4 мин.

Встреча команд-близнецов. Анонс матча «Динамо» - «Нефтехимик»

ДОРОГА К МАТЧУ

Сегодня минское «Динамо» впервые в сезоне встретиться с нижнекамским «Нефтехимиком». Поэтому по традиции обратимся к трансферной кампании «зубров» в этом межсезонье в трех текстах, оставленных ниже, также первая часть классного интервью генерального менеджера «Динамо» Андрея Парфимовича здесь.

Помощник для Колосова и варианты для Вудкрофта. Дорога к сезону. Вратари

Пара опытных бойцов, двое праворуких на большинство и домосед из-за океана. Дорога к сезону. Защитники

По тройке из Швеции и Жлобина, пара из Канады. Дорога к сезону. Нападающие

Что же касается «Нефтехимика», то команда в межсезонье снова обновилась почти на половину. Из потерь можно отметить Владимира Галузина, уехавшего в «Амур», Отсо Рантакари, отправившего на родину, и Никиту Попугаева, завершившего карьеру хоккеиста и ставшего видео-блогером. В межсезонье «волки» оформили несколько интересных переходов. Во-первых, удалось вернуть из краткосрочной швейцарской командировки Либора Гудачека. Во-вторых, нижнекамцы подписали контракт с Дэном Секстоном, который сделал себе имя в КХЛ, выступая за «Нефтехимик». В-третьих, селекционеры клуба нашли в Европе защитников Рональда Кнота и Лукаша Клока – первый в прошлом сезоне вошёл в топ-5 игроков обороны чешской Экстралиги по показателю полезности, второй поиграл за сборную Чехии на чемпионате мира. Наконец, клуб смог оставить у себя лидера Павла Порядина, повторив квалификационное предложение «Ак Барса». Также нельзя не упомянуть, что команду возглавляет Олег Леонтьев — человек для белорусского хоккея неновый. Леонтьев в качестве игрока выступал на четырех чемпионатах мира в составе сборной Беларуси.

Начали сезон нижнекамцы неплохо и одно время шли даже на первой строчке. Однако немного позже все встало на свои места, и команда спустилась шестое место. У минского «Динамо» идентичные показатели (10 матчей, 11 очков и разница шайб 26-23), однако на Западе для шестой позиции этого недостаточно — лишь седьмая позиция. И еще один удивительный факт: в сегодняшнем формате команды одержали по две победы в сезоне — минское «Динамо» дважды выигрывало дома, а «Нефтехимик» — дважды на выезде.

В истории Континентальной хоккейной лиги сегодняшние соперники сыграли 25 матчей, 19 из которых закончились в основное время. По победам в границах шестидесяти минут перевес на стороне «Нефтехимика» (12:7). Если матчи переходили в овертайм, то победителем из дополнительного периода выходили только нижнекамцы (2-0 в пользу волков). В буллитных же сериях паритет (2-2).

ЛИДЕРЫ КОМАНД

Тройка бомбардиров похоже сформировалась окончательно и, если никого из парней не свалят травмы, может продержаться в таком виде до конца регулярного чемпионата. На вершине по-прежнему Тэйлор Бек и Лукас Бенгтссон с семью очками, но теперь компанию им с все теми же семью пунктами будет еще один швед Мальте Стремвалль. Также нельзя пройти мимо Алексея Колосова, который находится в двадцатке лучших голкиперов лиги по всем вратарским статистическим показателям (КН – 2.25, %ОБ – 92.6, один «сухой» матч).

Говоря о «Нефтехимике», стоит отметить, что нижнекамцы также имеют в своем составе сверхатакующего защитника. Имя Лукаш Клок, и на счету этого игрока обороны шесть очков (два гола и четыре передачи). Однако он не является лучшим бомбардиром своего коллектива. Больше всего результативных баллов на счету Марата Хайруллина (семь пунктов).

ТРАВМИРОВАННЫЕ

Сегодня днем стало известно, что минское «Динамо» не сможет рассчитывать на одного из своих лучших игроков — Мальте Стремвалля. Он получил повреждение в конце поединка с хабаровским «Амуром» и присоединился в списке травмированных к Артему Демкову, Игорю Мартынову и Сергею Кузнецову. «Нефтехимик» же травмы пока обходят стороной, поэтому Олег Леонтьев сможет рассчитывать на всех своих хоккеистов.

***

29 сентября. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 19:10. Трансляция – «Беларусь 5».

Билеты: от 8 до 60 рублей в кассах арены и онлайн.