6 мин.

Кодекс братана. 10 лучших голов Николая Лемтюгова

Хоккеистам «Трактора», чтобы победить «Ак Барс» в плей-офф, нужно забивать, и один из тех, кто знает в этом толк – Николай Лемтюгов. Блог «Эпицентр» вспоминает самые крутые голы талантливого нападающего.

Сейчас Лемтюгов играет против «Ак Барса»/ Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

10 – Когда и кому: 4 февраля 2005-го. «Динамо»

В разгар сезона-2004/05 Быков подтянул техничного нападающего из второй команды, и тот практически сразу забил. Николишин удачно поборолся в центре площадки, а 66-й Лемьегов эффектно разобрался с Еременко. И ничего, что шайба слетела с крюка, а передача не дошла до партнера. Так даже лучше получилось. Первый гол Николая в суперлиге.

ВИДЕО

9 – Когда и кому: 23 января 2008-го. «Рокфорд»

Хоккейная интерпретеция сцены «Спартак» – «Аякс». Валерий Кечинова против Эдвина ван дер Сара». Насмотревшись на пластания Кори Кроуфорда, Лемтюгов, игравший за фарм-клуб «Сент-Луиса» из Пеории, с острого угла бросил под перекладину.

8 – Когда и кому: 4 января 2006-го. Молодежная сборная США

Пара Широков – Лемтюгов терзала американцев на протяжении всего полуфинального матча, но забила только в конце третьего периода. Сначала с паса Николая отличился Сергей, а потом пришла очередь поменяться местами. Лемтюгов дацюкианским движением конька отыграл Шнайдера, а остальное было делом техники. Драйвовый гол!

ВИДЕО

7 – Когда и кому: 15 сентября 2009-го. «Трактор»

Свои лучшие годы Лемтюгов провел в «Северстали», где много играл, часто забивал и вообще был на ведущих ролях. Вот яркое тому подтверждение.

6 – Когда и кому: 17 сентября 2010-го. «Металлург» Мг

К середине матча «Ак Барс» безнадежно горел в Магнитогорске со счетом 0:3, и казанцам нужно было срочно что-то предпринимать. Перелом в игру внес Лемтюгов, проскочивший от ворот до ворот и бросивший с кистей под плечом вратаря. Гости все равно уступили, но более прилично – 3:4.

5 – Когда и кому: 25 марта 2006-го. «Авангард»

Единственный кубковый гол в карьере Лемтюгова стал для него последним в составе ЦСКА. Двумя движениями рук он убрал с пути Трощинского, а потом протолкнул шайбу мимо Маракла. Это скрасило, но не отсрочило вылет армейцев из плей-офф. «Авангард» выиграл серию в трех матчах.

4 – Когда и кому: 31 октября 2012-го. «Салават Юлаев»

Абсолютно Лемьеговский гол – получил, протащил и сам же завершил. С тех пор Николай провел больше 20 матчей, а забил – всего единожды.

ВИДЕО

3 – Когда и кому: 31 октября 2010-го. «Югра»

Лемтюгов не пробежал, а пролетел почти 40 метров, сохранив силы на финт и бросок. Американские комментаторы заорали бы «вау»!

Реклама 18+

2 – Когда и кому: 11 декабря 2009-го. «Витязь»

Если вам скажут, что Лемтюгов играет в слишком мягкий хоккей и не бьется, пересмотрите вот этот ролик. На его месте 90% нападающих свалились бы на лед и стали выпрашивать удаление, а он отборолся до конца.

1 – Когда и кому: 17 ноября 2010-го. СКА

Волшебный гол из шикарного матча. Забить тогдашнему Набокову можно было и без таких ухищрений, но Лемтюгов не упустил возможность козырнуть фирменным маневром. «Коля, у тебя что ни гол, то highlights, – шутил в раздевалке после игры Алексей Морозов.

Билялетдинова искусные руки нападающего не убедили. Плей-офф он провел в Альметьевске.

Колян танцует,

поет

и пишет