8 мин.

Анализ атаки “Манчестер Сити” без чистого нападающего. Ложные девятки, традиционные девятки и игра без девяток

Оригинал статьи theathletic.com, автор перевода Лера Карт

”Манчестер Сити” в январе не собирается подписывать центрального нападающего, поэтому его работу еще как минимум в течение нескольких месяцев будут выполнять атакующие полузащитники и вингеры. Если учитывать достижения команды за последний год - рекордное количество побед в АПЛ и участие в финале Лиги Чемпионов, можно сказать, что без “традиционного” форварда они играют даже лучше.

Пеп Гвардиола так часто использовал “ложную девятку”, что это стало постоянным инструментом “Манчестер Сити”. Непросто уследить за всеми изменениями данной команды, но мы постараемся разобраться, как “Сити” справляется с отсутствием чистого форварда.

Ложные девятки

Гвардиола отрицает утверждение о том, что “Сити” играет лучше без центрфорварда: “Мы можем играть хорошо с профильным центральным нападающим” - и он стремится подписать традиционного №9 летом. “Нельзя не согласиться, что, играя с Бернарду Силвой или Коулом Палмером на этой позиции, мы чувствуем себя комфортно” - отмечает он далее.

Бернарду, Палмер, Кевин де Брейне, Фил Фоден, Рияд Марез, Илкай Гюндоган, Габриель Жезус и Джек Грилиш - все они играли ложную девятку в течение этого сезона. Иногда эта роль переходила от одного игрока к другому в рамках одного матча. То, что в списке оказался Жезус, означает, что ложную девятку могут играть не только полузащитники.

“Мы - команда, играющая в определенном ритме, и иногда для поддержания ритма нам необходим игрок на этой позиции” - говорит Гвардиола. То есть смещение игрока с передней линии в центр обеспечивает “Сити” контроль над игрой, помогая получить численное преимущество в середине и создавая больше линий передач. К примеру, против “Эвертона” Коул Палмер в первом тайме играл ложную девятку, но мы поняли, что необходимо больше рывков за спину, и внесли изменения в его игру в перерыве”.

Ниже приведены примеры игры Палмера в первом тайме: он смещался ниже, вытягивал защитника из линии и открывал зону за его спиной.

Созданное таким образом пространство атаковали Гюндоган и Бернарду.

Но с начала второго тайма мы видим, что Палмер остается в высокой позиции, не опускается, сковывает ЦЗ соперника и угрожает рывками за спину.

 

Реклама 18+

Традиционные №9

В этом сезоне пресса часто называла ложными девятками Феррана Торреса и Рахима Стерлинга. Однако они не совершали никаких действий, свойственных этой роли. Данное заблуждение скорее всего вызвано тем, что эти игроки никогда раньше не играли на позиции центрального нападающего.

Когда они играют в центре, их задачи сильно отличаются от задач Грилиша, Фодена и Палмера. Они не опускаются между линиями, а остаются выше и совершают рывки за спину защитникам. В некоторых матчах это может быть эффективнее создания дополнительных линий передач.

“Габриель в основном участвует в развитии атаки, немного опускается, а Ферран совершает больше движений в сторону ворот соперника” - говорил Гвардиола ранее в этом сезоне, объясняя, почему сделал выбор в пользу Торреса, - “Мы мало забивали, поэтому нам был необходим игрок, нацеленный на атаку”.

Гвардиола также объяснил, как в его системе на позиции форварда может играть Стерлинг. И отметил его рывки + скорость: “С такими футболистами, как Джек Грилиш и Рияд Марез, которые заставляют соперников играть с ними индивидуально и освобождают таким образом другие зоны, нам необходим игрок, вбегающий за спину по диагонали справа налево. Рахим - лучший в этом”.

Однако это не так просто, как кажется.

“Представьте центрального нападающего - Серхио Агуэро или Габриеля Жезуса, который опускается, чтобы получить мяч.” - говорит Гвардиола, - “В этот момент мы играем без чистого нападающего”.

Жезус, начав сезон на позиции вингера, в последние недели начал больше играть в центре. Однако очень сложно определить его основную роль, потому что, напримеру, в матче против “Ньюкасла” он оставался на одной линии вместе с центральными защитниками соперника в течение первых 30 минут игры, а потом начал опускаться под передачу, как ложная девятка.

И даже когда Торрес должен был врываться за спину защитникам и большую часть движений направлять в штрафную площадь, он иногда опускался ниже для получения мяча.

Торрес и Стерлинг получали такие задания, которые мог бы получать, например, чистый нападающий Эрлинг Холланд. То, что нам сложно воспринимать их как центрфорвардов не означает, что они автоматически становятся ложными девятками. Хотя иногда в их функционал будут входить и приемы ложных девяток.

Игра без девяток

Как только нам кажется, что мы готовы понять, использует “Манчестер Сити” ложных девяток или нет, команда выходит на матч вообще без №9. Против “Манчестер Юнайтед” в ноябре и “Лестера” в боксинг-дэй “Сити” располагал вингеров высоко и широко и задействовал в атаке трех атакующих полузащитников.

Реклама 18+

Эти примеры выглядят похожими на примеры игры Палмера, Гюндогана и Бернарду против “Эвертона”. Разница заключается в том, что в данном случае трио полузащиты изначально располагалось ниже и двигалось вперед. В матче же против мерсисайдцев Палмер наоборот опускался к полузащите из высокой позиции.

Почему это работает?

Вне зависимости от состава и соперника один принцип остается неизменным: любой игрок должен атаковать штрафную из правильной позиции в правильный момент. Нападающие и полузащитники всегда знают, какие рывки они должны совершить, когда мяч направлен в штрафную площадь, и не важно, какие задачи на конкретный матч они выполняют.

“Я хочу, чтобы игроки атаковали штрафную, а не находились в ней” - сказал Гвардиола после манчестерского дерби.

Это видно по многим атакам “Манчестер Сити”. И это же помогает объяснить, почему голы забивают разные игроки.

Гвардиола требует, чтобы игроки атаковали ближнюю штангу, центр ворот и дальнюю штангу, и еще один футболист подключался в районе одиннадцатиметровой отметки.

Реклама 18+

 Итак, центральный нападающий современного “Сити” иногда опускается из передней линии, иногда нацелен на рывки за спину, а иногда - отсутствует.