7 мин.

По тройке из Швеции и Жлобина, пара из Канады. Дорога к сезону. Нападающие

 Уже завтра своим поединком с московским «Динамо» «зубры» стартуют в 14 сезоне Континентальной хоккейной лиге. На протяжении трех предыдущих дней мы с вами анализировали вратарей и защитников. Ссылки оставляю ниже, если пропустили — обязательно прочитайте!

Помощник для Колосова и варианты для Вудкрофта. Дорога к сезону. Вратари

Пара опытных бойцов, двое праворуких на большинство и домосед из-за океана. Дорога к сезону. Защитники

Сегодня пришел черед игроков атакующей линии. Так как нападающих порядком больше, чем вратарей или защитников, мы пройдемся только по новичкам, тем, за кого болельщики «Динамо» еще не переживали.

МАРИО КЕМПЕ

Марио — это игрок, который уже известен в КХЛ; двусторонний форвард, полезный в обоих концах площадки. Уверен, что Кемпе будет приносить пользу команде как в равных составах, так и в большинстве. Шведу удивительным образом удается, появляясь на льду, резко менять темп игры. Благодаря своему нестандартному мышлению и высокому хоккейному IQ, Марио удается принимать решения, которых от него не ждут не только болельщики, но и, что важно, соперники на льду. Также на пользу Кемпе должен пойти выступления в системной команде (московском ЦСКА), потому что Вудкрофт — тренер, любящий ставить игру своих подопечных согласно своей системе и требующий неукоснительной приверженности ее.

Как говорил сам Марио, он приехал в Минск, чтобы помочь команде добиться высоких результатов. Поэтому, думаю, Кемпе сможет привнести в коллектив дух победителя.

МАТТИАС ТЕДЕНБЮ

Наверное, Теденбю — хоккеист с одним из самых богатых арсеналов умений не только в «Динамо», но и, возможно, в КХЛ. На мой взгляд, Маттиас недооценен в нашей лиге. Да, он не габаритный игрок, но его скорость, игровое мышление, работа руками и объем работы, который он выполняет, находясь на площадке (действия в форчеке, отборе у бортов и т.д.), достойно отдельного упоминания.

«Зубры» в его лице получили юркого форварда, который может и отдать классный пас на партнера, и сам открыть под передачу, и нестандартно завершить атаку. Неординарность — главная отличительная черта Теденбю — вспоминаем его крутые буллиты, игру «один в один» — то, что позволяет зрителям замечать Маттиаса не льду.

ТАЙЛЕР ГРАОВАЦ

Тайлер до переезда в «Динамо» уже поиграл в Национальной хоккейной лиге, а в АХЛ он лидером своих команд, имея неплохую результативность (около 0,7-0,8 очка за игру в последние несколько лет). Наверное, по стилю игры и роли на площадке Граоваца можно сравнить с Джо Торнтоном: имеют примерно одинаковые антропометрические данные, обычно парни не сами завершают атаки, а ищут вариант для передачи. Также, что немаловажно, канадец должен помочь «Динамо» на точке вбрасывания — в Северной Америке он был хорош в этом компоненте.

На данный момент Тайлер не самый быстрый, не самый техничный хоккеист, ему нужно добавлять и в физическом плане, но в игровом плане он может здорово встроиться в систему «Динамо» и стать связующим звеном при переходе команды из обороны в атаку.

ТЭЙЛОР БЕК

Бек — это явное усиление атакующей линии. В прошлом сезоне слышны были возгласы недовольства его игрой, однако статистика говорит за Тэйлора (43 набранных очка в регулярке и 10 — в плей-офф). Канадец может стать настоящим оружием «зубров» в большинстве, ведь он может как сам бросить, так и отдать крутой последний. Также из плюсов можно отметить его габариты (188 см и 92 кг), которыми Бек частенько пользуется, выигрывая борьбу за шайбу в углах и центре площадки.

Конечно, нельзя пройти мимо и, наверное, главных минусов Тэйлора — скорости катания и излишний индивидуализм. Канадцу нужна «химия» с партнерами, которые смогут понять его и в нужное время выдавать классные передачи под гол. Бек — это тот человек, который будет не создавать моменты, а именно завершать их.

МАЛЬТЕ СТРЕМВАЛЛЬ

Мальте чем-то похож на Кемпе в том, что может резко взвинтить темп игры. Когда Стремвалль появлялся на льду, скорость игры росла в два-три раза. В его лице «Динамо» получило быстрого, с хорошо поставленным катанием хоккеиста. Думаю, его основными задачами будут резкая смена темпа игры и завершение атак (в прошлом сезоне 16 голов, что неплохо, учитывая ротацию в составе СКА и т.п.).

Скорее всего Вудкрофт будет использовать его во втором звене в связке с Теденбю. Потому что и Мальте, и Маттиас — это два игрока, которые агрессивно действуют в форчеке и могут здорово останавливать атаки соперника еще до красной линии. Также, что резонно, на него ляжет генерирование моментов у ворот соперника именно за счет индивидуальных действий (в Сочи и даже СКА он очень часто угрожал воротам после сольных проходов). Если шведу дадут возможно творить, то Мальте будет набирать очки с завидной регулярностью. В какой-то степени Стремвалля можно сравнить с Принсом: Шейн проявлял свои лидерские качества, брал шайбу под свой контроль и делал разницу. У Мальте есть все, чтобы также приносить результат. Но стоит понимать, что все-таки швед не зеркальная замена американцу.

ТРОЕ МОЛОДЫХ НОВИЧКОВ

Сергей Кузнецов, который приехал в «Динамо» из USHL, начнет свой первый сезон на таком высоком уровне. Пока приглашение Сергея видится небольшим авансом, учитывая то, что Кузнецову для уровня КХЛ нужно добавлять во всем (катании, технике, мышлении, броске). Исходя из того, что показывал молодой белорус в «Металлурге», при хорошем прогрессе он может вырасти в игрока похожего на Бека — человека, который будет завершать атаки, забивать голы и идти в форчек. Но это взгляд в далекую перспективу, пока же скорее всего от Сергея будут ждать постепенного развития. Но беря во внимание то, что Кузнецов не играл на уровне схожем с КХЛ, понимаем, что уроженцу Жлобина предстоит колоссальная работа.

Александр Суворов — это молодой хоккеист, который по-настоящему бьется на льду. Скорее всего это и будет его основной задачей в Минске. Думаю, тренерский штаб будет давать Александру время в третьем-четвертом звене и ожидать от Суворова, что тот будет агрессивно действовать в форчеке и смело идти в борьбу несмотря на его невысокий рост.

Пинчука же можно сравнить с Шаранговичем и Протасом, потому что парни очень схожи по антропометрическим данным (все три — высокие парни). Пока ему не хватает физической мощи, мастерства, все-таки Виталий отыграл только один сезон. Но в Минске ждут, что он раскроется как можно скорее, учитывая то, что у Виталия есть нелохие задатки. Пинчук очень хорошо видит площадку, читает игру, может отдать классный пас и выиграть в брасывание. Но в перспективе, мне кажется, воспитанник жлобинского хоккея может стать центральным форвардом, который будет именно руководить своим звеном (когда нужно — поддержать атаку или осататься в обороне в качестве третьего защитника). Понятно, что на игру в большинстве Пинчуку рассчитывать не приходится, но то, что Виталий получен свой шанс в равных составах, — это точно.

В заключение хотелось бы сказать, что если вынести за скобки молодых игроков, то в большей своей части в «Динамо» были приглашены хоккеисты, которые уже что-то выиграли или показывали себя в командах, ставящих перед собой высокие задачи. Возможно, именно это поможет Вудкрофту воспитать в коллективе, как он говорит, дух победителей.