5 мин.

Аналитика в трансферах: как средние клубы подписывают таланты

Развитие статистического анализа в футболе и его роль в приобретении игроков уравнивает возможности клубов в скаутинге талантливых футболистов. Это можно наблюдать на примере некоторых трансферов Лестера: Н'Голо Канте перешел в стан Лисов всего за 8 миллионов евро, а будущая звезда Манчестер Сити Рияд Марез был приобретен за смешную по футбольным меркам сумму в 400 тысяч фунтов.

Мы перевели видео Tifo Football, где они рассказали, как статистика влияет на скаутинг и даёт возможность клубам с небольшим трансферным бюджетом тоже находить подходящих им талантов (и, зачастую, продавать их в несколько раз дороже).

Качественные игроки в средних клубах АПЛ

Рафинья Диас, Лидс Юнайтед

Финансовое положение команд не большой шестерки Английской Премьер-лиги затрудняет остальным приобретение лучших игроков на рынке. Все же, за эти клубы играют некоторые превосходные футболисты, приносящие результат: Джордан Пикфорд в Эвертоне, Рафинья Диаc в Лидсе, Айван Тоуни в Брентфорде и многие другие — все были приобретены за некрупную сумму.

В чём кроется секретная формула успеха таких трансферов?

Трансферы на основе данных

Платформа футбольной аналитики

Создание и расширение большой скаутской сети хоть и важно для современных клубов, в то же время не играет ключевую роль в перспективе.

Небольшая команда аналитиков, пользуясь обширными данными сервисов Wyscout и Opta, извлекает нужную информацию по игрокам. Доступ к статистике позволяет приобретать "середнякам" футболистов из ещё меньших клубов, и не просто талантливых, а дополняющих и привносящих новое в игру. Клубы с громкими именами, как правило, не рискуют с приобретением игроков, показывающими результат в менее конкурентных дивизионах.

Отличный пример такого подхода - подписание Джеймса Тарковски в Бернли в сезоне 16/17.

Ключевые характеристики Джейма Тарковски. Сезон 15/16

На первый взгляд, казалось бы, странно подписывать Тарковски с такими характеристиками именно в Бернли. Джеймс не соответствовал их удерживающей стратегии игры в защите: им требовался игрок сдержанный, не перемещающий мяч в нападение и с хорошими навыками игры на втором этаже. Тогда аналитики Бернли обратились к статистике. Они выявили, что у Тарковски высокие статистические показатели по волнующим команду параметрам, пару из них даже превосходили показатели имеющихся защитников в обойме Дайча (главного тренера клуба на тот момент).

Сравнительная статистика защитников Бернли

Эти данные показали , что Тарковски все-таки обладает нужными навыками для стиля игры Бернли: минимум ошибок при игре в защите, выиграно больше половины дуэлей головой, ни одной красной карточки и всего лишь четыре желтые за весь сезон. Дайч также мог заметить, что Джеймс сможет привнести новый элемент в их игру, так как средняя дистанция передачи у него была больше, чем у других защитников в команде. Это прекрасно вписывалось в прямой стиль нападения Бернли, несмотря на их сдерживающую стратегию в защите. Клуб вышел за рамки стереотипов при выборе нового центрального защитника, используя статистику, и не прогадал. Рейтинг защитника на WhoScored.com за прошедший сезон выше, чем у Антонио Рюдигера, Эмерика Лапорта и Рафаэля Варана, несмотря на то что Бернли вылетел в Чемпионшип.

Аналитика Лестера на основе действия без мяча

Лестер Сити, сезон 15/16

Больше примеров мы могли увидеть в составе того самого чемпионского Лестера 15-го года: Ндиди, Канте, Марез и другие. В интервью британскому изданию The Leicester Mercury бывший аналитик клуба по скаутингу и рекрутингу Роб Маккензи рассказал о том, как Лисы определялись со своими трансферными целями, используя аналитические данные:

«У нас была возможность отслеживать движения игроков с мячом и без него, выявлять насколько эти данные отличались от данных наших собственных футболистов. Команда по рекрутингу использовала определённые индексы, которые детализировали информацию определённого статистического показателя. Рияд Марез имел очень высокий показатель распоряжения мячом и успешностью его владения. Он всегда старался сделать что-то полезное, когда мяч оказывался у него, и был успешен в этом».

Итог

Финансовая разница клубов с каждым годом становится все больше, что нельзя сказать о разнице в успешности скаутинга. Не топовые клубы имеют преимущества в виде бóльших гарантий игрового времени и более рискованных решений в трансферной политике. Фокус на игроках низших лиг и использование статистического анализа помогает клубам найти игроков со специфичными характеристикам, которые впишутся и при этом добавят недостающие элементы командной игры.

Следите за нами в Telegram, Instagram, VK и Sports.ru buildup-school.ru