитника на себя, чем высвобождает место для забегания третьего игрока — Донни ван де Бека:

Screengrab from a Manchester United phase of play in pre-season training.
Screengrab from a Manchester United phase of play in pre-season training.

Прострел Санчо на Донни был заблокирован, но Тен Хаг дал знать Джейдону, что тот сделал все правильно, сказав: «Это круто! Это хорошо»:

Но не стоит думать, что новый тренер «МЮ» мягок: когда команда защиты забила, он заставил команду атаки делать отжимания.

Перед тем, как разыграть эту комбинацию, тренер указал Далоту и Ван де Беку, что хочет от своих центральных полузащитников продвижения вперед, чтобы в нужный момент совершить забег к воротам. Эти шаблоны он нарабатывает с «Юнайтед» с первой тренировочной сессии, и хотя движения игроков могут казаться немного роботизированными в неигровой ситуации, упражняться необходимо для оттачивания навыка. 

Во время отработок передач на первой тренировке Тен Хаг говорил, что первые два паса должны быть сильными, а вот последующий, уже на выбегающего третьего игрока комбинации, — мягким. В своем разговоре с фулбеком тренер сказал: «Когда ты не можешь отдать третью передачу, пасуй назад, мы начнем комбинацию с другой стороны». 

Очевидно, что эти маленькие детали тренировок не решают все проблемы клуба в одночасье, поэтому новый тренер называет свою работу в «МЮ» проектом. Видимо, долгосрочным.

Колесо стиля игры «Юнайтед» в прошлом сезоне указывает на их относительную ограниченность в игре по сравнению с другими командами «Большой шестерки». Они были умеренно хороши в большинстве областей, но ни в чем особенно не отличились. У «Манчестера» оценено невысоко всё касающееся продвижения мяча — аспекта игры, который является краеугольным камнем футбола Тен Хага:

Manchester United's play-style wheel.

Тен Хаг завершил сессию игрой «пять на пять» на узком поле длиной более 33 метров. Это дало игрокам максимальную возможность делать удары, блокировать их и проверять, как они справляются с хаосом в игре, что особенно ценно, когда они устали. В прошлом сезоне «Юнайтед» пропустил 12 голов в последние 15 минут игры, больше, чем в любом другом 15-минутном отрезке матча. Тен Хаг, несомненно, работает над решением и этой проблемы.

Оригинал статьи

Наш Telegram-канал

Следите за нами в Instagram, VK, Sports.ru и на сайте