12 мин.

Следим за нашими. Первая лига 2022/23. Сентябрь

Для начала нужно отметить событие, которое просто нельзя обделить вниманием. 30 августа команда блогеров «2DROTS», выбившая раундом ранее «Чертаново», приехала в Иваново за еще одним «профессиональным» скальпом на матч 1/128 Кубка России. Многие категорически против просачивания медиафутбола в профессиональный спорт, многие - не менее категорически «за». Эта интеграция идет полным ходом, и сделать с этим что-то вряд ли возможно. Поэтому предлагаю просто наблюдать за тем, что будет дальше.

Для нас же этот поединок интересен следующими фактами. Тренирует московских любителей Дмитрий Кузнецов. Специалист, который в так дорогом нам 2005-м году тренировал на паевых правах челябинский «Спартак».

Помогает в «2DROTS» Кузнецову Альберт Осколков - основной центрдеф той команды.

Основное время в данном матче закончилось вничью - 1:1. А вот в серии пенальти свое слово сказал вратарь «Текстильщика». Воспитанник челябинской ДЮСШ «Локомотив» Никита Яворский сделал в послематчевой серии пенальти всего один сейв - но его было достаточно для победы.

8 тур

После матча прошлого тура появилась информация о тяжелой финансовой ситуации в «Уфе», которая может спровоцировать снятие команды с чемпионата. В таком невеселом настроении уфимцы вышли на поединок с «Арсеналом», в котором уступили. Емельянов сыграл 20 минут с большим объемом работы покрытия расстояний от одной штрафной до другой.

В ожидании своего шанса начал на скамейке запасных матч против «Краснодара-2» Руслан Байтуков. Оттуда же он увидел великолепный гол одноклубника Игоря Андреева. Тренерский штаб выделил Руслану всего минуту в добавленное время, за которую тот помочь отыграться партнерам не успел.

30 августа «Волга» объявила об уходе курганского страйкера. К сожалению, Игорь не смог пополнить свой бомбардирский лицевой счет в Первой лиге.

1 сентября дзержинский «Химик» проинформировал о пополнении состава новобранцем в линию атаки. 40 мячей и средняя результативность 0,27 гола за игру в 146 матчах Второй лиги не дают сомневаться в том, что нападающий выбьет полсотни точных ударов в истории турнира уже в этом сезоне.

В этот раз Куликов предоставил Киселеву 8 минут. Успех команды и в этом матче четко дает понять Виктору, что стартовый состав тренера работает, и для возвращения туда нужно тренироваться еще более усиленно.

Матч лидеров оправдал свой статус только серьезнейшим нервом, который держался все 90 минут. Игнашевич впервые поменял латералей флангами: Маляров вышел справа, Валиахметов - слева. Такая метаморфоза позволила укрепить оборонительные построения, правда, в ущерб атаке. Эдуард, на 35-й минуте получивший предупреждение за разговоры, был заменен в перерыве.

Антон Килин, вышедший на последние полчаса, своей уверенной игрой помог аутсайдеру завоевать один балл в непростом выезде. Правда, это не уберегло тренерский штаб тольяттинцев от отставки после этого тура.

Через полтора месяца после начала турнира астраханцы официально представили форму на сезон 22/23. Видимо, все усилия были брошены на участие в соответствующей фотосессии.

9 тур

Двухмесячное пребывание Дорохова в «Велесе» завершилось 8 сентября. Команда в двух последних матчах забила 5 мячей, поэтому в услугах златоустовского нападающего нужда отпала.

Второй матч Алана Дзагоева в Первой лиге катился к ничьей, которая стала бы для «Велеса» первой в чемпионате, но взвинченный гостями в концовке темп позволил им добиться победы. Киселев сыграл последнюю десятиминутку, в течение которой москвичи и пропустили решающий гол.

Под началом нового тренера Евгения Калешина капитан «Акрона» Антон Килин сыграл 200-й матч в чемпионатах Первой лиги. Дебютировал Антон в данных турнирах 28 августа 2013 года в поединке «Уфа» - «Сибирь».

Праздничные мероприятия были увенчаны 4-й минутой отчетной игры, когда Килин отдал голевой пас на Максима Палиенко. Передача также стала юбилейной - это 30-е результативное действие вингера «Акрона» в первенствах ФНЛ (15+15).

После этого в матче было много всего интересного: голы, удаления, пенальти (Удаление Сергей Дмитриев схлопотал за фол последней надежды на Килине).

На 54-й минуте на поле появился Руслан Байтуков - и сыграл здорово. Играющие в меньшинстве гости справились с натиском тольяттинцев начала второго тайма - во многом благодаря удачным действия нашего защитника. Игра успокоилась - и вальяжно перетекла в итоговый ничейный исход.

В фонетическом дерби хозяева одержали победу, которая, в отличие от предматчевых раскладов, оказалась совсем не легкой. Печенкин после отдыха туром ранее провел полный матч.

Команды из середины турнирной таблицы сыграли вничью, Емельянов провел на поле 6 минут.

Не самый удачный матч с «КамАЗом» привел к тому, что Валиахметов первый раз в сезоне остался на скамейке запасных. Шанс был дан Аслану Дудиеву. Скорее всего, получилось далеко не все, потому что Эдуард оказался на поле сразу после перерыва. И как всегда, правый фланг атаки «Балтики» стал главным плацдармом создания голевых моментов. Заработанный на 71-й минуте местным любимцев Владом Лазаревым пенальти был заработан как раз в атаке с правого края и паса Валиахметова. Реализовать, правда, хозяева его не смогли.

10 тур

«Акрон» сыграл третью подряд ничью. Килин провел на поле час - как обычно, качественных действий слева от своей штрафной до чужой. На 47-й минуте не реализовал самый, наверное, верный голевой момент в игре.

Руслан Байтуков снова получил около получаса, и опять в ситуации, когда у москвичей в составе на игрока меньше. «Родина» за это время не пропустила, но матч проиграла. Валиахметов привычно был активен справа у обоих ворот.

«Ханское» дерби, как его успели окрестить болельщики. Оборону астраханцев ждал очень серьезный экзамен на «Ак Барс Арене». Мощный атакующий запал казанцев вкупе с тяжелыми погодными условиями поставили перед гостями множество сложных задач. «Волгарь» в итоге второй раз за чемпионат пропустил трижды. Никита Печенкин отметился великолепным голом ударом со штрафного.

В соответствии с голосованием болельщиков в самой густонаселенной группе Первой лиги «Вконтакте» этот забитый матч вошел в тройку лучших в туре.

Киселев вышел сразу после пропущенного гола. Как обычно, финальные штурмы «Велесу» не очень удаются.

11 тур

Тяжелая, вязкая игра соперников, впервые встретившихся между собой в чемпионатах России, завершилась вничью. Антон Килин отдал пас, после которого уфимцы сфолили в своей штрафной на Владимире Азарове, и с этого одиннадцатиметрового Базелюк сравнял счет.

Статусность центрального матча тура подтверждалась тем, что «Матч ТВ» назначил комментировать игру Романа Нагучева. «Балтика» в первом тайме была очень активна. На 12-й минуте хозяева забили очень стильный гол после розыгрыша углового. Предголевой пас отдал Валиахметов.

До перерыва балтийцы забили еще однажды, а в начале второго тайма и третий гол - после ошибки кипера гостей Антипина. Красноярцы имели явные проблемы со счетом на табло, а вот некоторые болельщики калининградцев столкнулись с такими вот сложностями перед матчем:

Надеюсь, поклонники принимающей стороны решили свои вопросы. Потому что местные футболисты позволили зрителям изрядно понервничать, пропустив дважды. Но все-таки одержали победу.

Впервые с 17 июля Парфенов дал серьезный шанс Байтукову, выпустив его в старте. В отличие от того летнего противостояния в Казани, Руслан занял место на правом фланге защиты московского клуба. Причем выпала рудничанину задача со звездочкой: ранее в сезоне в Каспийске не пропустили только дальневосточные армейцы.

Решена была задача на «отлично» - столичный коллектив не пропустил. Правда, сами они создали у чужих ворот очень немного.